АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели эффективности использования оборотного капитала

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  3. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  4. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  5. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  6. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  7. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  8. S 4. Показатели развития мировой экономики
  9. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  10. А) Коэффициент оборачиваемости собственного капитала
  11. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  12. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры

 

Наличие у коммерческой организации собственного оборотного капитала, его состав и структура, скорость оборота и эффективность использования оборотного капитала во многом предопределяют фи­нансовое состояние предприятия и устойчивость его положения на финансовом рынке, основными показателями которых являются:

· платежеспособность, т.е. возможность погашать в срок свои долговые обязательства;

· ликвидность – способность в любой момент совершать не­обходимые расходы;

· возможности дальнейшей мобилизации финансовых ресурсов.

Эффективное использование оборотного капитала играет большую роль в обеспечении нормализации работы предприятия, повышении уровня рентабельности производства и зависит от множества факторов. В современных условиях огромное негатив­ное влияние на эффективность использования оборотных средств и замедление их оборачиваемости оказывают факторы кризисного состояния экономики:

· снижение объемов производства и потребительского спроса;

· высокие темпы инфляции;

· разрыв хозяйственных связей;

· нарушение договорной и платежно-расчетной дисциплины;

· высокий уровень налогового бремени;

· снижение доступа к кредитам вследствие высоких банков­ских процентов.

Все перечисленные факторы влияют на использование оборотно­го капитала вне зависимости от интересов предприятия. Вместе с тем предприятия имеют внутренние резервы повышения эффектив­ности использования оборотных средств, на которые оно может активно влиять. К ним относятся:

· рациональная организация производственных запасов (ре­сурсосбережение, оптимальное нормирование, использова­ние прямых длительных хозяйственных связей);

· сокращение пребывания оборотных средств в незавершен­ном производстве (преодоление негативной тенденции к снижению фондоотдачи, внедрение новейших технологий, особенно безотходных, обновление производственного аппа­рата, применение современных более дешевых конструкци­онных материалов);

· эффективная организация обращения (совершенствование системы расчетов, рациональная организация сбыта, при­ближение потребителей продукции к ее изготовителям, сис­тематический контроль за оборачиваемостью средств в расчетах, выполнение заказов по прямым связям).

Обобщающим показателем эффективности использования обо­ротного капитала является показатель рентабельностиок)рас­считываемый как соотношение прибыли от реализации продукции ( Прп) или иного финансового результата к средней величине обо­ротного капитала (Сок):

 

. (3.1)

 

Этот показатель характеризует величину прибыли, получаемой В на каждый рубль оборотного капитала, и отражает финансовую эффективность работы предприятия, так как именно оборотный капитал обеспечивает оборот всех ресурсов на предприятии.

В российской хозяйственной практике оценка эффективности использования оборотного капитала осуществляется через показатели его оборачиваемости. Поскольку критерием оценки эф­фективности управления оборотными средствами является фак­тор времени, используются показатели, отражающие, во-первых, общее время оборота, или длительность одного оборота в днях; во-вторых, скорость оборота.

Продолжительность одного оборота складывается из времени пребывания оборотного капитала в сфере производства и сфере обращения, начиная с момента приобретения производственных запасов и кончая поступлением выручки от реализации продукции, выпущенной предприятием. Иными словами, длительность одного оборота в днях охватывает продолжительность производственного цикла и количество времени, затраченного на продажу готовой продукции, и представляет период, в течение которого оборотные средства проходят все стадии кругооборота на данном предприятии.

Длительность одного оборота (оборачиваемость оборотного капитала) в днях (Обок)определяется делением оборотного капитала (Сок) на однодневный оборот, определяемый как отношение объема реализации (РП)к длительности периода в днях (Д)или же как отношение длительности периода к количеству оборотов (КОБ):

 

. (3.2)

 

Чем меньше длительность периода обращения или одного обо­рота оборотного капитала, тем при прочих равных условиях пред­приятию требуется меньше оборотных средств. Чем быстрее обо­ротные средства совершают кругооборот, тем лучше и эффектив­ней они используются. Таким образом, время оборота капитала влияет на потребность в совокупном оборотном капитале. Сокра­щение этого времени — важнейшее направление финансового управления, ведущее к повышению эффективности использования оборотных средств и увеличению их отдачи.

