АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность теневой экономики как часть теории преступлений и наказаний

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  3. I. Основы экономики и организации торговли
  4. I. Предмет и метод теоретической экономики
  5. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  6. II. Основная часть.
  7. II. Расчетная часть задания
  8. III. Основная часть
  9. S 4. Показатели развития мировой экономики
  10. TRACE MODE 6 SOFTLOGIC: программирование контроллеров (часть 1).
  11. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  12. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.

Начиная рассматривать теневую экономику, мы сталкиваемся с той же проблемой, которая сопровождает все сложные, многоаспектные явления. Также, как и в других случаях, нет общепринятого определения сущности теневой экономики, нет единой методики ее анализа и оценки того вреда, который она наносит национальному хозяйству.

Теория теневой экономики возникла в рамках теории преступлений и наказаний, которая формировалась еще в 18-м веке. Философы того времени считали, что интеллект и рациональное мышление человека является основой его поведения, именно они характеризуют его как человека думающего. В конце 18-го века английский социолог Иеремия Бентам использовал эти идеи для обоснования тяги к преступлению. Он считал, что решение людей вести преступную деятельность мотивированы тем, что они получают удовольствие от преступления, которое больше потенциальных потерь в случае наказания за эти преступления. Бентам утверждал, что преступление можно сдерживать, если наказание последует быстро и пропорционально нанесенному вреду. Это будет сдерживать оступившегося преступника от повторного преступления, а других людей на его примере отвратит от возможного преступления.

Американский экономист Г. Беккер обратил внимание на экономические аспекты проблемы. Он считал, что преступник, как и любой человек, действует совершенно рационально и «некоторые индивиды становятся преступниками из-за финансовой выгодности преступления в сравнении с легальными занятиями с учетом вероятности поимки и осуждения, а также суровости наказания»[9]. Как видно, в основе его взглядов лежала неоклассическая концепция о рациональном поведении человека.

В дальнейшем институционалисты подошли к теневой экономике по новому, и обосновали, что в основе выбора форм поведения предпринимателя находится критерий минимизации трансакционных издержек. Если условия обмена сопряжены со значительными издержками, снижающими получаемую выгоду, то предприниматель будет стремиться к поиску таких форм обмена, при которых взаимовыгодная сделка может состояться. Чаще всего такой выход из создавшегося положения находится при уходе в тень, т.е. при осуществления деятельности в рамках теневой экономики.

Практически в настоящее время во всех странах составной частью национальной экономики является так называемая теневая экономика. Это понятие предполагает хозяйственную деятельность, осуществляемую с нарушением действующих в данной стране законов, т.е. она осуществляется вне рамок закона.

Результаты теневой хозяйственной деятельности не включаются в ВВП страны, поскольку не учитываются официальной статистикой. Теневая экономика охватывает широкий круг деятельности по производству и обмену жизненных благ. Она осуществляется с целью прямой личной выгоды вразрез с действующим законодательством, не признает общественного порядка получения доходов хозяйствующими субъектами и лишает государство права участвовать в их распределении.

Теневая экономика представляет собой совокупность неучтенных нерегламентированных и противоправных видов экономической деятельности. Основные черты теневой экономики, характерной для всех стран:

1. Скрытый характер, т.е. хозяйственная деятельность не регистрируется государством

2. Охват всех фаз общественного воспроизводства

3. Незаконное обогащение за счет утаивания доходов от налогообложения

4. Безвозмездное присвоение чужого имущества и перераспределение богатства в пользу преступных элементов

Теневая экономика в общем плане можно разделить на легальную и нелегальную.

Легальная (неофициальная) теневая экономика подразумевает разрешенные законом виды хозяйственной деятельности, доходы от которых укрываются от налогов. Например, мелкая торговля, ремонт квартир, частная медицинская практика, репетиторство и т.д. Нелегальная теневая экономика в свою очередь может быть подразделена на фиктивную и подпольную (криминальную): первая представляет собой деятельность руководителей предприятий и государственных служащих, использующих для личного обогащения незаконные средства (приписки, мошеннические способы получения доходов и т.д.). Вторая - это запрещенная законом хозяйственная деятельность (нарко- и порнобизнес, контрабанда, торговля оружием, изготовление фальшивых денег и пр.) Как правило, формы теневой экономики в реальной жизни переплетены, и ее субъекты могут одновременно выступать в разных видах деятельности.

