АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наименования кружева

Читайте также:
  1. ЛСГ «Наименования бисера»
  2. ЛСГ «Наименования по способу декорирования»
  3. ЛСГ «Наименования по форме»
  4. Наименования лент
  5. Статья 8. Наименования автомобильных дорог и их идентификационные номера
  6. Фирменные наименования
  7. Фирменные наименования.

ТГ «Наименования кружева» включает лексемы: расшо́вцы, плетёнки, фербо́ты, про́шва, свёзка, вязёночка, вя́зь, бры́жжи, галунцы́, подзо́ры, бло́нды, гла́дь, рю́с.

В составе данной тематической группы выделяется три ЛСГ: названия кружева, мотивированные способом изготовления, наименования кружева по форме узора, наименования кружева по месту расположения, наименования на основе внешних признаков.

ЛСГ «Названия кружева, мотивированные способом изготовления» репрезентируется словами расшо́вцы, плетёнки, фербо́ты, про́шва, свёзка, вязёночка, вя́зь.

Расшо́вцы [расшо́фцы]'кружева'. Руба́хи бы́ли – рукава́ дли́нныи и пришы́ты расшо́фцы. БРВ. Выше нами уже анализировалось слово расшива - 'вышитый узор на ткани, которая пришивалась к рубахе'. Можно предположить, что слово образовано от глагола расшивать с семантикой 'вышивать'. Вероятно, использовалась какая-то особенная техника изготовления кружев, о которой мы в настоящий момент не имеем сведений.

Плетёнки [плятёнки]'кружева'. У тибя́ ко́хта уся́ ф плятёнках. БРТ. Терн. Кушаки́, хва́ртуки бы́ли абнаря́жъны ра́зными плитёнками. Р.ГВЗ. Рам.В словаре В. Даля приводится следующее объяснение: плетёнка - это 'искусное плетенье, плетеная тесьма, кружево, сетка' [Даль]. Лексема плетёнки образована от отглагольного прилагательного, словообразовательный формант – суф. К. Очевидно, что кружева называют плетёнки, так как их «плетут», то есть это название по способу изготовления кружев.

Фербо́ты [хварбо́ты]'кружева'. Хварботы пришывают на канцах утирки. Хварботами абшивают нис юпки. Н.ОЛШ. Остр.; КЧГ. Н.ТРВ. В.ТРВ. Нж.-Дев.; СЛД. Остр. Фербо́та [хварбо́та] 'кружева'. ВДГ.Нж.-Дев. Хвербо́тка, -ки, ж.; мн. -ботки, -так 'кружева'. Хвербо́тка 'строчка и кружева на рубахе'. Н.ОЛШ. Хох. Хвербо́ты 'кружева из белых ниток'. Статья В. И. Дьяковой [Дьякова, 1989, 86]. Внутренняя форма всех вышеперечисленных лексем, являющихся фонетическими и словообразовательными вариантами, затемнена. В словарях СРНГ, Даля и Фасмера данный корень не отмечен.

Про́шва 'кружева, вшиваемые в середину рубашки, полотенца'. Про́шву фшыва́ют в руба́шку, што́бы краси́во бы́ло. В.ТРВ. Нж.-Дев.; Про́швы пакупа́ли. ВДГ. Нж.-Дев.; Про́шву вшива́ю в на́волочки. Н.ТЛЧ. ОРЛ. Тал. Еть – вот про́шва на фа́ртуке пришы́та. ПЧЛН. Бобр.;ШСТ. Бобр. Ути́рка с про́швами висе́ла на образа́х. М.ВРК. Семил. У мине́ был карата́й с про́швой. АЛКСН. Тал. Платки́ с про́швами наси́лии. ГРЖ. Рамон.;НВСЛС. Семил. Проши́вки [прашы́фки]'кружева'. Сва́ха подари́ла ко́фту с прашы́фками. НВСЛС. Семил. Про́шва 'кружева, кружевная отделка'. ЛСТП. Гриб. Про́швы 'кружевная полоса'. Руба́ху с про́швами ф пра́зник аде́нишь. ЛМ. Земл. Ю́пки с про́швами. РПН. Н.-Усм.

Видно, что слово прошва образовано от слова прошивать. Шить впрошву значит 'шить, вставляя в швы между деталями одежды, обуви узкую полоску кружев или материи' [СРНГ – 33: 47]. В СРНГ прошва – это 'покупное или вязаное кружево из толстых нитей' [СРНГ – 33: 46]. Такие кружева невеста вшивала в праздничное полотенце для жениха. Вероятно, они и называются прошвами, т.к. их вшивают в изделие, «прошивают» ими полотно. Таким образом, прошва – это отглагольное существительное, называющее кружева по действию, совершаемому над ними.

Свёзка [с`в`о́ска]'связанные кружева, соединяющие вышивку'. На рукаве́ пирамы́чкя, зате́м три пало́сычки (падзо́рнички), ла́почки, во́зле красны́и пало́скя и чо́рная пало́сычкя и свёзычка. ПЧЛН. Бобр. Вероятно, слово свёзка образовано от глагола связывать, что в словаре Даля имеет значение'соединять, скреплять, сцеплять' [Даль]. Следовательно, наименование свёзка дано кружевам, так как они соединяют, «связывают» части вышивки.

