АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 12

Читайте также:
  1. БИЛЕТ 1
  2. Билет 1
  3. БИЛЕТ 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  10. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  11. Билет 1.
  12. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения

 

1. Биологическое загрязнение - привнесение в окружающую среду (воду, атмосферу, почву, а также продукты питания) и размножение в ней микроорганизмов, вызывающих болезни человека или сельскохозяйственных животных. Б.з. происходит, если в среду попадают необеззараженные сельскохозяйсвенные или бытовые стоки, содержащие органические вещества. Б.з. может быть причиной опасных эпидемий.

Научно-методической основой регламентирования загрязнения окружающей среды биологическими агентами является установление прямых или санитарно-индикаторных показателей их эпидемической безопасности для человека. Результирующей частью этого направления исследований является разработка нормативных и регламентирующих документов различного уровня – федеральных законов, технических регламентов, санитарных правил и нормативов. Экспрессное регламентирование атмосферных загрязнений позволяет установить класс опасности атмосферных загрязнений по хроническому резорбтивному действию. При расчете ущерба от загрязнения водных источников за базу (эталон) качества «чистой» воды для сравнительной оценки загрязненности источников следует принимать качество вод источников, регламентированное «Правилами охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами». Если естественное состояние воды оказывается лучше регламентированного этими Правилами, то за эталон качества «чистой»‘воды целесообразно принять качество воды источника в ее естественном состоянии. Также установлены и действуют условия спуска сточных вод в водоемы, регламентированные специальными «Правилами охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами» (1961 г.). Правилами установлены нормативы качества воды для водоемов питьевого и культурно-бытового водопользования, а также для рыбохозяйственных водоемов. Для обеспечения высокого коэффициента использования воды и прекращения загрязнения водоемов сточными водами путем очистки и повторного использования сточных вод в системах оборотного водоснабжения потребовалось регламентирование общих требований к качеству оборотной воды. Возникающие при первом виде антропогенного воздействия нагрузки на объекты биосферы достаточно легко поддаются регламентированию и нормированию.

2.Финансирование природоохранных мероприятий — предоставление денежных средств на природоохранные мероприятия. Источниками финансирования могут быть собственные средства предприятий (в основном прибыль), бюджетные средства, банковские кредиты, экологические фонды и другие источники.

Основным источником средств на охрану природы был государственный бюджет, хотя можно говорить и о других источниках: бюджеты регионов, средства министерств и ведомств, собственные средства предприятий. Бюджеты регионов (республик, областей, городов) министерств и ведомств трудно рассматривать как независимые источники.

В законе "Об охране окружающей среды" (ст17) указывается, что на современном этапе перехода к рыночным отношениям финансирование экологических про­грамм и природоохранных мероприятий производится из следующих источников;федеральный бюджет РФ и бюджеты ее субъектов; средств предприятий, учреждений, организаций; федерального, республиканских, краевых, областных "местных экологических фондов; фонда экологического страхования. кредитов банков. Источники финансирования природоохранной деятельности можно разделить на три группы; бюджетные, внебюджетные и собственные

Основными являются бюджеты Российской Федерации автономных областей, автономных округов, областей, краев и местных органов самоуправления. К ним так­же относятся Федеральный и территориальный экологические фонды, собственные средства предприятий.

Анализ действующих правовых документов, в той или иной мере отражающим проблему финансирования природоохранной деятельности, показал, что в формировании бюджетной системы РФ активную роль начинает играть сфера природопользования и охраны природы. В доходную часть бюджета всех уровней зачисляются соответствующие налоги, платежи и отчисления за пользование природными ресурсами и загрязнение окружающей среды. Аккумулированные в доходной части средства согласно законодательным актам РФ предполагается целевым назначени­ем использовать на финансирование природоохранной деятельности. Средства в региональный и местный бюджет поступают за счет платежей в сфере природопользования и охраны природы. Законодательством РФ также установлено, что из бюджета вышестоящего уровня в бюджет нижестоящего могут поступать дотации, субсидии, субвенции, которые предусматривают и целевое инвестирование природоохранной деятельности. Например, в соответствии с Законом РФ "О субвенциях республикам в составе Российской Федерации, краям, областям, автономной области, автономным округам, Москве и Санкт-Петербургу" на реализацию инвестиционных экологических программ можетпредоставляться финансовая помощь в виде субвенций из Федерального бюджета и внебюджетных фондов.

3. Расхищение природных ресурсов и рост загрязнения окружающей среды стали препятствием не только для дальнейшего развития производства. Нередко они угрожают и самой жизни людей. Поэтому еще в 70-80-х гг. большинство экономически развитых стран мира стало осуществлять разнообразную природоохранную деятельность, проводить экологическую политику. Были приняты строгие природоохранные законы, разработаны долгосрочные программы улучшения окружающей среды, введены системы штрафов (по принципу "платит тот, кто загрязняет"), созданы специальные министерства и другие государственные органы. Одновременно началось массовое движение общественности в защиту окружающей среды.

К эффективным уровням проведения природоохранной деятельности следует отнести: эффективную защиту атмосферы и гидросферы от хим. загрязнений (данный уровень природоохранной деятельности предполагает создание замкнутых циклов технологических процессов в которые включаются сбросы и выбросы); рациональное размещение и утилизацию твердых промышленных отходов, повышение культуры производственной деятельности и экономию, создание и внедрение ресурсосберегающих малоотходных технологических процессов, выпуск продукции высокого экологического качества, создание экологических уравновешенных территориальных комплексов(создание системы взаимосвязанных промышленных предприятий в которой вторичные ресурсы одних служат сырьем для последующих образуя вместе единый экологический уравновешенный комплекс). Затраты того или иного уровня проведения природоохранной деятельности определяется конкретной обстановкой и приятие опимальных решений оценивается методом «затраты-результаты»

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)