АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Послеуборочная обработка зерна (семян)

Читайте также:
  1. Cкоростная автоматическая обработка
  2. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  3. А. Термическая обработка
  4. АВТОМАТИЗАЦІЯ ПРОЦЕСУ АКТИВНОГО ВЕНТИЛЮВАННЯ ЗЕРНА
  5. Бухгалтерская обработка документов
  6. В основном вторичная обработка заключается в статистическом анализе итогов первичной обработки.
  7. Возникновение и обработка запаздываний.
  8. Вопрос 41Машиностроение и металлообработка: структура, специфика размещения, тенденции развития.
  9. Гигиеническая обработка рук
  10. За допомогою принципової електричної схеми бункера активного вентилювання зерна вкажіть для чого використовується реле часу КТ?
  11. Загрузка, обработка и выгрузка бутылок.
  12. ЗАДАНИЕ 8. Обработка списков

 

Послеуборочная обработка зерна – это сложный комплекс взаимосвязанных технологических транспортных операций по приемке, очистке, сушке и активному вентилированию зерна. В настоящее время очень широкое распространение получила так называемая обработка зерна в потоке. Обработка зерна в потоке представляет собой систему операций, проводимых в определен-ной последовательности и выполняемых одна за другой. При этом можно совмещать самые разнообразные операции обработ-ки зерна в зависимости от особенностей культуры, исходного ка-чества, климатических условий, целевого назначения зерна и ма-териально-технической базы предприятия.

 

При организации поточной обработки зерна предусматри-вают соблюдение следующих основных условий: круглосуточ-ную бесперебойную приемку заготовленного зерна; полную со-хранность зерна в процессе его послеуборочной обработки и хра-нения; формирование партий зерна по качеству в соответствии с целевым назначением; выполнение всех работ при минимальном расходе топлива и электроэнергии; сокращение затрат труда.

Для обработки зерна в потоке созданы технологические линии, состоящие из комплекса машин и сооружений, связанных между собой в заданной последовательности подъемно-транспортными механизмами. Схема приема и обработки зерна в потоке обычно включает: отбор образцов и определение по ним качества поступающего зерна; первичное взвешивание зерна; раз-грузку зерна; первичную очистку от грубых примесей; сушку; вторичную очистку с отделением ценных зерновых отходов в су-хом виде; вторичное взвешивание; закладку зерновых масс в хра-нилища. Необходимость каждой операции устанавливают, исходя из качества поступающего зерна и его назначения.

 

Так как каждая технологическая линия имеет определен-ную пропускную способность, а фактическое поступление зерна


 


на хлебоприемный пункт по часам суток часто существенно от-клоняется от среднесуточного в большую или меньшую сторону, то для равномерной загрузки линий их оборудуют накопитель-ными емкостями. Назначение этих емкостей – принять все зерно, поступающее сверх пропускной способности в час пик и подать его на линии во время спада поступления зерна. Кроме того, в накопительных емкостях формируют мелкие партии зерна, на-правляемые в последствии на поточную обработку.

 

При использовании накопительных емкостей принимают меры для обеспечения сохранности зерна до обработки его на ли-ниях. Для этого накопительные емкости оборудуют установками для активного вентилирования и охлаждения зерна.

 

К технологическим линиям по приемке и обработке зерна в потоке предъявляются следующие общие требования:

 

1. Полная механизация, а при возможности и автоматиза-ция процессов приемки, обработки, учета, контроля за состояни-ем при хранении и отпуске зерна.

2. Доведение зерна по влажности, засоренности и зара-женности до кондиций, гарантирующих длительную сохранность его без порчи и потерь, а также до кондиций, предъявляемых пе-рерабатывающими предприятиями.

 

3. Универсальность технологических линий.

 

4. Соответствие производительности машин и оборудо-вания, находящихся в одной технологической линии.

5. Выполнение требований техники безопасности и сани-тарных норм, высокая технологическая и экономическая эффек-тивность.

При разработке схем поточных технологических линий приема и послеуборочной обработки зерна руководствуются: объемами и сроками приемки, обработки, хранения и отпуска зерна; техническими нормами производительности оборудования по очистке, сушке, перемещению зерна и расходу энергии; режи-мами очистки, сушки и активного вентилирования, приведенны-ми в соответствующих инструкциях и методических указаниях.

При изложении этого раздела следует помнить, что любую зерновую массу при ее уборке, транспортировке, послеуборочной обработке и хранении следует рассматривать как живой объект хранения, состоящий из комплекса живых организмов, которые при известных условиях могут активизировать свою жизнедея-


 


тельность а, следовательно, и влиять на качество и состояние всей зерновой массы. Особенно активна зерновая масса в после-уборочный период, что связано с повышенной ее влажностью, за-соренностью и высокой температурой при уборке и хранении. Исходя из этого, свежеубранную зерновую массу необходимо как можно быстрее привести в стойкое для хранения состояние (очи-стить от примесей, высушить, охладить). Кроме того, нужно учи-тывать целевое назначение партий зерна, их качество должно со-ответствовать определенным кондициям, техническим требова-ниям целевых стандартов. Для этого нужно знать ГОСТы и их требования на семена, товарное и фуражное зерно. В этом разде-ле необходимо изложить технологические приемы, применяемые в хозяйстве при послеуборочной обработке партий зерна.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)