АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Восточный фронт 1916 год

Читайте также:
  1. БІЙЦІ НЕВИДИМОГО ФРОНТУ»
  2. Ближневосточный конфликт.
  3. Бойцы невидимого фронта
  4. Великая Отечественная война советского народа -главный фронт Второй мировой войны
  5. Внешняя политика СССР в 1953-1964 гг. Усиление конфронтации двух мировых систем. Карибский кризис.
  6. Вопрос 42.Чеченцы на фронтах ВОВ
  7. Вопрос об открытии второго фронта
  8. Восточный (азиатский) путь возникновения государства
  9. Восточный вопрос.
  10. Восточный кризис и русско-турецкая война 1877—1878 гг.
  11. ВОСТОЧНЫЙ ОБРАЗ МЫСЛИ
  12. Восточный фронт 1915 (Сражения в Карпатах,Осада Перемышля,Мазурское и Праснышское сражения,Горлицкий прорыв,Великое отступление,Виленская операция.)

Нарочская операция,Брус.прорыв(Луцкий прорыв,наст.на Ковель),Румынская кампания

Последствия Брусиловского прорыва превзошли ожидания командования Антанты. Русские войска нанесли сокрушительное поражение австро-германским войскам. Русским удалось продвинуться на 80—120 км. Армии Брусилова освободили Волынь, заняли Буковину и значительную часть Галиции. Австро-Венгрия и Германия потеряли более 1 500 000 человек убитыми, ранеными и пленными. Российские войска захватили 581 орудие, 1795 пулемётов, 448 бомбомётов и миномётов.[62] Австро-венгерская армия понесла большие потери, что сильно подорвало её боеспособность. Для отражения русского наступления Центральные державы перебросили в Галицию 31 пехотную и 3 кавалерийские дивизии с Западного, Итальянского и Салоникского фронтов. Это заставило германское командование прекратить атаки на Верден, а австрийцы прекратили наступление в Трентино, что спасло итальянскую армию от разгрома. Под влиянием победы русских армий в Галиции в войну на стороне Антанты вступила Румыния. Русские войска потеряли около 500 000 убитыми, ранеными и пленными.

С точки зрения военного искусства наступление русских войск летом 1916 года ознаменовало собой появление новой формы прорыва фронта (одновременно на нескольких участках), выдвинутой Брусиловым, которая получила развитие в последние годы Первой мировой войны.

 

Кампания 1916 года стала для русской армии успешной. В ходе летнего наступления русская армия нанесла тяжёлое поражение австро-германским войскам, заняла значительные территории, оказав большую поддержку своим союзникам. Германия не смогла выполнить свой стратегический план разгрома Франции во многом благодаря русской армии. Также в войну на Восточном фронте вступила Румыния, однако её армия оказалась разбита, бо?льшая часть территории оккупирована, и русскому командованию срочно пришлось формировать новый Румынский фронт для защиты своих южных рубежей.

В ходе компании 1916 года в войне произошёл коренной перелом в пользу стран Антанты, инициатива полностью перешла в их руки. Поражение Германии и её союзников, понёсших огромные невосполнимые потери, стало лишь делом времени.

 

После начала германского наступления на Западе главнокомандующий французской армии Жоффр обратился к русскому командованию с просьбой провести наступление в марте с целью оттянуть часть германских сил на себя. Русское командование пошло навстречу союзнику и приняло решение провести наступательную операцию в Белоруссии против немецких войск в марте. 24 февраля командующему западным русским фронтом генералу Эверту была поставлена задача нанести сильный удар по германским войскам, силами 1-й, 2-й и 10-й армиями.[55]

16 марта генерал Алексеев отдал приказ о переходе в наступление русских армий у озера Нарочь в Белоруссии. Здесь оборону занимала 10-я германская армия. После продолжительной артиллерийской подготовки русские войска перешли в наступление. Южнее озера Нарочь[55] 2-я русская армия вклинилась в оборону 10-й армии на 2—9 км. Развернулись ожесточённые бои. Германские войска с трудом сдерживали многочисленные атаки русских войск.

Германское командование, понимая опасность сложившейся у Нарочи ситуации, приняло решение стягивать резервы к опасному участку. Германскому командованию было также известно, что в мае союзные войска начнут всеобщее наступление на трёх фронтах: Западном, Восточном и Итальянском. Однако германцы ошибочно приняли наступление русских у Нарочи за генеральное наступление. Германцы были вынуждены прекратить атаки на французскую крепость Верден и перебросить в район Нарочи 4 дивизии с Запада. Это в конечном итоге помогло немцам удержать позиции, и русские войска не смогли прорвать оборону.

 

Брусиловский прорыв:

Луцкий прорыв

Страны Антанты запланировали на лето 1916 года общее наступление на трёх основных театрах боевых действий против австро-германских войск. В рамках этого плана английские войска проводили операции у Соммы, французские войска сражались в районе Вердена, итальянская армия готовила новое наступление в районе Изонцо.[56] Русские войска должны были перейти в решительное наступление на всем протяжении фронта. В наступлении русское командование планировало задействовать все три фронта (Северный, Западный и Юго-западный).

