АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кейнсианство (Keynesian Economics) - макроэкономическая теория, в основе которой лежит идея необходимости государственного регулирования развития экономики

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  8. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  9. III. Характерные черты экономического развития страны
  10. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин

Кейнсианство — макроэкономическое течение, сложившееся как реакция экономической теории на Великую депрессию в США. Основополагающей работой была Общая теория занятости, процента и денег Джона Мейнарда Кейнса, опубликованная в 1936 году, тем не менее, ряд научных работ Дж. М. Кейнса, где вырабатывается его теория, публикуются с начала 1920-х гг., под влиянием уроков и последствий Первой мировой войны. В работе «Экономические последствия мира» Дж. М. Кейнс выдвигает в качестве центральной проблему внешних рынков для побеждённой Германии, а наложение на неё огромных контрибуций Кейнс считал трагической ошибкой, которая должна привести к возрождению экспортной экспансии этой страны и появлению противоречий, которые, как и прогнозировал Дж. М. Кейнс, приводят к новой мировой войне. Роберт Скидельски, английский экономист XX в., кейнсианец, биограф Дж. М. Кейнса, пишет о теории Дж. М. Кейнса так: притом что Джон Мейнард Кейнс был английским экономистом, предлагавшим, как писал Шумпетер, «прежде всего английские советы для решения именно английских проблем, даже когда эти советы адресовались другим странам», его теории привлекли всеобщее внимание, потому что они появились как раз во время экономического краха, завершившегося Великой депрессией 1929—33 годов. Его выдающееся произведение «Общая теория занятости, процента и денег» (1936) очевидным образом выдержано в понятиях отвлечённых, имеющих всеобщее значение. Это также была попытка объяснить то, что марксисты, тогда и позже, называли «общим кризисом капитализма».

Появление экономической теории Кейнса называют «кейнсианской революцией». С 40-х до первой половины 70-х годов XX века концепция Дж. М. Кейнса занимала доминирующие позиции в правительственных и академических кругах наиболее развитых индустриальных стран Запада. В 1950-е и 1960-е многие положения кейнсианства были поставлены под сомнение представителями неоклассической школы. Появление монетаризма прервало господство кейнсианства, тем не менее, монетаризм использовал концепцию денежного регулирования, разработанную Дж. М. Кейнсом. Именно Кейнсу принадлежит идея создания МВФ. Развитие теории последователями Кейнса называют неокейнсианство (новокейнсианство, посткейнсианство).

Под влиянием кейнсианства большинство экономистов пришли к убеждению в полезности и необходимости проведения макроэкономической политики для долгосрочного роста, избегании инфляции и рецессий. Однако, в 1970-х гг. в Соединенных Штатах снова случился кризис, при котором была высокая безработица и одновременно высокая инфляция, это явление получило название стагфляции. Это ослабило доверие экономистов к кейнсианству. Впоследствии кейнсианцы смогли объяснить в рамках своей модели и явление стагфляции[6].

Кейнсианство в экономике, как отдельное направление макроэкономической теории, появилось в 30-60-е годы двадцатого века. Основанное на системе реформистских взглядов английского экономиста Дж. М. Кейнса (1886-1943), это направление получило активное развитие после выхода книги «Общая теория занятости, процента и денег». В основе Кейнсианства лежит модель государственного регулирования экономическими процессами. В отличие от либералистских экономических идей, кейнсианство пропагандирует проведение государством активной бюджетно-финансовой и кредитно-денежной экономики и делает основной акцент на изменении в национальном доходе при помощи частных инвестиций и государственных заказов, а не сбережений. Кейнсианство в экономике капиталистических стран сыграло важную роль в период после Второй мировой войны и поспособствовало формированию современной смешанной экономической системы. Модель экономического развития, в которой главная роль отводится увеличению государственных расходов, росту налогообложения и бюджетных дефицитов получила дальнейшее развитие у ортодоксальных кейнсианцев (Э. Хансена, Д. Хикса и др.) и левых кейинсианцев (П. Сраффы, Дж. Робинсона и др.). Однако политика управления денежными средствами способствовала лишь временному успеху в борьбе с циклическими кризисами, а возникшая массовая безработица на фоне бюджетных дефицитов и увеличения задолженность государств, привела к стагфляции. Поэтому со временем кейнсианская концепция в экономике трансформировалась в неокейнсианство и дала толчек развитию нового направления – эконометрики. К моменту мирового кризиса 70-х годов ХХ века теория Кейнса потерпела крах, так как научно-техническая революция и интернационализация экономики на фоне старой государственной политики привели к одновременному росту инфляция и безработицы, что противоречит самой идеи кейнсианства в экономике. Так возникло новое современное течение – посткейнсианство.

В тридцатые годы институционализм был оттеснен кейнсианством, произошла смена экономической парадигмы - концептуальной системы взглядов. Произошло это под влиянием величайшего потрясения в истории капитализма, кризиса 1929-1933 годов - Великой депрессии. Экономическая наука не допускала самой возможности таких потрясений. Возник, по определению английской экономистки Джоан Робинсон, первый кризис экономической теории.

4.Основные этапы становления и развития экономической науки (теории): - классическая Экономическая теория, - марксизм, - маржинализм ((определение, представители, состав, содержание, параметры).

Марксизм – это философское учение (диалектический и исторический материализм);

Марксизм – это учение, оказавшее влияние на научные концепции в экономике, социологии, политологии и других науках;

Марксизм - это политическое течение, утверждающего неизбежность гражданской войны и социальной революции, а также ведущую роль пролетариата в революции, которая приведет к уничтожению товарного производства и частной собственности, составляющих основу капиталистического общества и установлению на основе общественной собственности на средства производства коммунистического общества, направленного на всестороннее развитие каждого члена общества;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)