АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, виды и порядок установления, введения, изменения и прекращения действия местных налогов и сборов

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  3. II. Пути противодействия психологическому воздействию противника.
  4. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  5. III. Порядок защиты дипломной работы
  6. IV уровень. Формирование словоизменения прилагательных
  7. IV. Определите, какую задачу взаимодействия с практическим психологом поставил перед собой клиент.
  8. N- число ступеней изменения концентраций
  9. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  10. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  11. VI. Срок действия служебного контракта
  12. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты

установление, введение, изменение и прекращение действия местных налоговых платежей относится к исключительной компетенции местных Советов депутатов. Реализовать свои права в вопросах корректировки системы местных налогов и сборов они могут посредством принятия нормативных правовых актов – решений.

При этом учитывая, что местные налоги и сборы являются составным элементом единой налоговой системы Республики Беларусь и, следовательно, строятся на общих основах организации и функционирования данной системы, предусматривается обязательность соответствия таких решений местных Советов депутатов принципам, заложенным в Налоговом кодексе. Они вправе установить, ввести в действие новые для себя из предусмотренных Налоговым кодексом платежей, не устанавливать их или не вводить, либо прекратить действие любого из ранее введенных ими местных налогов и сборов.

решения об установлении, введении и прекращении действия местных налоговых платежей, а также о внесении в них изменений, касающихся налоговых ставок, льгот, порядка исчисления, порядка и сроков уплаты, принимаются местными Советами депутатов при утверждении бюджета соответствующей территории на очередной бюджетный (финансовый) год. Принятое решение не может вступить в силу ранее 1 января года, следующего за годом их принятия.

Как и по республиканским налогам, сборам (пошлинам), в отношении местных налоговых платежей также предусмотрено исключение из этого правила, позволяющее местным Советам депутатов изменить условия применения таких платежей в исключительных случаях при уточнении соответствующего местного бюджета на текущий бюджетный (финансовый) год. Но такие изменения опять-таки не будут вступать в силу до их официального опубликования, что делает недопустимым их применение «задним» числом.

Любое заинтересованное лицо, будь то организация, индивидуальный предприниматель или гражданин, должно быть в полной мере обеспечено информацией о действующих налоговых платежах, как республиканских, так и местных. Только в условиях своевременного получения достоверной информации о налогах плательщиком могут быть своевременно и четко исполнены все возложенные на него обязанности по расчетам с бюджетом. Кроме того, наличие и доступность такой информации для любого потенциального белорусского или иностранного инвестора позволяет правильно оценить налоговый режим как Республики Беларусь в целом, так и сложившийся на интересующей его административной территории и принимать взвешенные решения, учитывающие налоговые последствия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)