АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выращивание больших кристаллов

Читайте также:
  1. Борозды и извилины нижней поверхности больших полушарий
  2. В больших циклах подвиг «Стимфалийские птицы» проходит 1 год, в малых – 6 суток.
  3. Выращивание дрожжей открытым способом
  4. Выращивание и воспитание
  5. Выращивание посадочного материала
  6. Динамические процессы в больших группах
  7. Закон больших чисел
  8. Закон больших чисел и теория вероятностей - научная основа анализа статистических данных
  9. И не прилагать слишком больших усилий для выполнения задач, которые вы явно не сможете выполнить.
  10. Искусственное выращивание голубей
  11. Кора больших полушарий мозга.

Заметка: Для проведения этого эксперимента в вашем наборе недостаточное количество веществ. Перед началом эксперимента вам потребуется докупить некоторое количество алюминиевого сульфата калия или сульфата меди их соответствующего магазина.

Чтобы вырастить действительно большой кристалл вам нужно подвесить маленький кристалл (так называемое “семя”) в насыщенный химический раствор и позволить воде медленно испариться. Кристаллы в жидкости будут расти как один большой кристалл прямо на подвешенном семени. Наиболее подходящие кристаллы для выращивания – это алюминиевый сульфат калия и сульфат меди. В этом методе описывается выращивание калия, но вы можете проделать то же самое с сульфатом меди.

Для начала вам потребуется семя алюминиевого сульфата калия, который вы получили в эксперименте 3.2 (если вы работаете с сульфатом меди, то в эксперименте 3.1).

Достаньте подходящую емкость, в которой вы будете проделывать эксперимент, обычный стакан вполне может сойти. Все зависит от количества калия у вас в распоряжении.

Теперь вам требуется насыщенный раствор алюминиевого сульфата калия, чтобы наполнить емкость. Смешайте в специальной емкости 32г алюминиевого сульфата калия и 1 меру гидросульфата натрия для каждых 100мл воды. Аккуратно нагрейте и размешайте раствор, пока все частицы не растворятся. Как только жидкость достаточно остынет, перелейте раствор в емкость и оставьте все это на 24 часа. В достаточно насыщенном растворе уже должны появиться кристаллы алюминиевого сульфата калия. Аккуратно перелейте раствор в другую емкость и промойте предыдущую, в ней вы будете выращивать кристалл.


Если вы выращиваете сульфат меди, то вам потребуется добавить 60г сульфата меди и 1 меру гидросульфата натрия для каждых 100мл воды. Обвяжите кристалл (семя) швейной ниткой. Другой конец нитки обвяжите вокруг карандаша Аккуратно наполните емкость соответствующей насыщенной жидкостью и подвесьте кристалл – семя как показано на рисунке. Положите емкость в тихое место. В место, где температура не будет меняться в зависимости от дня и ночи, в противном случае кристалл будет увеличиваться в ночное время суток и растворяться в дневное! Хороший способ – выращивать кристалл только в ночное время суток, когда температура падает. Каждое утро вытаскивайте кристалл из раствора и кладите его на кусок бумаги или бумажное полотенце. Большой кристалл будет расти на протяжении нескольких недель. Иногда вынимайте кристалл из раствора, чтобы наблюдать за процессом и убирать кристаллы, растущие на нитке. Если кристаллы растут на стенках или на дне емкости, перелейте раствор и промойте емкость, после перелейте раствор обратно, чтобы продолжить эксперимент.

Если вас заинтересовало выращивание кристаллов, вы можете купить набор по выращиванию кристаллов.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)