АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос: Паблик рилейшнз в туризме. Примеры

Читайте также:
  1. Билет № 14. история развития транспортных средств в туризме.
  2. Билет № 24. Речные (внутренние) перевозки в туризме.
  3. Булевы функции. Способы задания. Примеры.
  4. Вопрос: Акты толкования права: понятие, особенности и виды.
  5. Вопрос: Бесконечно малые функции и их свойства. Эквивалентные бесконечно малые. Бесконечно большие функции. Вертикальные асимптоты графика функции.
  6. Вопрос: Векторное и смешанное произведение векторов.
  7. Вопрос: Взаимодействие права и правосознания
  8. Вопрос: Виды органов государства.
  9. Вопрос: Виды правосознания
  10. Вопрос: возможна ли свобода индивида в обществе?
  11. Вопрос: Государственный политический режим.
  12. Вопрос: Гражданское общество

 

Одной из основных форм непрямой рекламы является ком­плекс мероприятий, объединенных понятием «паблик рилейшнз» (PR). Паблик релейшнз дословно переводится как «связи с обществен­ностью» (в литературе и на практике широко используют всемирно принятое обозначение PR (ПР) — по начальным буквам от англ. Pub­lic Relations. Связи с общественностью (PR) — направленные действия, создающие атмосферу понимания и взаимного доверия между организацией ГТК и различными аудиториями. Основная цель коммуникации — обеспечить моральную поддержку действий организации ГТК (гостинично-туристского комплекса).

PR — вид социально-психологического бизнес-менеджмента (ставший отдельной наукой и специальностью в управлении ор­ганизацией), обусловленный законами, традициями и потребно­стями общества, управляемый процесс коммуникации между раз­личными группами общества.

Работа по поддержанию связей с общественностью должна базироваться на национальном менталитете, социальных иссле­дованиях, идеологической схеме воздействия на массовое созна­ние. Она отлична от рекламы в прямом понимании этого терми­на, не может оцениваться конкретными коммерческими результа­тами. Эффективная политика PR — это обеспечение благополу­чия организации ГТК как в ближайшем, так и в более отдаленном будущем.

Для сферы туризма данная форма непрямой рекламы являет­ся очень важной. Искусство ее состоит в том, чтобы примирять общественные и частные интересы организации ГТК и ее клиен­тов (исходя из приоритета последних), находить точки соприкос­новения между ними, предвидеть и устранять возможные кон­фликты. Порой успех или провал услуги на рынке гостинично-туристской сферы предопределяется осуществляемой организа­цией ГТК PR-компанией.

Руководители организации ГТК, ориентированные на буду­щее, должны использовать в полной мере потенциал возможно­стей PR. Хорошо отлаженная система PR дает возможность пред­чувствовать и своевременно использовать изменения настроений в обществе, возможности и желания потребителей, модные на­правления для поддержания своей конкурентоспособности на гостинично-туристской рынке.

Общественное мнение заявило о себе как самостоятельная сила, способная серьезно влиять на долговременный коммерче­ский успех деятельности любой организации ГТК и на ее обще­ственное положение (рейтинг). Поэтому формировать общест­венное мнение следует серьезно, квалифицированно (профессио­нально) и постоянно. Руководителями туристских организаций должны быть сформированы основные концептуальные подходы к представлению организации ГТК обществу в виде философии ее деятельности (в ней должно быть освещено: ради чего создана эта организация, какие она несет (готова оказывать) полезные обществу услуги, напрямую не связанные с получением прибыли и пр.).

PR — искусство создавать во внешней среде условия, обес­печивающие успех и связанные с этим ценности, лежащие вне свойств продукции, имеющие положительное общечеловеческое значение. Персонал организации должен осознавать, что только при добрых отношениях с окружающим миром, при благоприят­ном общественном мнении можно достичь максимума реализа­ции коммерческих целей. Основные направления деятельности организации по формированию общественного мнения представ­лены в табл. 1.

Таблица 1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)