Скорость оборота характеризует прямой коэффициент обора­чиваемости (количество оборотов) за определенный период времени – год, квартал. Этот показатель отражает число круго­оборотов, совершаемых оборотными средствами предприятия, например за год. Он рассчитывается как частное от деления объ­ема реализованной (или товарной) продукции на оборотный ка­питал, который берется как средняя сумма оборотных средств за определенный период (как правило, год):

 

. (3.3)

 

Прямой коэффициент оборачиваемости показывает величину реализованной (или товарной) продукции, приходящуюся на 1 руб. оборотных средств. Увеличение этого коэффициента означает рост числа оборотов и ведет к тому:

· что растет выпуск продукции или объем реализации на каждый вложенный рубль оборотных средств;

· на тот же объем продукции требуется меньшая величина оборотных средств.

Таким образом, коэффициент оборачиваемости характеризует уровень производственного потребления оборотных средств. Рост прямого коэффициента оборачиваемости, т.е. увеличение скорости оборота, совершаемого оборотными средствами, означает, что пред­приятие рационально и эффективно использует оборотные средства. Снижение числа оборотов свидетельствует об ухудшении финансо­вого состояния предприятия.

Обратный коэффициент оборачиваемости, или коэффициент загрузки (закрепления) оборотных средствпоказывает величи­ну оборотных средств, затрачиваемых на каждый рубль реализо­ванной (товарной) продукции. Этот показатель называют также коэффициентом обеспеченности оборотными средствами. Рассчи­тывается он следующим образом:

 

. (3.4)

 

Сравнение коэффициентов оборачиваемости и загрузки в динамике позволяет выявить тенденции в изменении этих показате­лей и определить, насколько рационально и эффективно использу­ются оборотные средства предприятия.

Показатели оборачиваемости могут быть исчислены по всем обо­ротным средствам и по отдельным их элементам, таким как производ­ственные запасы, незавершенное производство, готовая и реализован­ная продукция, средства в расчетах и дебиторская задолженность.

Оборачиваемость запасов рассчитывается как отношение за­трат на производство к средней величине запасов; оборачивае­мость незавершенного производства — как отношение посту­пивших на склад товаров к среднегодовому объему незавершен­ного производства; оборачиваемость готовой продукции — как отношение отгруженной или реализованной продукции к сред­ней величине готовой продукции; оборачиваемость средств в расчетах — это отношение выручки от реализации к средней де­биторской задолженности.

Перечисленные показатели дают возможность провести уг­лубленный анализ использования собственных оборотных средств, их называют частными показателями оборачиваемости.

Оборачиваемость оборотных средств может ускоряться или за­медляться. При замедлении оборачиваемости в оборот вовлекают­ся дополнительные средства. Эффект ускорения оборачиваемости выражается в сокращении потребности в оборотных средствах в связи с улучшением их использования, их экономии, что влияет на прирост объемов производства и как следствие на финансовые ре­зультаты. Ускорение оборачиваемости ведет к высвобождению части оборотных средств (материальных ресурсов, денежных средств), которые используются либо для нужд производства, либо для накопления на расчетном счете. В конечном итоге улучшается платежеспособность и финансовое состояние предприятия.

Высвобождение оборотных средств в результате ускорения их оборачиваемости может быть абсолютным и относительным. Абсо­лютное высвобождение — это прямое уменьшение потребности в оборотных средствах, которое происходит в тех случаях, когда пла­новый объем производства продукции выполнен при меньшем объ­еме оборотных средств по сравнению с плановой потребностью.

Относительное высвобождение оборотных средств происхо­дит в тех случаях, когда при наличии оборотных средств в пре­делах плановой потребности обеспечивается перевыполнение плана производства продукции. При этом темп роста объема производства опережает темп роста остатков оборотных средств.

Управление оборотными средствами важно в решении ключе­вой проблемы финансового состояния: достижении оптимального соотношения между ростом рентабельности производства (макси­мизацией прибыли на вложенный капитал) и обеспечением устой­чивой платежеспособности, служащей внешним проявлением фи­нансовой устойчивости предприятия. Исключительно важной за­дачей является также обеспеченность запасов и затрат предприятия источниками их формирования и поддержание рационального со­отношения между собственным оборотным капиталом и заемными ресурсами, направляемыми на пополнение оборотных средств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)