АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предпринимательство: его виды и функции

Читайте также:
  1. I. Деньги и их функции.
  2. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.
  3. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  4. Абстрактные классы и чистые виртуальные функции. Виртуальные деструкторы. Дружественные функции. Дружественные классы.
  5. Алгебраическое интерполирование функции.
  6. Асимптоты графика функции.
  7. Банки и их функции. Банковская система
  8. Билет 35(Деньги; сущность и функции. Понятие и типы денежных систем. Денежные агрегаты. Закон денежного обращения.)
  9. Биосфера: понятие и современные представления, функции. Вклад Ж-Б Ламарка, Э. Зюсса, В.И. Вернадского. Эволюция биосферы. Границы биосферы.
  10. Булевы функции. Способы задания. Примеры.
  11. В условиях рынка прибыль субъектов торговли выполняет сле-дующие функции.
  12. Виды групп и их функции.

Предпринимательство -инициативная, творческая, связанная с риском самостоятельная экономическая деятельность субъекта хозяйствования, который постоянно осуществляет новые комбинации ресурсов с целью реализации новых идей, выпуска новой продукции и получения прибыли; организационно-хозяйственное новаторство на основе использования разнообразных возможностей для выпуска новых или существующих товаров новыми методами, открытие новых источников сырья, рынков сбыта, реорганизации производства и т.п.

Виды:

Предпринимательство как особая форма экономической активности может осуществляться как в государственном, так и в частном секторе экономики.

В соответствии с этим различают:

а) предпринимательство государственное;

б) предпринимательство частное.

Государственные предпринимательство есть форма осуществления экономической активности от имени предприятия, учрежденного:

а)государственными органами управления, которые уполномочены (в соответствии

с действующим законодательством) управлять государственным имуществом

(государственное предприятие),

б) органами местного самоуправления

(муниципальное предприятие). Собственность такого рода предприятий есть

форма обособления части государственного или муниципального имущества,

части бюджетных средств, других источников. Важной характеристикой таких

предприятий выступает то обстоятельство, что они отвечают по своим

обязательствам только имуществом, находящимся в их собственности (ни

государство не отвечает по их обязательствам, ни они сами не отвечают по

обязательствам государства).

Частное предпринимательство есть форма осуществления экономической

активности от имени предприятия (если оно зарегистрировано в качестве

такового) или предпринимателя (если такая деятельность осуществляется без

найма рабочей силы, в форме индивидуальной трудовой деятельности).

Конечно, каждый из этих видов — государственное и частное

предпринимательство — имеет свои отличительные признаки, но основные

принципы их осуществления во многом совпадают. И в том и в другом случае

осуществление такой деятельности предполагает инициативность,

ответственность, инновационный подход, стремление к максимизации прибыли.

Схожей является и типология обоих видов предпринимательства.

Функции:

Предпринимательство как форма инициативной дея­тельности, направленной на извлечение прибыли (предприни­мательского дохода), предполагает:

1) осуществление непосредственных производитель­ных функций, т. е. производство товара (продукта) или оказание услуги (например, машиностроительная фирма, ту­ристская компания, инжиниринговая фирма или конструк­торское бюро);

2) осуществление посреднических функций, т. е. оказа­ние услуг, связанных с продвижением товара на рынок и его передачей в надлежащем (общественно приемлемом) виде от непосредственного производителя такого товара его потре­бителю.
43. Национальная экономика как предмет изучения макроэкономики. Структура национальной экономики. Основные цели и инструменты макроэкономической политики.


44. Национальное богатство: сущность и структура.

Национальное богатство совокупность накопленных в стране экономических активов за вычетом стоимости ее финансовых обязательств. Национальное богатство является одним из важнейших макроэкономических показателей и используется для характеристики имущественного положения страны в целом. Национальное богатство исчисляется на определенный момент, как правило, в стоимостном выражении в текущих и сопоставимых (постоянных) ценах. В национальное богатство включаются две группы экономических активов: нефинансовые и финансовые.