Вязёночка [в`аз`о́нъчк`ъ]'вязаныекружева, которые украшают рукав рубахи'. Визёначкя в руба́хи краси́выи у фсех таки́е бы́ли. КЧТ. Хохол.

Вя́зь [в`ас`]'кружева, которые вяжут дома'. Я ра́знаи вя́зи вяза́ла. ЛМВ. Рам.

Скорее всего, лексемы вязь и вязёночка образованы от глагола вязать. В словаре Даля встречены слова вязанка, вязочка или вязушка со значением 'вязаные кружева'. Следовательно, кружева названы вязь или вязеночка, так как их «вяжут» вручную.

ЛСГ «Наименования кружева по форме узора» на настоящий моментвключает номинацию бры́жжи.

Бры́жжи [бры́жы]'кружева'. Ко́хта бры́жами апшы́та. А доч мая́ виза́ла бры́жы. А ко́хтачка вся бры́жыми укра́шына, ай краси́вая. ШСТ. Бобр. В значении 'кружево' брыжжи СРНГ отмечает лексему в орловских говорах [СРНГ – 3: 213]. Кроме того, слово бытует с семантикой 'оборка' в среднерусских и южнорусских говорах. Корень брыж по словарю Фасмера пришел через польский из немецкого Breis(e) - 'вид украшения на рукаве, легкая округлая оборка'. Итак, первая точка зрения: кружева названы брыжжи на основе соотнесения общих признаков с оборкой: легкость, место пришивания, округлость. Но возможно, что брыжжи образовано от основы брызгать (чередование - брызжу 1 лицо, ед.ч.). В словаре Фасмера обнаружена лтш. форма bruzgas - 'пузыри пены'. Следовательно, можно предположить, что кружева похожи на пузыри или брызги и от этого названы брыжжи, т.е. наименование дано по внешнему сходству.

ЛСГ «Наименования кружева по месту расположения» содержит лексемы галунцы́, подзо́ры.

Галунцы́ [γалунцы́]'кружева'. Тапе́рича кру́жава, а тады́ галунцы́ бы́ли. НКЛС. Галунцы́ [γалунцы́]'кружева, которые пришивали на полотенце'. РСТШ. Эртил. Галуне́ц [γалуне́ц] 'краевые кружева'. Бы́ли шы́ли што краси́выи кружева́ - галунцы́. БРВ. Галуне́ц [γалуне́ц]'вид кружева'. Галунцы́ на руба́хах быва́ют. НКЛС. Галуно́чек [γалуно́чек]'кружева, пришиваемые к краю полотенца'. Н.ЖКР. Земл. Галуне́ц, -нца, м., чаще мн. 'кружевная тесьма'. Бы́ли краси́вые кружева́, галунцы́ – кру́жыва. БРД. Аннин. Тады́ рушники́ бы́ли, да з галунца́ми! РСТ. Эрт.[СВГ – 2: 35]. Галу́нчек, -чка, м., уменьш.-ласк. 'кружевная тесьма'. БРД. Аннин.[СВГ – 2: 35]. Галу́нчик, -а, м., уменьш.-ласк. 'кружевная тесьма'. Шлычо́к з галу́нчиками. РСТ. Эрт. [СВГ – 2: 36].

В словаре Фасмера зафиксирован приход лексемы через польск. galon или непосредственно из франц. galon 'борт одежды' [Фасмер]. В словарях Даля и СРНГ упоминается, что галун – это 'тесьма, пришиваемая к краю одежды' [Даль], [СРНГ – 6: 118]. Выше даны также значения из Словаря Воронежских говоров, где галун – 'кружевная тесьма'. Следовательно, скорее всего, кружева называют галунами, т.к. они пришиваются к краю изделия.

Подзо́ры [подзо́ры]'кружева'. Подзо́ры бы́ли кружева́. СТРНК. Хохол. В СРНГ и в словаре Фасмера зафиксировано похожее значение: подзор – это 'подвесная кайма или кружева, пришиваемые к краю' [Фасмер]. В СРНГ также есть несколько примеров, из которых видно, что подзор – это 'край простыни, который опускался ниже покрывала, чтобы не было видно матраца'. Я к подзо́ру таку́ю не́жную кру́жеву пришы́ла, крова́ть стои́т пря́м краса́вица. [СРНГ – 28: 19]. Следовательно, скорее всего кружева названы подзоры, по месту, к которому они пришивались, а далее наименование стало использоваться для названия кружев вообще, которые пришиваются к краям изделий.

ЛСГ «Названия на основе внешних признаков» репрезентирует наименования бло́нды, гла́дь, рю́с.

