АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники формирования оборотного капитала. Важную роль в организации кругооборота фондов предприятия играет собственный оборотный капитал, он обеспечивает иму­щественную и оперативную

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  3. I.4. Источники римского права
  4. IV. Рекомендуемые источники
  5. IV. Рекомендуемые источники
  6. А) Коэффициент оборачиваемости собственного капитала
  7. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  8. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.
  9. Акты международных организаций как источники международного права
  10. Алгоритм формирования стека
  11. Анализ динамики и изменений в составе заемного капитала
  12. Анализ доходности собственного капитала

 

Важную роль в организации кругооборота фондов предприятия играет собственный оборотный капитал, он обеспечивает иму­щественную и оперативную самостоятельность, определяет финан­совую устойчивость предприятия.

Первоначально формирование собственного капитала осущест­вляется в момент создания предприятия. Оно обеспечивается ос­новными и оборотными средствами, необходимыми для осуществ­ления коммерческой деятельности в размерах, определенных учре­дительными документами. В этих целях в зависимости от органи­зационно-правовых форм формируется уставный (складочный, паевой) капитал, что относится к корпоративным коммерческим организациям — хозяйственным обществам, хозяйственным това­риществам и производственным кооперативам, или уставный фонд — на унитарных и федеральных казенных предприятиях.

Часть средств, инвестированных учредителями, направляется на приобретение производственных запасов, поступающих в про­изводство для изготовления товарной продукции, выполнения ра­бот, оказания услуг. Вплоть до поступления выручки от реализа­ции продукции (работ, услуг) оборотные средства служат источни­ком финансирования текущих производственных затрат.

В дальнейшем пополнение оборотных средств, авансируемых предприятием на возобновление производственного цикла, может осуществляться за счет собственных источников, полученных предприятием в процессе его деятельности, и главным образом за счет полученной прибыли.

Суммы прибыли аккумулируются в специальном фонде пред­приятия — фонде накопления, создаваемом из чистой прибыли. Величина накопленной прибыли, направляемой на пополнение оборотных средств и на покрытие прироста норматива оборотных средств, зависит как от возможного увеличения прибыли в данном году, намечаемых направлений ее использования (инвестирования в капитальные вложения, расходования на потребление работни­кам, на социальные нужды и т.п.), так и от изменения норматива оборотных средств и привлечения иных источников. В тех случаях, когда предприятие не создает фонды специального назначения, на перечисленные цели расходуется часть нераспределенной прибыли отчетного периода.

Кроме прибыли как собственного источника пополнения обо­ротных средств на каждом предприятии имеются средства, при­равненные к собственным. Это устойчивые пассивы, которые не принадлежат предприятию, но постоянно находятся в обороте и используются на вполне законных основаниях. Минимальная по­стоянная величина устойчивых пассивов всегда находится в распо­ряжении предприятия, оно ими пользуется, не изыскивая специ­ально дополнительные источники для финансирования хозяйст­венной деятельности и формирования собственных оборотных средств. К устойчивым пассивам относятся:

1. Минимальная переходящая задолженность по оплате труда, от­числениям во внебюджетные социальные фонды, которая обусловле­на естественным расхождением между сроком начисления и датой выплаты заработной платы, перечисления обязательных платежей.

2. Минимальная задолженность по резервам на покрытие пред­стоящих расходов и платежей.

3. Задолженность поставщикам по неотфактурованным постав­кам и акцептованным расчетным документам, срок оплаты кото­рых не наступил.

4. Задолженность заказчикам по авансам и частичной оплате (предоплате) продукции.

5. Задолженность бюджету по некоторым видам налогов, на­числение которых происходит раньше срока платежа.

Устойчивые пассивы являются источником покрытия собст­венных оборотных средств только в сумме прироста, т.е. разницы между их величиной на конец и начало периода. Сумма устойчи­вых пассивов может меняться в сторону увеличения или уменьше­ния. Данный источник средств является по существу планируемой кредиторской задолженностью.

В условиях полной хозяйственной самостоятельности, когда предприятия наделены широкими полномочиями в распоряжении собственным имуществом, в том числе и денежными средствами, в обороте предприятия могут находиться прочие собственные средства. Это временно неиспользуемые остатки резервного фонда, фондов специального назначения: потребления, социального развития, а также премиального, благотвори­тельного, ремонтного фондов, по отпускам, рекламациям, резервам предстоящих платежей и пр. Средства этих фондов, имеющих целевое назначение, в современных условиях вовлека­ются в текущий оборот по приобретению производственных за­пасов, покрытию затрат, связанных с сезонным характером про­изводства, особенностями отгрузки готовой продукции, специ­фикой осуществления расчетов и т.п.

Нарушением принципа целевого использования является так­же привлечение к формированию оборотных средств амортиза­ционного фонда предприятия, назначение которого — обновление основных фондов предприятия, финансирование долгосрочных реальных инвестиций — капитальных вложений. В условиях высо­ких темпов инфляции, нестабильной экономической ситуации та­кой путь позволяет расширить финансовые вложения в оборотный капитал и одновременно решить задачи по стабилизации объема собственного капитала, вложенного в текущий оборот. Это в из­вестной мере уменьшает зависимость предприятия от заемных средств, а в конечном итоге ведет к повышению платежеспособно­сти предприятия и уровня его ликвидности.

Специфическим источником собственных оборотных средств являются выгодные финансовые вложения временно свободных фи­нансовых ресурсов, а в некоторых организационно-правовых формах предприятий, в частности в акционерных обществах — дополни­тельный выпуск акций и их размещение, что ведет к увеличению уставного капитала, т.е. собственных средств предприятия.

В обороте предприятия, кроме собственных финансовых ресур­сов, находятся заемные средства, основу которых составляют краткосрочные кредиты банков, а также других кредиторов. При­влечение заемных средств покрывает временную дополнительную потребность предприятия, что обусловлено как объективными причинами, связанными с работой предприятия, так и возникшими в условиях перехода к рынку нарушениями стоимостного меха­низма обращения капитала. Несбалансированность денежной оценки двух частей капитала – основных фондов и оборотных средств – достигла критической точки.

Заемные источники для пополнения оборотных средств тради­ционно включают банковский краткосрочный кредит. В настоя­щее время он активно используется лишь в тех случаях, когда кре­дитуемая операция приносит доход, превышающий расходы по уплате банковского процента за пользование ссудой.

В условиях инфляции заемные средства в виде кредитов банка нередко используются более эффективно, чем собственные обо­ротные средства. Причина в том, что заемные источники имеют целевое назначение, как правило, совершают более быстрый кру­гооборот; за их использованием ведется более жесткий контроль со стороны финансовых служб. Кроме того, заемщик, возмещая банку кредит в большей степени, чем ожидалось, обесцененными день­гами, также оказывается в выигрыше.

 

4. Формирование финансовых результатов деятельно-сти предприятия и их планирование


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)