АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Токсическое действие антибиотиков

Читайте также:
  1. ACTION (С. Действие в разделе)
  2. I. Сближение и дистантное взаимодействие половых клеток
  3. III. ПЕРВИЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ: ДЕЛЕНИЕ ЕДИНИЧНОСТИ
  4. V. Антропогенное воздействие и охрана почв полярной и тундровой
  5. x.2 Последовательности «воздействие – реакция»
  6. Административно-правовые нормы, их действие и реализация.
  7. Аксиома 4. Сначала взаимодействие, потом действие
  8. Алгоритм отцепки и введения в действие ЗП
  9. Антропогенное воздействие на атмосферу. Источники и последствия загрязнений.
  10. Антропогенное воздействие на гидросферу. Источники и последствия загрязнений.
  11. Антропогенное воздействие на живое
  12. Антропогенное воздействие на литосферу. Источники и последствия загрязнений.

В процессе профессиональной деятельности врачи, медицинские сестры и фармацевтические работники имеют постоянный производственный контакт с лекарственными средствами различных фармако­логических групп. По результатам исследований Г.Ю. Уогинтене с соавт. (1991), в 21% анализов воздуха рабочих помещений аптек содержание лекарственных веществ превышает допустимые нормы. Показано, что чаще всего токсические поражения возникают от воздействия анти­бактериальных средств (антибиотики, сульфаниламиды) и химиотера-певтических средств, применяемых в онкологии (бруломицин, рубоми-цин). При этом выделяют поражения нервной системы (астеноневроти-ческий синдром с явлениями вегетативно-сенсорной полиневропатии; астеноорганический синдром, поражения вестибулярного и слухового анализаторов), сердечно-сосудистой системы и печени (хронический лекарственный гепатит).

На ранних стадиях токсического воздействия антибиотиков патология нервной системы проявляется синдромом вегетативно-сосудистой дис-тонии и признаками гипоталамической дисфункции. При выраженных изменениях выявляется рассеянная микроочаговая симптоматика. На­рушения периферической нервной системы проявляются вегетативно-сенсорной полиневропатией и/или невритом слуховых нервов. Пораже­ния сердечно-сосудистой системы часто протекают по типу токсикоал-лергического миокардита.

При профессиональном контакте с антибиотиками уже с первых лет работы могут появиться жалобы на утомляемость, раздражительность, нарушения сна, особенно если профессиональная деятельность медра­ботников протекает в неудовлетворительных санитарно-гигиенических условиях (процедурные кабинеты без искусственной местной вентиля­ции), а также в условиях сменного и ночного труда, который значитель­но истощает адаптационные возможности организма и обусловливает более раннее развитие заболеваний нервной, сердечно-сосудистой систем (вегетососудистая дистония), пищеварительного тракта. Не­сколько позднее появляются боли в области сердца, сердцебиение и одышка при физической нагрузке. При электрокардиографическом обследовании выявляются нарушения процессов реполяризации, за­медление предсердной и внутрижелудочковой проводимости.

Патологические изменения обнаруживаются и со стороны сосудистой системы: наклонность к артериальной гипертензии или гипотонии, по­вышение тонуса капилляров, нарушение их проницаемости и снижение стойкости, что клинически может проявляться в виде геморрагии на коже, петехий на слизистой оболочке полости рта, наклонностью к но­совым кровотечениям.

Профилактика. Из профилактических мер, предупреждающих раз­витие профессиональных заболеваний у медицинских работников, имеющих постоянный контакт с антибиотиками, особо важное значение придается средствам коллективной (вытяжные шкафы для приготовле­ния растворов антибиотиков, промывания и кипячения шприцев) и ин­дивидуальной (спецодежда, марлевые повязки и пр.) защиты.

Тщательно должны проводиться и профилактические осмотры, целью которых является выявление лиц с отягощенным аллергологическим анамнезом (предварительные медосмотры) и первых симптомов пато­генного воздействия в процессе трудовой деятельности (периодические медосмотры).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)