АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ, СООТНЕСЕННЫЕ С ОБЩИМИ ЦЕЛЯМИ ООП

Читайте также:
  1. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  2. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  3. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. Алгоритм освоения фазы
  5. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  6. Балльно-рейтинговая система оценки освоения компетенций по дисциплине
  7. В результате освоения дисциплины
  8. Возникновение философии Нового времени. Гносеология Нового времени в поисках универсальных оснований теоретического и практического освоения мира: рационализм и эмпиризм.
  9. Всеобщими формами существования (бытия) матери выступают пространство и время.
  10. Глава VI. Уровни освоения действительности
  11. Индивидуальная карта освоения образовательной области
  12. Индивидуальная карта освоения программы образовательной области «Физическое развитие»

Рабочая программа курса разработана в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по подготовке бакалавров (профессионально-образовательный профиль подготовки: «Психологическое образование» и отражает современные научные разработки по данной проблеме. Учебная дисциплина изучается студентами дневного отделения на протяжении 3 семестра. Итоговый контроль – экзамен

Курс «Социальная педагогика» является вариативной частью профессионального цикла и охватывает основные этапы развития социальной педагогики. В тематическом построении курса использован хронологический принцип, отражающий последовательное развитие социально-педагогического и социально-психологического знания в разные временные периоды. При этом развитие отрасли педагогики рассматривается в широком научном и культурном контексте. Такой подход позволяет студенту проследить не только преемственность знания, но и увидеть источники формирования новых идей.

Учебные занятия по данной дисциплине проводятся в стандартных формах, предусмотренных методикой вузовского обучения (лекции, семинарские и лабораторно-практические занятия и выполнение самостоятельных работ).

Лекции направлены на изучение категориального аппарата, этапов развития социальной педагогики, процессов социализации и социального воспитания, факторов, условий, принципов социального воспитания, детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, организации взаимодействия, моделей социального поведения, видов и особенностей социального воспитания в различных типах и видах воспитательных учреждениях, социальных институтах воспитания.

Практические и лабораторные занятия направлены на формирование системы функциональных и интегрированных знаний по темам учебной программы, которые целенаправленно переходят в процесс формирования профессиональных компетенций, предполагающих более конкретное и углубленное владение основными теоретическими вопросами дисциплины, отработку понятийным аппаратом. Выполнение индивидуальных заданий и ответы на вопросы самоконтроля позволит выявить уровень овладения профессиональными компетенциями.

Цель курса -формирование у студентов научных представлений о возникновении и развитии социальной педагогики, процесса социализации в контексте воспитания и воспитания в контексте социализации, особенностей и результатов социального воспитания, формирование и развитие профессиональных компетенций в указанных вопросах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)