АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закон денежного обращения. Денежная масса и скорость обращения денег

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  3. II закон Кирхгофа
  4. II. Законодательные акты Украины
  5. II. Законодательство об охране труда
  6. II. Обращения к одному лицу (незнакомому или малознакомому).
  7. II.3. Закон как категория публичного права
  8. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  9. IX. У припущенні про розподіл ознаки по закону Пуассона обчислити теоретичні частоти, перевірити погодженість теоретичних і фактичних частот на основі критерію Ястремського.
  10. IX.3.Закономерности развития науки.
  11. V – скорость буксировки, м/с.
  12. V – скорость жидкости.

 

Закон стоимости и форма его появления в сфере обращения – закон денежного обращения – характерны для всех общественных формаций, в которых существуют товарно-денежные отношения. Анализируя пути развития форм стоимости денежного обращения, К.Маркс открыл закон денежного обращения, сущность которого выражается в том, что количество денег, необходимых для выполнения функции средства обращения, должно быть равно сумме цен реализуемых товаров, деленное на число оборотов (скорость обращения) одноименных денежных единиц. Закон денежного обращения выражает экономическую взаимозависимость между массой обращающихся товаров, уровнем их цен и скоротью обращения денег.

Потребность хозяйства в деньгах определяется также уровнем цен на товары и услуги.

Закон, определяющий количество денег в обращении с учетом двух функций – средства обращения и средства платежа, несколько видоизменяется и приобретает следующую форму:

 

, (1.1)

где КД – количество денег, необходимых в качестве средств

обращения и платежа;

СЦ – сумма цен реализуемых товаров и услуг;

К – сумма проданных товаров и услуг в кредит, срок платежей

по которым не наступил;

П – сумма платежей по долговым обязательствам;

ВП – сумма взаимно погашающихся платежей;

О – среднее число оборотов денег как средство платежа и

средство обращения.

Обратное влияние на количество денег, необходимых для обращения, оказывают:

· степень развития кредита, так как чем большая часть товаров продается в кредит, тем меньшее количество денег требуется в обращении;

· развитие безналичных расчетов;

· скорость обращения денег.

Обращение металлических денег регулировалось стихийно, они выполняли функцию накопления сокровища: если потребность в деньгах сокращалась, то их излишки (золотые монеты) уходили из обращения в сокровище, если увеличивалась – происходил прилив денег в обращение из сокровища. Следовательно, количество денег в обращении всегда поддерживалось на необходимом уровне. При обращении разменных на золото банкнот возможность их свободного размена на металл (золото и серебро) исключает излишнее количество банкнот в обращении.

Если обращение обслуживается банкнотами, не разменными на золото или бумажными деньгами (казначейскими билетами), то обращение наличных денег совершается в соответствии с законом бумажно-денежного обращения: “Специфический закон обращения бумажных денег может возникнуть лишь из отношения их к золоту, лишь из того, что они являются представителями последнего. И закон этот сводится к тому, что выпуск бумажных денег должен быть ограничен тем их количеством, в каком действительно обращалось бы символически представленное ими золото (серебро)”.

Следовательно, когда количество выпущенных бумажных денег будет равно теоретическому количеству золотых денег, необходимому для обращения, никаких отрицательных явлений не возникает – бумажные деньги или неразменные банкноты будут исправно играть роль денежных законов, т.е. заместителей золотых денег. Указанное требование обеспечивает устойчивость денег и имеет силу во всех общественных формациях, где существует денежное обращение.

Стоимость, представляемая каждой бумажно-денежной единицей, соответствует стоимости того количества золота, которое необходимо для обращения, деленной на количество находящихся в обращении бумажных денег.

Ничем не ограниченная эмиссия денег приводит к нарушению этого закона, переполнению сферы денежного обращения излишними денежными знаками и их обесценению.

