АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инструменты управления службой Microsoft SQL Server Analysis Services (SSAS)

Читайте также:
  1. Analysis and design of information systems
  2. B. Департаменты и управления функционального характера.
  3. Cross-cultural Analysis in Public Relations
  4. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  5. Essential concepts of decoding stylistic analysis and types of foregrounding
  6. I. Разрушение управления по ПФУ
  7. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  8. Internet Information Services
  9. Microsoft Access - СУБД реляционного типа.
  10. Microsoft Disk Probe
  11. Microsoft Excel
  12. Microsoft Excel

 

SQL Server 2008 представляет следующий набор инструментов для разработки приложений и управления серверами:

 

BI Dev Studio

SQL Server Business Intelligence Development Studio (BI Dev Studio) – инструмент, предназначенный для разработки полноценных систем бизнес-анализа на основе Analysis Services, Reporting Services и Integration Services. BI Dev Studio интегрируется в оболочку Visual Studio, что позволяет создавать дополнительные типы проектов для SSAS.

При помощи среды BI Dev Studio можно создавать проекты служб SSAS, содержащие определения объектов (кубов, измерений и т.д.) служб SSAS, которые хранятся в XML-файлах, содержащих элементы языка сценариев служб SSAS (ASSL). Эти проекты содержатся в решениях, где также содержатся проекты из других компонентов SQL Server, включая службы SQL Server Integration Services и SQL Server Reporting Services.

В среде BI DevStudio можно разрабатывать проекты служб SSAS как часть решения, которое не зависит от какого-либо конкретного экземпляра служб SSAS. Во время разработки объекты могут быть развернуты на экземпляре на тестовом сервере с целью проверки, после чего этот же проект служб SSAS может быть использован для развертывания объектов в экземплярах на одном или нескольких промежуточных или рабочих серверах.

Средой BI DevStudio можно также воспользоваться, чтобы напрямую подсоединиться к существующему экземпляру служб SSAS для создания и изменения объектов служб SSAS, без работы с проектом и без хранения определений объекта в XML-файлах.

В BI Dev Studio входит средство оповещения Best Practice Design Alerts, автоматически информирующее о возможных недочетах в проекте на ранних стадиях процесса разработки, и сокращающее потери времени, вызванные проектными ошибками, что существенно ускоряет разработку.

 

SSMS

SQL Server Management Studio (SSMS) – инструмент, предназначенный для администраторов баз данных, позволяющий управлять многомерными объектами, созданными разработчиками баз данных. SSMS позволяет администрировать Analysis Services, SQL Server, Reporting Services и Integration Services в единой консоли, которая объединяет функциональность управления, редактирования запросов и настройки производительности.

При помощи среды SQL Server Management Studio можно управлять объектами служб Analysis Services (выполнять резервное копирование, обработку и т. д.), а также создавать новые объекты непосредственно в существующем экземпляре служб Analysis Services с помощью сценариев XML для аналитики. Среда SQL Server Management Studio представляет проект сценариев сервера анализа данных, в котором можно разрабатывать и сохранять сценарии, написанные на языках многомерных выражений, расширений интеллектуального анализа данных и XML для аналитики (XMLA). Обычно проекты сценариев сервера анализа данных используются для выполнения задач по управлению или для повторного создания объектов, например: баз данных или кубов, в экземплярах служб Analysis Services.

 

 

Планирование и архитектура SSAS. Связи между объектами служб SSAS. Логическая архитектура.

 

Службы Microsoft SQL Server Analysis Services используют как серверные, так и клиентские компоненты для предоставления приложениям бизнес-аналитики функций оперативной аналитической обработки (OLAP) и интеллектуального анализа данных.

Серверный компонент служб SSAS реализован в виде службы Microsoft Windows. Службы SQL Server Analysis Services поддерживают работу нескольких экземпляров на одном компьютере, при этом каждый экземпляр служб SSAS реализован как отдельный экземпляр службы Windows.

Клиенты обмениваются данными со службами SSAS с помощью общедоступного стандарта XML для аналитики (XMLA), который представляет собой протокол на базе SOAP для выполнения команд и получения ответов и предоставляется в виде веб-службы. Поэтому каждый экземпляр SSAS является Web-сервисом.

Клиентские модели объектов также предоставляются через XML для аналитики, и доступ к ним производится через управляемый поставщик, например http://www.ADOMD.NET, или через собственный поставщик http://www.OLEDB.

Также службы SSAS поддерживают ядро локального куба, которое позволяет приложениям на отключенных клиентах просматривать локально хранимые многомерные данные.

