АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тип СИЗОД необходимо определять исходя из его характеристик, вида предполагаемых работ, концентраций и характеристик вредных веществ в воздухе рабочей зоны

Читайте также:
  1. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ
  2. I. Нисходящее, или валлеровское, перерождение.
  3. I. Схема характеристики.
  4. III.2. Преступление: общая характеристика
  5. IV. Далее в этой лабораторной работе необходимо создать и сохранить запрос для отображения средних цен на все товары по таблице «Товары».
  6. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  7. N- число ступеней изменения концентраций
  8. S: Вредными называются вещества, которые при контакте с организмом вызывают
  9. S: На пути световой волны, идущей в воздухе, поставили стеклянную пластинку толщиной 1 мм. На сколько изменится оптическая длина пути, если волна падает на пластинку нормально?
  10. V2: Электрические и магнитные свойства вещества
  11. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  12. XXVI. Высокая стоимость рабочей силы

Порядок подбора, применения, осмотра, проверок исправности, испытаний СИЗОД, определен в технических паспортах (инструкциях и руководствах по эксплуатации) заводов изготовителей.

Подбор маски, сборка и укладка противогаза (ПШ-1,2)

6.1.12. Шлем-маску противогаза изготовляют пяти размеров: 0,1,2,3,4. Размер обозначен цифрой на подбородочной части шлем - маски. Для подбора размера шлема-маски сантиметровой лентой производят два измерения головы:

-при первом измерении определяется длина круговой линии, проходящей по подбородку, щекам и через точку головы(макушку);

-при втором измерении определяется длина полуокружности, проходящей от отверстия одного уха до отверстия другого по лбу через надбровные дуги.

Результаты двух размеров складываются и определяются размер шлем маски, руководствуясь данными, приведенными в табл.2:

Таблица 2

Сумма измерений, см Размер шлема-маски
до 93  
от 93 до 95  
от 95 до 99  
от 99 до103  
от 103  

Правильность подбора шлем маски проверяют примеркой.

Новую шлем-маску перед тем, как надеть, необходимо протереть изнутри чистой тряпочкой или ваткой, смоченной водой, гофрированную трубку продуть. Маску, бывшую в употреблении, следует отсоединить от коробки, протереть спиртом или 2-процентным раствором формалина или промыть водой с мылом и просушить.

Для устранения запотевания стекол, следует пользоваться незапотевающими пленками, вставку, которых производят следующим образом: с внутренней стороны шлем маски из пружинящего кольца очковой обоймы вынимают прижимное кольцо, затем аккуратно, не касаясь поверхности пальцами вставляют ее в пружинящее кольцо очковой обоймы запотевающей стороной к стеклу, после чего вставляют прижимное кольцо.

При получении противогаза необходимо произвести внешний осмотр в следующем порядке:

–проверить исправность шлем - маски, стекла очков, наличие прокладочного кольца в клапанной коробке (пользоваться шлем - маской с обнаруженными проколами и порезами запрещается);

– убедиться в отсутствии повреждений на клапанной коробке, проверить наличие и качество клапанов (если клапан выхода засорен, рекомендуется продуть его воздухом с внутренней стороны маски);

– осмотреть гофрированную трубку и проверить, нет ли на ней проколов и порывов, не помяты ли накидная и винтовая гайки;

– осмотреть противогазную коробку и проверить нет ли на ней ржавчины, вмятин, проколов, пробоин, не помята ли горловина и венчик;

– осмотреть противогазовую сумку и проверить наличие и состояние петли на клапане, пуговицы тесьмы, деревянных брусков.

При обнаружении повреждений в противогазе, его заменяют исправным. Неисправным противогазом пользоваться запрещается.

Для определения правильности подбора маски, сборки и исправности (герметичности) противогаза необходимо его проверить по частям: - проверка маски: правой рукой перегнуть или плотно зажать гофрированную трубку под клапанной коробкой и сделать 3-4 глубоких вдоха. Если при этом дышать невозможно, то маска исправна, подобрана правильно. Если проходит воздух, то маска неисправна или неправильно подобрана. После того, как неисправности устранены и маска подогнана, проверяют дыхательный клапан и вторую маску.

Проверка гофрированной трубки: сделать выдох, перегнуть и плотно зажать правой рукой гофрированную трубку внизу, у горловины противогазовой коробки, и сделать 3-4 вдоха. Если дышать невозможно, то гофрированная трубка исправна.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)