АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вредные выбросы в атмосферу. Контроль чистоты воздуха производственных помещений, промплощадки и атмосферного воздуха населенных мест

Читайте также:
  1. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  2. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  5. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. Требования к оформлению контрольной работы
  7. III. Выполните контрольную работу в соответствии с указаниями.
  8. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  9. IV. Організація. Контроль.
  10. VI. Учет, отчетность и контроль
  11. VII. КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ
  12. VII.II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Степень опасности загрязнения атмосферного воздуха характеризуется наибольшим рассчитанным значением концентрации, соответствующим неблагоприятным метеорологическим условиям. Наиболее детально разработан расчет загрязнения атмосферы выбросами одиночного источника. Максимальное значение приземной концентрации вредного вещества См (мг/м3) при выбросе нагретой газо-воздушной смеси из одиночного точечного источника с круглым устьем достигается при неблагоприятных метеорологических условиях на расстоянии Хм (м) от источника и определяется по формуле:

______

См = A M F m n h / (Н2 3ÖV1 DT), (11.1.)

 

где А – коэффициент, зависящий от температурной стратификации атмосферы; М – масса вредного вещества, выбрасываемого в атмосферу в единицу времени (принятая размерность г/с); F – безразмерный коэффициент, учитывающий скорость оседания вредных веществ в атмосферном воздухе; m и n – коэффициенты, учитывающие условия выхода газо-воздушной смеси из устья источника выброса; Н – высота источника выброса (м); h – безразмерный коэффициент, учитывающий влияние рельефа местности; DТ – разность температур между выбрасываемой газо-воздушной смесью и окружающей средой, оС; V1 расход газо-воздушной смеси, определяемый по формуле:

V1 = p D2 w0 / 4 (11.2.)

где D – диаметр устья источника выброса, м; w0 – средняя скорость выхода газо-воздушной смеси из устья источника выброса, м/с.

 

Нормативно-правовым актом «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1031-01» установлено, что предприятия, являющиеся источниками выделения вредных и неприятно пахнущих веществ в окружающую среду или источниками ионизирующих излучений, следует отделять от жилой застройки санитарно-защитными зонами.

Санитарно-защитной зоной следует считать пространство между промышленной площадкой, на границе которой должны соблюдаться концентрации, не превышающие 0,3 ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны, и границей, на которой обеспечивается соблюдение ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе населенных мест.

Границы санитарно-защитной зоны устанавливают:

- от источников сосредоточенных выбросов (труб, шахт);

- от источников рассредоточенных выбросов (аэрационных фонарей зданий, низких труб на зданиях и др.);

- от мест загрузки и разгрузки сырья или открытых складов;

- от мест открытого хранения жидких и твердых отходов, золоотвалов и т.п.

Санитарно-защитная зона не может рассматриваться как резервная зона предприятия и использоваться для расширения промышленной площадки. Вместе с тем эта зона не может служить и территорией перспективного развития жилой застройки населенного пункта.

В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1031-01 дана санитарная классификация предприятий. Они подразделены на 5 классов в зависимости от санитарно-гигиенических критериев оценки их опасности для окружающей среды. Наиболее опасен первый класс, наименее опасен пятый. Каждому классу предприятий соответствует своя санитарно-защитная зона: для предприятий класса I – 1000 м; класса II – 500 м; класса III – 300 м; класса IV – 100 м и класса V – 50 м.

 

Контроль чистоты воздуха производственных помещений, промплощадки и атмосферного воздуха населенных мест является обязательным в соответствии с санитарными правилами СП 1.1.1058-01. В п.1.5. правил указывается, что юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции.

В таблице 11.1. указаны основные средства и способы санитарно-химического анализа воздуха, осуществляемого службами предприятия в трех зонах: в производственном помещении, на промплощадке и в атмосфере за пределами предприятия.

 

Таблица 11.1.

Контроль загрязнения воздушной среды, осуществляемой службами предприятия

Средства и способы контроля Контролируемая среда
Рабочая зона (производственной помещение) промплощадка Воздух населенных мест
Переносные газоанализаторы (экспресс-методы) + + - *
Автоматические газоанализаторы + + +
Лабораторный контроль + + +

* - использование переносных газоанализаторов для контроля воздуха населенных мест неэффективно и практически не используется

Контрольные вопросы по разделу, представленные в тесте № 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)