АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие о рынке. Элементы рынка и их взаимосвязь

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  3. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. I. Понятие общества.
  6. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  7. II. Понятие социального действования
  8. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  9. V. ЭЛЕМЕНТЫ ФИЗИКИ АТОМА
  10. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  11. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  12. А. Понятие жилищного права

Русский термин "рынок", произошедший от польского "rynek", неоднозначен и может обозначать, как минимум, следующие три понятия.

1. Место для торговли.

2. Совокупность экономических отношений между действующими на рынке субъектами.

3. Сфера товарно-денежных отношений, в которой про­исходит обмен товаров, столкновение и согласование инте­ресов производителей и потребителей, продавцов и покупа­телей.

Развитый рыночный механизм выполняет в обществе следующие важные функции:

♦ через рынок осуществляется регулирование обществен­ного производства, т. е. решаются проблемы, что произво­дить, как производить, для кого производить;

♦ через рынок устанавливается связь производителей и потребителей; каждый участник рынка является одновремен­но и покупателем, и продавцом;

♦ через рынок происходит учет затрат на производство продукции; на рынок поступает только та продукция, кото­рая может быть раскуплена по ценам, покрывающим из­держки;

♦ рынок дифференцирует производителей: в процессе конкуренции выживает только та фирма, у которой затраты на производство продукции меньше рыночной цены.

Рынок имеет свои достоинства и недостатки. Положительными чертами рынка являются:

♦ гибкость и способность приспосабливаться к изменяю­щимся условиям;

♦ оперативное использование новых технологий;

♦ независимость производителей и потребителей в при­нятии решений, заключении сделок и т. д.

Негативные стороны рынка касаются, главным образом, социальной сферы:

♦ рынок не гарантирует права на труд и доход, более того, рыночная система воспроизводит существующее нера­венство;

♦ рынок не создает стимулов для производства товаров и услуг коллективного пользования (образование, здравоох­ранение и т. п.);

♦ рынок ориентирован на удовлетворение запросов только тех, у кого есть деньги.

Исходя из этого можно, сделать вывод, что рынок явля­ется наиболее эффективной формой организации экономи­ки, но он не всегда и не во всем способен обеспечить саморе­гулирование и равновесие экономической системы.

Элементами рынка являются товарное предложение, покупательский спрос и система цен. На рис. 2 «Элементы рынка и их взаимосвязь» схематично показана взаимосвязь этих элементов, а также их отноше­ние к таким категориям более высокого порядка, как произ­водство и потребление.

Товарное предложение — это масса продуктов, кото­рые находятся на рынке или могут быть доставлены на него. Источниками товарного предложения являются промышлен­ное и сельскохозяйственное производство, товарные запа­сы, государственные товарные резервы, импорт.

Самое простое определение покупательского спроса: "спрос — это платежеспособная потребность". Полнее его можно охарактеризовать так.

Спрос — часть конкретных общественных потребностей, которая обеспечена деньгами и представлена на рынке.

 

 
 

 

 


Рис. 2. Элементы рынка и их взаимосвязь

 

Покупательский спрос может быть следующих видов: реализованный, неудовлетворенный и действительный. Если первые два вида в пояснениях не нуждаются, то дей­ствительный спрос можно определить как общий объем спроса, предъявленного населением за определенный про­межуток времени в рамках конкретного рынка. Его также можно рассматривать как сумму реализованного и неудов­летворенного спроса.

Объем и структура покупательского спроса на конкрет­ном потребительском рынке, как, впрочем, и параметры дру­гих элементов рынка, складываются под влиянием сложной системы факторов.

Классификация этих факторов может быть проведена по различным критериям. Так, на рис. 3 приведена классифика­ция, в которой факторы объединены в группы в соответ­ствии с их содержанием.

Цена — это денежное выражение стоимости товара.

Стоимость — овеществленный в товарах общественный труд, необходимый для их производства.

Рынок существует и функционирует в соответствии с требованиями ряда объективных экономических законов, сре­ди которых следует выделить закон соответствия спроса и предложения. Согласно этому закону для эффективного развития народного хозяйства необходимо достижение рав­новесия спроса и предложения как по объемам, так и по структурам. Добиться такого равновесия по ряду объектив­ных причин можно лишь на очень краткий промежуток вре­менила стремиться к нему необходимо постоянно. Основным механизмом регулирования баланса спроса и предложения является цена.


 

 


Рис. 3. Система факторов, формирующих покупательский спрос

 

2.Классификация рынков

 

Важную роль в маркетинговых исследованиях играет правильный выбор того или иного рынка в качестве объекта изучения и деятельности. Для этого прежде всего необходи­мо провести качественную классификацию рынков. В доволь­но-таки общем виде структуру рынка можно представить следующим образом.

По объекту товарного обмена:

• товарный (рынок потребительских товаров, рынок товаров производственного назначения)

• сервисный;

• финансовый (ценных бумаг, валютный)

• информационный;

• рынок труда;

• рынок технологий, лицензий и ноу-хау.

По территориальному масштабу:

• региональный;

• национальный;

• мировой;

• рынок экономического объединения государств;

• рынок крупного географического региона.

По отношению к государственным границам:

• внутренний;

• внешний.

По соотношению уровней спроса и предложения:

• рынок продавца (спрос превышает предложение);

• рынок покупателя (предложение превышает спрос).

 

Современный рынок невозможен без развитой инфра­структуры, т. е. вспомогательных отраслей и организаций.

Инфраструктура рынка — это совокупность учрежде­ний, государственных и коммерческих фирм, обеспечиваю­щих успешное функционирование рыночных отношений.

Принято различать инфраструктуру трех рынков: товар­ного, финансового и рынка труда.

Инфраструктура товарного рынка 'представлена то­варными биржами, предприятиями оптовой и розничной тор­говли, аукционами, ярмарками, посредническими фирмами.

Инфраструктура финансового рынка включает в себя фондовые и валютные биржи, банки, страховые компании и фонды.

Инфраструктура рынка труда включает в себя бир­жи труда, службу занятости и переподготовки кадров, регу­лирование миграции рабочей силы и т. д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)