Сущность национального богатства

Люди с высокими доходами имеют возможность удовлетворить многие свои потребности и наслаждаться высоким уровнем жизни - хорошими жилищными условиями, качественным медицинским обслуживанием, автомобилями последних марок и отдыхом на фешенебельных курортах. Логично использовать тот же подход при оценке общего благосостояния государства и общества в данном государстве, где доход и образ жизни человека можно сравнить с национальным богатством страны. В мировой практике под национальным богатством обычно понимается совокупность ресурсов страны, составляющих необходимое условие производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей. Главные составные части и движущие силы национального богатства - природные ресурсы, трудовой потенциал, аккумулированный капитал и накопленное имущество, интеллектуальное могущество нации, искусство управления (человеческий капитал) и др. Согласно современным статистическим представлениям в объем национального богатства включается:

а) нефинансовые производственные активы (основные фонды, запасы материальных оборотных средств, ценности);

в) непроизведенные активы, в том числе материальные (земля, богатство недр, естественные биологические и подземные водные ресурсы);

в) нематериальные активы (лицензии на использование изобретений, передаваемые договора и т. п.);

г) финансовые активы (монетарное золото, валюта, акции, займы и пр.)

Вообще вопрос о национальном богатстве, его сущности и условиях накопления всегда являлся главным вопросом экономической науки. И с развитием экономики и экономической теории понятие национальное богатство периодически менялось. Традиционно под национальным богатством понимается труд людей, накопленный за определенное время. Меркантилисты считали, что богатством может быть только золото (деньги), а единственным его источником считали торговлю. Физиократы были уверены, что настоящее богатство это земля, а источником богатства народов считали труд на земле. Классики признавали единственным источником богатств человеческий труд, а все что создавалось трудом, становилось национальным богатством.

В современных энциклопедических пособиях, опубликованных в период становления рыночной экономики нашей страны, даются более объективные определения данного понятия. Например, авторы «Большого энциклопедического словаря» утверждают, что «национальное богатство - важнейший показатель экономического состояния страны, представляющий в денежном выражении совокупность благ, созданных и накопленных обществом за все время его производственной деятельности. В более широком смысле включает и нематериальные, духовные ценности, которыми располагает общество».

Таким образом, можно сказать, что НБ является важнейшим фактором становления «здоровых» рыночных отношений как внутри страны, так и на международном уровне.

Структура национального богатства

Национальное богатство было одним из первых макроэкономических показателей, определяемых экономической наукой. Оценки национального богатства были произведены рядом европейских экономистов, еще в XVII в. Показатели богатства служили для измерения накопленных результатов предшествовавших циклов производства, оценки уровня экономического развития и мощи государства.

Однако в понятии и методологии исчисления НБ до последнего времени не было единообразия, что затрудняло международные сопоставления. В состав показателей богатства в отдельных странах включали разные компоненты, исходя из конкретных задач и возможностей. Были попытки включить в состав национального богатства и население. Полученные показатели, естественно, отличались по своему составу, по элементам, были несопоставимы при международных сравнениях. Подобные различия обусловливают необходимость уточнения состава НБ по компонентам. Исходным моментом является определение НБ как экономической категории и объекта макроэкономического и статистического изучения.

В определении подчеркивается следующее:

• национальное богатство ― моментный показатель, что отличает его от других макроэкономических показателей;

• по источникам происхождения НБ состоит из двух частей ― не произведенных активов и национального имущества;

• в его составе учитываются не только материальные, но и нематериальные (финансовые и нефинансовые) активы;

• компоненты национального богатства, принадлежащие России, могут располагаться как на ее экономической территории, так и за ее пределами;

• имеет место юридическая форма существования НБ: в его объем входит как государственное, так и негосударственное имущество, принадлежащее отдельным физическим и юридическим лицам ― резидентам.


45. Система национальных счетов: характеристика основных макроэкономических показателей.

Система национальных счетов (СНС) – это совокупность статистических макроэкономических показателей, характеризующих величину совокупного продукта (выпуска) и совокупного дохода, позволяющих оценить состояние национальной экономики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)