АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примеры связей в тексте

Читайте также:
  1. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  2. Анализ взаимосвязей между показателями эффективности инвестиционно-инновационных проектов и показателями эффективности хозяйственной деятельности предприятия
  3. Белорусская политическая система в контексте идеологии белорусского государства.
  4. Белорусская экономическая модель в контексте идеологии белорусского государства.
  5. В контексте немецкого кино 1930-х годов
  6. Ведущая деятельность в контексте возрастного развития
  7. Вера и понимание в контексте коммуникации
  8. Вещества, которые способствуют гетеролитическому разрыву связей в мономерах и образованию иона, называются катализаторы (Кt).
  9. Виды взаимосвязей и цели их статистического изучения.
  10. Виды и направление взаимосвязей социально-экономических явлений.
  11. Виды связей в организации: вертикальные и горизонтальные, линейные и функциональные, прямые и косвенные, формальные и неформальные.
  12. ВОЗМОЖНОСТИ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА. РАЗНОВИДНОСТИ СИСТЕМНЫХ СВЯЗЕЙ. ЭНТРОПИЯ

Явные связи:

1. Между первой и второй фразой первого абзаца:

Давно замечено, что в сходных обстоятельствах одинаковые мотивы и цели побуждают людей к различным действиям. И эта оригинальность поведения человека определяется, прежде всего, его характером. Характер (от греч. – признак, особенность) – это совокупность устойчивых свойств личности, выражающих ее отношение к действительности и проявляющихся в ее поведении. – Связь основана на повторе слов, идет плавный переход к понятию слова.

2. Между двумя фрагментами (6 и 7 абзацы):

Развернутая классификация характеров предложена известным русским психологом А. Г. Ковалевым на основе исследования характеров старших школьников. Ковалев различает прежде всего два типа характеров – высший и низший… Но на универсальность эта классификация вряд ли может претендовать, тем более что деление внутри типов, на наш взгляд, больше похожа на темпераментную, а не на характерологическую дифференциацию.

Гораздо легче, чем сами характеры, поддаются классификации их черты. К тому же выделение определенных групп черт характера может представить определенную программу для его изучения, т. е. ответить на вопрос, что именно нужно изучить в личности, чтобы изучить ее характер. – Связь основана на последовательном повествовании об одном предмете (классификация характеров).

3. Между четвертым и пятым абзацем первого фрагмента:

Формирование характера – этой определенной системы отношений – можно рассматривать как процесс приспособления к требованиям значимых для него людей. Психиатры утверждают, что решающее влияние на развитие характера человека оказывают взаимоотношения в семье…

В целом же характер личности формируется в процессе воспитания, самовоспитания, в общении с другими людьми, в труде, в процессе жизнедеятельности. Поэтому в нем своеобразно отражаются условия и образ жизни человека. Отсюда и обилие характеров, которые трудно поддаются классификации. – Связь основана на последовательном повествовании об одном предмете (формирование характера).

Полуявные связи:

1. Так, например, одна и та же черта характера – настойчивость – будет проявляться по-разному у обладателей разных темпераментов: у холерика – в порывистости, кипучей деятельности, у флегматика – в методичности, размеренности, неторопливости. – Связь является полуявной, потому что рассчитана на социальные фоновые знания.

2. Между двумя фрагментами:

В целом же характер личности формируется в процессе воспитания, самовоспитания, в общении с другими людьми, в труде, в процессе жизнедеятельности. Поэтому в нем своеобразно отражаются условия и образ жизни человека. Отсюда и обилие характеров, которые трудно поддаются классификации.

История психологии знает немало попыток создать классификацию характеров, но пока ни одна из них не заслужила всеобщего признания. Так, например, Аристотель подразделял характеры на два вида – сильные и слабые. Его ученик Теофраст описал 31 характер – характер труса, болтуна, хвастуна и т. д. Лабрюйер выделял 1200 характеров, Бэн – три (интеллектуальный, эмоциональный, волевой), Ри-бо – два (чувствительный и волевой), Галич – три вида характеров (великие, добрые, дурные) и т. д. – Связь является полуявной, потому что историческая сводка выглядит как некоторое ответвление в общем тексте.