Основной удар наносился силами Западного фронта (ком. ген. А. Е. Эверт) из района Молодечно на Вильно. Эверту передавалась большая часть резервов и тяжелой артиллерии. Северный фронт (ком. ген. А. Н. Куропаткин) наносил вспомогательный удар от Двинска — тоже на Вильно. Юго-Западному фронту (ком. ген. А. А. Брусилов) предписывалось наступать на Луцк-Ковель, во фланг германской группировки, навстречу главному удару Западного фронта. Для увеличения перевеса в силах в апреле-мае производилось доукомплектование русских частей до штатной численности.

Опасаясь, что австро-германские войска перейдут в наступление раньше, с целью упредить удары русских войск, Ставка приказала войскам быть готовыми к наступлению раньше намеченных сроков. Однако австро-германцы не планировали никаких активных действий против русских войск.

15 мая 1916 года австрийская армия начала крупное наступление против итальянской армии в Трентино.[56] Итальянская армия, понеся тяжёлые потери, отступала. В связи с этим Италия обратилась к России с просьбой помочь наступлением армий Юго-западного фронта, чтоб оттянуть австро-венгерские части с итальянского фронта. Пойдя на встречу союзнику, русское командование перенесло сроки начала наступления. 31 мая должен был перейти в наступление Юго-западный фронт против австро-венгерской армии, однако главный удар по-прежнему наносили войска западного фронта против германцев.[56]

3 июня 1916 года началась мощная артиллерийская подготовка, которая привела к сильному разрушению первой полосы обороны.[57] 5 июня части 7-й, 8-й, 9-й и 11-й русских армий (всего 594 000 человек и 1938 орудий) перешли в наступление против австро-венгерских войск (всего 486 000 человек и 1846 орудий). Русским войскам удалось прорвать фронт в 13-ти местах.[57] 7 июня части 8-й армии заняли Луцк, а к 15 июня 4-я австро-венгерская армия уже фактически была разбита. Русские захватили 45 000 пленных, 66 орудий и другие трофеи. Прорыв на участке 8-й армии достиг 80 км по фронту и 65 в глубину. 11-я и 7-я армии прорвали фронт, но из-за контрударов не смогли развить наступление. 9-я армия также прорвала фронт, нанеся поражения 7-й австрийской армии, захватив почти 50 000 пленных.[58] 15 июня части 9-й армии штурмом взяли укреплённую австрийскую крепость Черновицы. 9-я армия, преследуя отступающего противника, заняла большую часть Буковины.

Наступление на Ковель

Угроза взятия русскими войсками Ковеля (важнейший центр коммуникаций) заставила австро-германское командование спешно перебрасывать на это направление дополнительные силы. С Западного фронта прибыли 2 германские дивизии, а с Итальянского 2 австро-венгерские. 16 июня австро-германцы нанесли контрудар по 8-й армии Каледина, однако потерпели поражение и были отброшены за реку Стырь.[59]

В это время русский Западный фронт генерала Эверта откладывал начало наступления. Только 15 июня части русского Западного фронта перешли в наступление ограниченными силами, однако, потерпев неудачу, вернулись на исходные позиции. Генерал Эверт приступил к новой перегруппировке сил, из-за чего наступление русских войск в Белоруссии было перенесено уже на начало июля.

Применяясь к изменяющимся срокам наступления Западного фронта, Брусилов давал 8-й армии все новые директивы — то наступательного, то оборонительного характера, развивать удар то на Ковель, то на Львов. Наконец, Ставка определилась с направлением главного удара Юго-западного фронта и поставила ему задачу: направление главного удара на Львов не менять, а по прежнему наступать на северо-запад, на Ковель, навстречу войскам Эверта, нацеленными на Барановичи и Брест.

24 июня англо-французские союзники начали на Сомме свою операцию по прорыву германского фронта. 3 июля перешёл в наступление русский Западный фронт, 4 июля возобновил наступление Юго-западный фронт, имея задачу захватить Ковель. Войска Брусилова сумели прорвать немецкий фронт, занять ряд населённых пунктов и выйти к реке Стоход.[59] В отдельных местах русским войскам удалось форсировать реку, однако преодолеть эту преграду русские войска не сумели. Подтянув значительные силы, австро-германцы создали здесь сильный оборонительный рубеж. Брусилов был вынужден остановить наступление и перегруппировать силы.[60] Наступление Северного и Западного русских фронтов закончилось неудачей. Русские атаки были отбиты с большими потерями, это позволило германскому командованию перебрасывать все резервы в Галицию, против Брусилова.

В июле русское командование перебрасывает на Юго-западный фронт резервы и создаёт Особую армию генерала Безобразова.[61] 3-я, 8-я и Особая армия получили приказ разгромить противника в районе Ковеля и занять город. 28 июля наступление возобновилось, русские части повели решительное наступление одержав ряд побед во встречных боях, однако и австро-германцам удалось нанести ряд чувствительных контратак. В ходе этих боев русским войскам удалось захватить 17 000 пленных и 86 орудий. В результате этих боев русские войска продвинулись на 10 км. Однако прорвать мощную оборону противника на реке Стоход и взять Ковель русским войскам не удалось.[61] В это же время 7-я и 11-я армия на львовском направлении прорвали оборону противника. Австро-германскому командованию приходилось перебрасывать в Галицию все имевшиеся резервы. Однако русские войска продолжали наступление, 11-я армия заняла Броды, и вышла на подступы к Львову. 7-й армии удалось взять Галич, а 9-я армия, действовавшая в Буковине, также одержала ряд побед и взяла Станислав.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)