Бло́нды мн. м.; бло́ндя, бло́нда ед. ж. 'кружева, нашивки, украшающие женскую одежду'. Бло́нды нашыва́ли из миткаля́. КГЧ. Нж.-Дев.; У мине́ а́лая ю́пка з бло́ндами, а е́нти парвали́сь. СН.ЛПГ. Нж.-Дев.В СРНГ данное слово не зафиксировано, а в словарях Даля и Фасмера указано, что лексема блонда заимствована из франц. Blonde, что означает шелковые кружева. [Фасмер]. В БАСе блонды - это 'особый сорт шёлковых кружев с желтоватым отливом (первые плетения из шелка сырца)' и даны с пометой 'устаревшее' [БАС 1, 518]. Следовательно, блонды – это непроизводная основа, которая говорит о свойственной диалектам архаичности. Мы предполагаем, что, возможно, кружева получили название блонды в связи с их цветом - светлый, желтоватый. Т.е. слово блонды образовано от основы блонд, что означает 'светлый, белый' [Даль].

Гла́дь [γлат`]'кружева фабричной работы, магазинные кружева'. А тицы́ уш глать ста́ли у магази́ни пакупа́ть. ШСТ. Бобр.В СРНГ зафиксировано слово гладь в значении 'ровное гладкое место' [СРНГ – 6: 183]. Возможно, покупные кружева назвали гладью потому, что они отличаются по технике вышивания и выглядят более «гладко», чем кружева ручного плетения.

Рюс, -са, м. 'кружева'. Рюс како́й краси́вый был. СЛД. Остр. СРНГ также фиксирует слово рюс в значении 'кружево' на территории Воронежской области [СРНГ – 35: 327]. А в словаре Фасмера приведена лексема рюсь, что тоже значит 'кружево', но при этом дана отсылка на основу рюш - 'оборка на платье' [Фасмер]. Таким образом, можно предположить, что наименование рюс дано кружеву, так как оно имеет общие внешние признаки с оборками.

Системный анализ лексики прядения и ткачества позволяет сделать вывод о том, что для указанной лексики характерны родовидовые отношения. Примером их проявления служит структура некоторых тематических групп. Так, в тематической группе «Наименования лент» можно отметить родовые названия ле́нка, ле́нда 'лента' и видовые наименования по месту расположения лент: бри́лья 'ленты по краю', поясо́к 'лента по низу юбки'; видовые наименования по внешнему виду лент: плетеньки́ 'вышитые ленты, украшение', га́рус 'ленты, плетенные из гаруса, шерсти', вью́нчик 'волнистая, узенькая, шерстяная фабричная ленточка'; видовые наименования по функциям лент: застёжка 'лента для застёгивания воротника', завя́зки 'ленты, связывающие края изделия'. В тематической группе «Названия кружев» отмечаются родовые названия фербо́ты, фербо́та, хвербо́тка 'кружева' и видовые наименования: хвербо́тка 'строчка и кружева на рубахе', хвербо́ты 'кружева из белых ниток'. Кроме того, в этой же тематической группе можно выделить родовое наименование: галунцы́ 'кружева' и видовые названия по месту расположения: галунцы́ 'кружева, которые пришивали на полотенце', галуне́ц ' краевые кружева', галуне́ц 'кружева на рубахах', галуно́чек 'кружева, пришиваемые к краю полотенца', галуне́ц, галу́нчек, галу́нчик 'кружевная тесьма'. В тематической группе «Названия вышивки» отмечается родовое название мере́жка 'шитье разного вида по краю какого-либо предмета' и видовые наименования мережки: щёлка 'мережка, украшающая рукава рубах', но́здри 'мережка на полотенце', но́здри кося́тчатые 'вышивка (мережка) треугольниками на полотенце'.

Кроме того, для изучаемых номинаций свойственны различные отношения вариативности, что обусловлено устной формой существования диалектного языка и свидетельствует об активном функционировании данных лексем в речи диалектоносителей.

Это словообразовательные варианты: вышива́ть, расшива́ть 'глаголы, связанные с процессом шитья'; хвербо́тка, хвербо́ты 'кружево'; проши́вки, про́шва 'кружево, кружевная отделка'; галуно́чек, галуне́ц, галу́нчик 'кружевная тесьма'; вязь – вязёночка 'вязаные кружева'; ле́ндочка – ле́нда 'лента'.

Фонетические варианты: хвербо́ты – фербо́та, ле́нка – ле́нда, ползуме́нт – позуме́нт.

Морфологические варианты: бло́ндя - бло́нда (ж.р.), бло́нды (мн. ч. м.р.) 'шелковоекружево'.

Акцентологические варианты: плетеньки́ – плетёнки.

Кроме отношений вариативности, для лексики декорирования свойственны отношения полисемии:

Про́шва 1. Кружева, кружевная отделка. 2. Прошивка в полотенце, кружева, вшиваемые в середину рубашки; вставной материал в поневе.

Вилю́шка 1. Тесьма для отделки женской одежды. 2. Украшение на шубе, тулупе.

Плетенёк, плетеньки́, плетёнки 1. Серебряный шнурок. 2. Вышитые ленты, украшение. 3. Кружева.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)