АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственное управление в России при Павле I

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  3. I Управление запасами
  4. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  5. I. Формирование системы военной психологии в России.
  6. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  7. III Управление денежными активами
  8. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  9. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  10. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница

Павел I действовал в русле аб­солютистского управления. Он стремился укрепить и возвысить принцип самодержавия, единоличную власть по прусским госу­дарственным образцам. В1797 г. был установлен порядок престоло­наследия от отца к старшему сыну по закону, гарантирую­щий престол от случайной узурпации и воцарения женской особы; учреждавший императорскую фамилию и право им­ператора определять супружеские браки ее членов, что закрепило на российском престоле династическую линию потом­ков голштин-готторпских герцогов. Павел укрепил самодержавную власть, ослабил значение Сената, но усилил надзор генерал-прокурора Сената за органами цен­трального управления и местных прокуроров за губернатора­ми, другими чиновниками. Учредил военные губернаторства в столице и Москве. Упразднил ряд наместничеств. По линии централизации управления он воссоздал Мануфак­тур-, Камер-, Берг- и некоторые другие коллегии. В самостоятельное центральное учреждение выделен из Сената Почтовый департамент. Самостоятельным стал и Де­партамент водяных коммуникаций. Для управления земля­ми и крестьянами царской фамилии создано центральное ве­домство во главе с департаментом уделов, который возгла­вил министр Уделов.

Павел отказался от курса матери с ее опорой на «просвещен­ное» дворянство, приостановил действие многих статей жа­лованной грамоты дворянства, ограничил дворянские приви­легии, права и льготы, решил восстановить «блеск самодер­жавия», уменьшить влияние дворян на царское управление, обязал их вновь служить, восстановил для них телесные наказания, ввел сборы с дворян на содержание губернской ад­министрации, упразднил губернские и ограничил уездные дво­рянские собрания, расширил сферу вмешательства губерна­тора в дворянские выборы, сократил впятеро количество дворян-избирателей. Перетряхнул местное управление, перекроил губернское, уезд­ное деление, уменьшил число губерний и соответственно их учреждений, закрыл приказы общественного призрения, воз­вратил окраинам прежние структуры и формы управления. Изменил радикально городское управление на немецкий ма­нер, объединил с полицейскими органами слабое сословное управление в городах. Павел I централизовал до крайности управление, усилил его деспотическую форму, вмешивался лично во все детали управле­ния через собственную канцелярию, Сенат, Синод, коллегии, укреплял единоначалие, роль бюрократии, углубляя кризисное состояние системы абсолютистского правления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)