Экземпляр служб SSAS может содержать несколько баз данных, а в базе данных могут одновременно присутствовать объекты OLAP и объекты интеллектуального анализа данных. Приложения подключаются к указанному экземпляру служб SSAS и к указанной базе данных. На серверном компьютере может эксплуатироваться несколько экземпляров служб SSAS. Экземпляры служб SSAS именуются как “<ИмяСервера>\<ИмяЭкземпляра>”.

Основные классы представляют собой минимальный набор объектов, требуемый для формирования куба. Этот минимальный набор объектов включает измерение, группу мер и секцию. Определение статистической обработки является необязательным.

Измерение описывает элемент данных, по которому производится анализ. Например, распространенным элементом анализа является время. Измерения создаются на основе атрибутов и иерархий.

Атрибут – это полная коллекция элементов одного типа. Например, все дни недели будут атрибутом измерения “Время”.

Иерархии формируются с использованием упорядоченного набора атрибутов, такого, что каждый атрибут соответствует одному из уровней в иерархии.

Кубы создаются на основе измерений и групп мер. Начиная с Analysis Services 2005, поддерживается множество фактов в одном кубе. Меры из таблицы фактов группируются в группу мер. Куб может иметь несколько групп мер.

Измерения в коллекции измерений куба принадлежат к коллекции измерений базы данных.

Группы мер – это коллекции мер, которые имеют одно и то же представление источника данных и одно и то же подмножество измерений в кубе. Группа мер имеет одну или несколько секций, предназначенных для управления физическими данными. Группа мер может иметь применяемую по умолчанию статистическую схему.

Статистическая схема по умолчанию может использоваться во всех секциях в группе мер; кроме того, каждая секция может иметь собственную статистическую схему.

Каждый экземпляр служб SSAS рассматривается как отдельный объект сервера. Каждый отдельный экземпляр подключается к объекту Server с помощью отдельного соединения. Каждый объект сервера содержит один или несколько источников данных, представление источника данных и объекты базы данных, а также сборки и роли безопасности.Каждый объект базы данных содержит несколько объектов измерения. Каждый объект измерения содержит один или несколько атрибутов, которые организованы в виде иерархий.Каждый объект базы данных содержит один или несколько объектов куба. Куб задается его мерами и измерениями. Меры и измерения куба выводятся из таблиц и представлений в представлении источника данных, на котором основан куб или который создан из определений мер и измерений.

 

 

Планирование и архитектура SSAS. Физическая архитектура.

 

Чтобы обеспечить функции интеллектуального анализа данных для приложений бизнес-аналитики, в службах MicrosoftAnalysis Services используются как серверный, так и клиентский компоненты.

-Серверный компонент служб Analysis Services реализован в виде службы Microsoft Windows. Службы SQL Server 2008 Analysis Services (SSAS) поддерживают работу нескольких экземпляров на одном компьютере, при этом каждый экземпляр служб Analysis Services реализован как отдельный экземпляр службы Windows.

-Клиенты обмениваются данными со службами Analysis Services с помощью общедоступного стандарта XML для аналитики (XMLA), который представляет собой протокол на базе SOAP для выполнения команд и получения ответов и предоставляется в виде веб-службы. Клиентские модели объектов также предоставляются через XML для аналитики, и доступ к ним производится через управляемый поставщик, например ADOMD.NET, или через собственный поставщик OLE DB.

-Команды запросов могут быть выражены на следующих языках. Расширения интеллектуального анализа данных (DMX) — стандартный язык запросов, ориентированный на интеллектуальный анализ данных. Язык сценариев служб Analysis Services (ASSL) также может использоваться для управления объектами базы данных служб Analysis Services.

 

Архитектурная схема

Экземпляр служб Analysis Services запускается, как изолированная служба, взаимодействие с этой службой происходит через XMLA с использованием протокола HTTP или TCP. Объекты AMO — это прослойка между приложением пользователя и экземпляром служб Analysis Services. Они предоставляют доступ к административным объектам служб Analysis Services. Объект AMO — это библиотека класса, которая принимает команды от клиентского приложения и преобразует их в XMLA-сообщения для экземпляра служб Analysis Services. Объекты AMO представляют объекты экземпляра служб Analysis Services, как классы для приложения конечного пользователя, с элементами-методами, запускающими команды и элементами-свойствами, хранящими данные объектов служб Analysis Services.

Следующий рисунок отображает архитектуру компонентов служб Analysis Services, включая все главные элементы, запущенные на экземпляре служб Analysis Services, и все пользовательские компоненты, взаимодействующие с этим экземпляром. Рисунок также отображает, что единственным путем доступа к экземпляру является прослушиватель XML для аналитики или использование протокола HTTP или TCP.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)