АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ, ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ИТОГАМ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Читайте также:
  1. I 3) сумму налога к возврату по итогам года.
  2. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  3. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  4. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  5. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  6. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  8. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  9. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  10. IV. Формы контроля
  11. IV. Формы контроля
  12. V. Формы контроля

 

Знания студентов оцениваются в соответствии с нормативными требованиями и положениями о зачетах, курсовых экзаменах в ЧГПУ. К экзамену допускаются студенты, выполнившие учебную программу в полном объеме и сдавшим отчет о самостоятельной работе в течение семестра. Форма проведения итоговой аттестации по предмету – экзамен, проводимый по утвержденным на кафедре билетам. В экзаменационных билетах содержится по два теоретических вопроса. Экзаменатор имеет право задавать дополнительные вопросы по теоретической и практической части учебного курса. Во время экзамена студенты имеют право пользоваться учебной программой.

 

Пересдача экзамена для получения более высокой оценки допускается только с разрешения декана факультета. Автоматическая сдача экзамена по курсу не предусматривается.

КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ НА ЭКЗАМЕНЕ

 

- ответ по существу вопроса;

- глубина ответа;

- владение научными понятиями;

-выделение главного, теоретические обобщения;

- логика мышления и аргументация;

-умение устанавливать взаимосвязи между педагогическими понятиями и явлениями;

- проявление собственной позиции и отношения по вопросу.

- владение профессиональными компетенциями по предмету.

 

Ответ на экзамене оценивается по пятибалльной шкале.

«Отлично», если студент показал результат по владению компетенциями, формируемыми в процессе усвоения курса, в полном объеме раскрывает вопросы, владеет основными понятиями, обобщает и анализирует педагогические явления, ситуации, устанавливает причины и взаимосвязи, свободно владеет терминологией, проявляет собственное профессиональное отношение к психолого-педагогическим проблемам.

«Хорошо», если студент владеет компетенциями, формируемыми в процессе усвоения курса, владеет основными теоретическими понятиями, допускает незначительные затруднения в обобщении и анализе, логике изложения, аргументации, устанавливает взаимосвязи между педагогическими понятиями и явлениями, допускает незначительные затруднения в трактовке понятий, проявляет собственное профессиональное отношение к психолого-педагогическим проблемам.

«Удовлетворительно», если студент слабо владеет компетенциями, формируемыми в процессе усвоения курса, и, вместе с тем, раскрывает поставленные вопросы, хотя и не в полном объеме, допускает неточности в трактовке понятий, затрудняется в обобщении и анализе педагогических явлений и понятий, хотя и может устанавливать взаимосвязи между ними, не в полном объеме владеет терминологией, слабо проявляет собственное профессиональное отношение к психолого-педагогическим проблемам.

«Неудовлетворительно», если студент не раскрывает вопросы, не демонстрирует владение профессиональными компетенциями, формируемыми в процессе усвоения курса, затрудняется в трактовке основных педагогических понятий, не может анализировать и обобщать педагогические явления и понятия, не устанавливает взаимосвязи между ними, не владеет терминологией, не проявляет собственного профессионального отношения к психолого-педагогическим проблемам.

Характеристика уровней сформированности компетенций:

- очень низкий (стихийно-эмпирический) – студент характеризует случайные, не закономерные единичные факты компетенции;

- низкий (эмпирический) -может обобщать теоретические и практические факты профессиональной деятельности, но проявляет недостаточный теоретический уровень подготовки;

- средний (теоретико-эмпирический) – теоретическая подготовка предшествует практическому воплощению идей, проявляется стремление к профессиональному становлению студента;

- выше среднего (теоретико-экспериментальный) - теоретический уровень расширяется за счет получения дополнительных знаний, проявляется интерес к исследованию, стремится нестандартно мыслить, проявляет творчество;

- высокий (теоретико-модернизирующий) – систематическая учебная деятельность, инновационно-рациональный подход к решению профессиональных и личностных задач, обновление и расширение видов деятельности, поиск эффективности, рациональности и новшества.

Степень выраженности каждого показателя соответствует оценочной шкале:

- 5 баллов –признак выражен четко, устойчиво, в полной мере;

- 4 балла – признак выражен в большей степени, имеются незначительные недочеты;

- 3 балла – признак выражен умеренно, тенденция к слабому проявлению;

2 балла – признак выражен слабо и редко;

1 балл – признак не проявляется.

 

Общая оценка сформированности компетенции выводится путем установления среднего балла из суммы оценок выраженности каждого показателя.

 

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНАМ

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)