3. Возбудимый – с низкой контактностью, молчалив, угрюм, замедлен в беседе («тягучая занудливость»), раздражителен, вспыльчив, склонен к хамству, брани, постоянным конфликтам – даже по незначительному поводу, неуживчив в коллективе, жесток, с ослабленным контролем над влечениями, но вне гнева – добросовестен, аккуратен, любит детей и животных (Дмитрий Карамазов из «Братьев Карамазовых» Ф. М. Достоевского) и др. – Связь основана на фоновых знаниях (социальные), известных еще до начала сообщения.

4. …чрезвычайно контактен, словоохотлив, с оживленной жестикуляцией, невольными отклонениями от первоначальной темы разговора, огорчается по поводу замечаний окружающих, легкомыслен, раздражителен в кругу близких, прожектер, недостаточно серьезен в отношении к служебным обязанностям, из-за чего эпизодически возникают конфликты, изредка и сам может быть инициатором конфликтов (активной стороной), но энергичен, жаждет деятельности, инициативен, оптимист… – Связь основана на фоновых знаниях (социальные), известных еще до начала сообщения.

Неявные связи:

Неявные связи в тексте представлены разнообразными классификациями:

В отечественной литературе получило распространение (по предложению Б.Т. Тешюва) подразделение черт характера на следующие группы:

1 группа – черты, выражающие социальную направленность личности, ее доминирующие тенденции: подвижничество на поприще служения общественному благу, своему делу, науке, искусству и пр. либо стремление лишь к семейному или личному благополучию, к обогащению, наживе... И в направленности всегда следует учитывать два взаимосвязанных момента: а) предметное содержание, т. е. то, на что именно направлены устремления, и б) напряжение, которое при этом возникает (С. Л. Рубинштейн);

2 группа – черты, выражающие отношение личности к труду: трудолюбие, аккуратность, добросовестность, исполнительность, самостоятельность, инициативность, небрежность и т. д…

4 группа – черты, выражающие отношение личности к себе: требовательность к себе, самокритичность, чувство собственного достоинства, уверенность в себе, скромность, тщеславие, эгоизм, эгоцентризм, завышенный, заниженный или адекватный своим возможностям уровень притязаний, самомнение и т. д. Отношение личности к себе органически связано с так называемым…

Леонгард выделяет типы акцентуаций:

1) гипертимический – чрезвычайно контактен, словоохотлив, с оживленной жестикуляцией, невольными отклонениями от первоначальной темы разговора, огорчается по поводу замечаний окружающих, легкомыслен, раздражителен в кругу близких, прожектер, недостаточно серьезен в отношении к служебным обязанностям, из-за чего эпизодически возникают конфликты, изредка и сам может быть инициатором конфликтов (активной стороной), но энергичен, жаждет деятельности, инициативен, оптимист. По мнению Леонгарда, типичным представителем данного типа является Гаврош из «Отверженных» В. Гюго…

4) возбудимый – с низкой контактностью, молчалив, угрюм, замедлен в беседе («тягучая занудливость»), раздражителен, вспыльчив, склонен к хамству, брани, постоянным конфликтам – даже по незначительному поводу, неуживчив в коллективе, жесток, с ослабленным контролем над влечениями, но вне гнева – добросовестен, аккуратен, любит детей и животных (Дмитрий Карамазов из «Братьев Карамазовых» Ф. М. Достоевского) и др. …

– Читатель должен самостоятельно искать «мостики», соединяющие эти высказывания.

 

Скважистость текста:

3 группа – черты, выражающие отношение личности к другим людям: гуманность, альтруизм, готовность бескорыстно действовать на пользу другим, не считаясь с личными интересами, чуткость, доброжелательность, коллективизм либо негативизм, нейтральность, равнодушие. Развитость отношения к людям определяется тем, насколько человек может идентифицировать себя с другими людьми. – В данном случае читатель должен сам заполнить «пробел» из своего сознания, т.к. повторы, которые уже ему известны, только перегружают текст и его становится трудно воспринимать.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)