Условия и закономерности денежного обращения определяются взаимодействием двух факторов: потребностями хозяйства в деньгах и фактическим поступлением денег в оборот. Если в обороте больше денег, чем требуется хозяйству, это ведет к обесценению денег – понижению покупательной способности денежной единицы.

Денежная масса и скорость обращения денег. Важнейшим количественным показателем денежного обращения является денежная масса, представляющая собой совокупный объем покупательных и платежных средств, обслуживающих хозяйственный оборот и принадлежащих частным лицам, предприятиям и государству.

Для анализа количественных изменений денежного обращения на определенную дату и за определенный период, а также для разработки мероприятий по регулированию темпов роста и объема денежной массы используются различные показатели (денежные агрегаты).

В состав денежной массы России входят следующие денежные агрегаты:

· М0 – наличные деньги в обращении;

· М1 – М0 плюс средства на расчетных, текущих и специальных счетах предприятий и организаций, на счетах местных бюджетов, бюджетных, профсоюзных, общественных и других организаций, плюс средства Госстраха, плюс вклады населения и предприятий в банках; плюс депозиты населения до востребования в Сбербанке;

· М2 – М1 плюс срочные вклады населения в Сбербанке;

· М3 – М2 плюс сертификаты и облигации государственных займов.

Самостоятельным компонентом денежной массы РФ является денежная база. Она включает в себя агрегат М0 (наличные деньги в обращении), плюс денежные средства в кассах банков, обязательные резервы банков в банке РФ и их средства на корреспондентских счетах в ЦБ РФ.

Использование различных показателей денежной массы позволяет дифференцированно подойти к анализу состояния денежного обращения.

Важное значение имеет расчет денежного мультипликатора – показателя, характеризующего возможности экономики в целом и банковской системы в частности увеличить денежную массу в экономике. В основе его действия лежит процесс обязательного резервирования части средств, получаемых банками в виде депозитов на специальных счетах в Банке России. Теоретически денежный мультипликатор равен величине обратной ставки обязательных резервов, устанавливаемых для банков центральным банком страны.

Изменения объема денежной массы может быть результатом как изменения массы денег в обращении, так и ускорения их оборота.

Скорость обращения денег – показатель интенсификации их движения при функционировании в качестве средства обращения и средства платежа. Он трудно поддается количественной оценке, поэтому для его расчета используются косвенные методы.

В промышленно развитых странах в основном исчисляются два показателя скорости роста оборота денег.

1. Показатель скорости обращения в кругообороте доходов – отношение валового национального продукта (ВНП) или национального дохода к денежной массе, а именно, к агрегату М1 или М2. Этот показатель раскрывает взаимосвязь между денежным обращением и поцессами экономического развития.

 

. (1.2)

 

2. Показатель оборачиваемости денег в платежном обороте – отношение суммы первичных средств по банковским текущим счетам к средней величине денежной массы.

 

, (1.3)

 

где SД – сумма денег на банковских счетах;

СДМ – среднегодовая величина денежной массы в обращении.

 

В РФ в практике статистической работы в зависимости от полноты охвата оборота наличных денег различают:

Во-первых, скорость возврата денег в кассы учреждений Центрального банка РФ как соотношение суммы поступления денег в кассы банка к среднегодовой массе денег в обращении.

Во-вторых, скорость обращения денег в налично-денежном обороте, исчисляемую путем деления суммы поступлений и выдачи наличных денег, включая оборот почты и учреждений Сберегательного банка, на среднегодовую массу денег в обращении.

Изменение скорости обращения денег зависит от многих факторов как общеэкономических (циклического развития экономики, темпов экономического роста, движения цен), так и чисто монетарных (структуры платежного оборота, развития кредитных операций и т.д.)

Ускорению обращения денег способствуют такие факторы, как развитие системы взаимных расчетов, внедрение ЭВМ в банковское дело, применение электронных средств денежных расчетов. При прочих равных условиях ускорение скорости обращения денег равнозначно увеличению денежной массы и является одним из факторов инфляции.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)