Теневая хозяйственная деятельность порождает специфические виды уголовных преступлений: хищение сырья и готовой продукции с предприятий, вымогательство (рэкет) части доходов предпринимателей, взяточничество, коррупцию (массовый подкуп представителей государственной власти, работников правоохранительных органов, хозяйственных руководителей). Таким образом, развитие теневой экономики сопровождается формированием криминальных структур и их сращиванием с легальной экономикой.

Конечно, как любое явление, теневая экономика имеет и четко проявляющиеся негативные черты. Они возникают вследствие существования ее особенностей и проявляются в каждом предприятии теневого сектора:

1. Сохраняется значительная доля ручного и малоквалифицированного труда. Происходит это потому, что техническое перевооружение теневых производств практически не осуществляется, а если идет, то очень медленно

2. Низкие возможности инвестирования, т.к. такие предприятия имеют ограниченные источники финансирования, у них иные цели, и стимулы к развитию практически отсутствуют. Никто не считает, что всю жизнь будет содержать теневое предприятие и передаст его детям, поэтому развивать, совершенствовать нет смысла.

3. Теневой бизнес не участвует в содержании социальной сферы, все это перекладывается на плечи легальной экономики.

4. Рост затрат на вход и функционирование в легальном секторе стимулирует переход теневой все большее количество хозяйственных субъектов

Размеры теневой экономики оценить очень сложно, так как ее деятельность не учитывается в официальной статистике, но косвенно сделать это можно, для этого существует ряд методов, основными из которых являются:

1. Монетарный метод. Он основывается на предположении, что все расчеты в теневой экономики осуществляются в наличной форме. Поэтому изменение наличной денежной массы может характеризовать изменение размеров нелегального бизнеса.

2. Метод баланса доходов и расходов, при котором полученные доходы сравниваются с суммой расходов, т.е. реальным потреблением товаров и услуг.

3. Анализ занятости. Считается, что наличие большого количества незарегистрированных безработных, которые не ищут места, свидетельствует о том, что у них есть возможность работать и получать доходы в нелегальном секторе. Следовательно, число незарегистрированных безработных косвенно характеризует размеры теневой экономики

Несмотря на то, что теневая экономика связана с уходом от дополнительных трансакционных издержек, само ее функционирования тоже требует издержек. К основным таким издержкам относятся следующие.

1. Для того, чтобы защититься от контроля государственных органов, нужно понести определенные затраты: платить налоговым и финансовым консультантам, помогающим уйти от налогов, вести двойную бухгалтерию. Кроме того, это приводит к возникновению потерь от невозможности рекламировать свою продукцию, от трудностей, возникающих в двойной бухгалтерии.

2. Представители легальной теневой экономики, т.е. те, кто не платит всех положенных налогов, какую-то часть своей прибыли отдают государству, но взамен от него получить ничего не могут, т.к их положение не позволят обратиться к государству в случае нарушения их прав собственности. Трудно им и с получением кредита – они не могут обосновать свою кредитоспособность на основе баланса, отчета о прибылях и пр.

Заключение долгосрочных контрактов представителями теневой экономики также имеет свои трудности. Такие контракты заключаются, как правило, на работы по развитию производства, использованию новой техники и п.т. В них участвуют многие экономические субъекты, вкладывающие свои средства в развитие. Но инвестиции возможны при наличии уверенности в том, что права инвесторов в любом случае будут защищены, одна личная репутация предпринимателя гарантией не является. При необходимости пересмотра контракта или при других обстоятельствах нельзя обратиться в суд или арбитраж, который будет рассматривать все нюансы дела, в чем не заинтересована ни одна сторона. В результате технический прогресс и развитие предприятий искусственно сдерживаются.

Все конфликты, возникающие среди представителей теневой экономики разрешаются через семейно-родственные или мафиозные связи. Использование этих двух институтов требует дополнительных средств и времени. С родственниками и друзьями отношения надо постоянно поддерживать хорошие отношения, т.е. общаться и по мере необходимости дарить подарки или оказывать какие-то услуги. Мафии необходимо выплачивать своеобразный налог, причем он может быть дифференцирован в зависимости от фирмы. Таким образом, трансакционные издержки в нелегальной экономике тоже есть, но они меньше чем в легальной экономике, и пока эта ситуация будет сохраняться - теневой бизнес будет процветать.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)