АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Маркетинг партнерских отношений

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. IBM – концепция маркетинга.
  3. IBM — концепция маркетинга
  4. II. Типы отношений между членами синтагмы
  5. PR, реклама и маркетинг: история конфликта
  6. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  7. VII. Принятые формы сексуальных отношений
  8. Аддикция отношений
  9. Административно-правовое регулирование отношений в сфере конкуренции и ограничения монополистической деятельности на товарных рынках
  10. Административно-правовые отношения. Особенности административно-правовых отношений.
  11. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  12. Административный маркетинг

Маркетинг

Современные концепции маркетинга: маркетинг партнерских отношений, интегрированный маркетинг, внутренний маркетинг, социально-ответственный маркетинг. Функции маркетинга. Развитие маркетинга в России: от поддержки продаж к философии бизнеса.

Маркетинг партнерских отношений

(Е.В. Исаева, «Управленческое и маркетинговое консультирвоание», http://cyberleninka.ru/article/n/sistema-marketinga-vzaimootnosheniy-metodologicheskie-aspekty)

Способы описания структуры маркетинга отношений в современной литературе:

1. Посредством 3 уровней

Сначала процесс взаимодействующий сторон основан на финансовых выгодах. С течением времени между компаниями усиливается социальная связь (лояльность, приверженность к компании). Это приводит к индивидуализации обслуживания и позволяет компаниям ориентироваться на долгосрочные отношения. Третий уровень характеризуется структурной связью между партнерами, высокой степенью индивидуального обслуживания и поддержкой конкурентных преимуществ. Переход отношений на новый уровень приводит к увеличению выгод:

· Покупателю за счет снижения транзакционных издержек

· Продавцу за счет умения лучше понимать потребности клиента

 

2. Посредством 4 измерений

Обязательства (гарантии развития долгосрочных отношений), отзывчивость (умение смотреть на ситуацию со стороны), взаимность (уступки сторон), доверие.

3. Посредством 8 компонентов

· Культура и ценности должны способствовать развитию отношений

· Руководители должны сосредоточить внимание на преимуществах, которые могут быть достигнуты при помощи МПО. Стремление к более высокому уровню взаимоотношений.

· Стратегия: клиент – ядро бизнес-стратегии

· Структура компании должна быть отражением стартегии

· Люди (и функциональные эксперты, и эксперты в построении отношений)

· Технология (внешние контакты с общественностью и покупателем, т.е. коммуникации; внутренние коммуникации; компьютеризация – введение истории взаимоотношений; содержание – информация об окружающей среде)

· Знание и понимание (инвестиции в знание и понимание потребителей)

· Процесс должен строиться вокруг партнера, что может вызвать изменения во внутренних процессах.

Принципы маркетинга партнерских отношений (Н.И. Ивашкова и И.А. Гончарова):

1. Искренность (определяет доверие)

2. Взаимная выгода

3. Обоюдная заинтересованность в отношениях

Дж. Иган выделял 4 группы отношений «покупатель-продавец»: двусторонние взаимоотношения; поддерживаемые продавцом; поддерживаемые покупателем; от случая к случаю, поддерживаемые то тем, то другим.

4. Ценность и ее осознание на каждой ступени корпоративной иерархии

Лучше всего опираться на три аспекта (М.М. Смирнова): экономический, социальный и стратегический потенциалы.

5. Активная деятельность по развитию сотрудничества

6. Протяженность во времени

МПО ориентирован не на единичные транзакции, а на долгосрочные взаимоотношения.

7. Активная деятельность по развитию отношений

8. Корреляция (сочетаемость) целей

Для формирования и развития МПО необходимо рассматривать отношения как систему, каждый элемент которой играет собственную роль. Связь между элементами определяется принципами, от соблюдения которых зависит эффективность деятельности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)