АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ключевые термины. Вознаграждение внешнее и внутреннее

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  2. Аббревиатура и термины, используемые при международных морских грузоперевозках
  3. Английские термины
  4. ВАЖНЕЙШИЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ
  5. Вопрос 3. Основные термины специальной педагогики
  6. Даты, термины по истории России (начало XX века).
  7. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные термины и понятия:.....поселение - городское или сельское поселение;....
  8. Знать термины по теме занятия
  9. Ключевые даты и события
  10. Ключевые концепции управления проектами
  11. Ключевые особенности технологии AHD
  12. КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ

Вознаграждение внешнее и внутреннее

Принципы распределения

Заработная плата

Премия

Доплата и надбавки

Формы заработной платы

Системы заработной платы

Система “кафетерия”

 

Вознаграждения: внутренние, внешне; моральные, материальные; прямые, косвенные;

Функции системы вознаграждения: воспроизводственная(насколько фознагражд обеспечивает воспр ф-цию населения), стимулирующая, социальная, учетно-производственная (доля вознагражд в структуре работы фирмы).

Ц ели системы вознаграждения: привлечь ценных сотрудников в организацию; стимулировать сотрудников к достижению поставленных целей; сохранить в организации тех сотрудников, в которых она нуждается.

Факторы, влияющие на систему вознаграждения: внешние: законодательство, МРОТ, налоги. Отчисления; рынок труда; коллективные договоры; национально-культурные особенности; экономические условия отрасли; уровень стоимости жизни; макроэкономические показатели. Внутренние: форма собственности; сфера деятельности; кадровая политика; коллективный договор; деятельность профсоюзов; финансовое положение; условия труда; структура карьеры; ценности и потребности работников.

Принципы эффективной системы вознаграждений: соответствие законодательству; комплексность; справедливость и дифференцированность; целевой характер; гибкость; ощутимость; постепенность и постоянство; простота и понятность.

Принципы распределения доходов в рыночной экономике: по труду (самый древний спос – сдельн и повремен оплата); по собственности (дивиденды от %); по способностям (н-р премии за участие в программе обучения); по должностям; по потребностям (те хотите мы вам увелич з\п, а хотите – оплатим обучение); с помощью лотерей (на вероятностной основе).

Система кафетерия – система компенсаций, в соответствии с которой работникам предоставляется право выбирать в допустимых пределах пакет вознаграждений, в наибольшей степени удовлетворяющий их потребности.

Структура доходов работников: Д=ЗП(Т+Дп+Н+П)+%+С+Рк; Д-доход, ЗП – заработная плата, Т – тариф, Дп – доплаты, Н – надбавки, П – премии, % - доход от собственности, С – соц выплаты (косвенное мат вознагражд), Рк – рыночная компонента (она может возникать и пропадать)

Формы заработной платы: характеризуют соотношения между затратами раб времени, производительностью труда работника и величиной их заработка.

Повременная – форма оплаты труда, при которой величина заработка пропорциональна фактически отработанному времени. Требования: правильное присвоение работникам квалификационного разряда; наличие и правильное применение норм обслуживания, нормативов численности и т.д.; точный учет времени, фактически отработанного каждым работником. Виды; почасовая, поденная и помесячная, годовая. Системы: простая, повременно-премиальная, повременная с гарантированным минимумом, повременная с фиксированным заданием.

Сдельная – форма оплаты труда, при которой заработная плата начисляется на основе использования сдельных расценок, установленных на единицу выполняемой работы или изготовленной продукции. Виды: коллективная и индивидуальная. Системы: прямая, премиально-сдельная, косвенная, сдельная с гарантированным минимумом, сдельно-прогрессивная, аккордная, комиссионная.

Системы заработной платы: характеризуют взаимосвязи элементов заработной платы: тарифы, доплат, надбавок, премий.

Системы оплаты труда: По способу измерения количества труда; по формам выражения и оценкам результатов труда; по количеству показателей, учитываемых при оценке трудового вклада работников; по характеру воздействия работника на результат труда.

Повременная форма заработной платы: требования: правильное присвоение работникам квалификационного разряда, наличие и правильное применение норм обслуживания, нормативов численности и т.д., точный учет времени, фактически отработанного каждым работником. Виды: почасовая, поденная, помесячная, годовая. Системы: простая, повременно-премиальная, повременная с гарантированным минимумом, повременная с фиксированным заданием

Принципы тарифной системы: определение исходной базы на уровне не ниже законодательно установленной минимальной ставки; нарастание тарифных ставок по разрядам, обеспечивающее материальную заинтересованность в труде по мере возрастания его сложности с учетом квалификации работника на основе соответствующих тарифных коэффициентов.

Тарифные ставки или оклад: часовые, дневные, месячные или годовые ставки или должностные оклады; тарифная система (тарифно-квалификационный справочник, тарифная ставка, тарифная сетка); единая тарифная сетка (для бюджетной сферы).

Коллективные сдельные системы оплаты труда: заработная плата работника зависит от коллективных результатов работы: поровну, пропорционально квалификации и отработанному времени, пропорционально коэффициенту трудового участия.

Доплаты: за неблагоприятные условия труда; за сменность, за работу в вечернее и ночное время; за уровень занятости; за совмещение должностей; за выполнение работ отсутствующего работника и т.д.

Надбавки: за высокое качество продукции; за производительность труда выше установленной нормы; рационализаторам; за трудовой стаж, опыт работы ит.д.

Премии: за качественное и своевременной выполнение работы; за личный творческий вклад работника в общий результат деятельности организации, подразделения или рабочей группы.

Премиальная система: показатели и условия премирования; размеры премирования; порядок и периодичность начисления и распределения премий между коллективами и отдельными работниками; источник премирования; круг работников, премируемых по тому или иному положению.

Социальные выплаты: транспорт, отпустк; питание; обучение; дополнительное страхование; социальные программы; консультирование; сберегательные фонды.

Структура вознаграждения работников в зарубежных компаниях: ЗП (постоянная часть вознаграждения); премии; доп страхование работников; спец (соц) программы.

Современные тенденции в применении систем ЗП: расширение сферы применения систем, основанных на повременной оплате труда с нормированным заданием; увеличение доли премий до 50% за вклад сотрудника в увеличение доходов фирмы.

Сдельная форма з\п: виды: коллективная и индивидуальная. Системы: прямая сдельная, премиально-сдельная, косвен сдел, сдел с гарант миним, сдельно-прогрессивная, аккордная, комиссионная

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)