АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лестницы. Лестницы служат для обеспечения сообщения между помещениями, расположенными на разных уровнях (этажах)

Читайте также:
  1. Внутриквартирные деревянные лестницы
  2. Внутрицеховые конструкции и лестницы
  3. Выравнивания при работе лестницы на углах подъёма
  4. Глава 1.3. Ручные пожарные лестницы.
  5. Графическое построение лестницы
  6. Деревянные лестницы
  7. Железобетонные лестницы
  8. ЛЕСТНИЦЫ
  9. Лестницы
  10. Лестницы
  11. Лестницы и лифты

Лестницы служат для обеспечения сообщения между помещениями, расположенными на разных уровнях (этажах), а также для аварийной эвакуации из зданий людей, имущества, оборудования и облегчения работы пожарных команд.

По назначению лестницы бывают: основные, или главные (общего пользования), вспомогательные – чердачные, подвальные, запасные, служебные, пожарные, аварийные, входные.

По расположению в здании различают:

· внутренние закрытые, расположенные в помещениях, называемых лестничными клетками;

· внутренние открытые — в парадных вестибюлях, холлах и др.;

· наружные.

Лестница состоит из наклонных лестничных маршей и лестничных площадок (междуэтажных и этажных).

Лестничный марш состоит из наклонных балок — косоуров, или тетив и ступеней.

По числу маршей в пределах одного этажа лестницы бывают одномаршевые; двухмаршевые и трехмаршевые при большой высоте этажей или при наличии между маршами лифтов.

По материалу лестницы бывают деревянные, железобетонные, стальные.

По способу изготовления железобетонные лестницы различают мелкоэлементные, из раздельных площадок и маршей, площадок совместно с маршами, в виде объемного блока (рис. 3.16).

Рис. 3.16. Сборные железобетонные лестницы:

а — мелкоэлементная железобетонная лестница на косоурах (отдельные ступени, косоуры, балки, плиты); б— марши и площадки; в — марши с площадками; г — объемный блок лестничной клетки: 1 — ступени; 2 — косоуры; 3 — балки; 4 — плиты; 5 — марши; б — площадки; 7 — марш с полуплощадкой; 8 — дополнительная полуплощадка; 9 — ригель

 

Горизонтальная плоскость ступеней называется проступью, а вертикальная — подступенком. Высота ступеней (h) составляет 135-200 мм, ширина (b) не менее 250 мм. Их соотношение определяет уклон марша (h + b). Размеры ступеней устанавливают из среднего шага человека при ходьбе по горизонтали (600 мм): 2h + b = 570-640 мм. Этому условию соответствуют стандартные уклоны лестниц: 1:2; 1:1,5; 1:1,75 и 1:1,25. Основные лестницы имеют уклон 1:2 при ступенях 150 х 300 мм.

Число ступеней (подъемов) в одном марше между площадками должно быть от 3 до 16 штук, а в одномаршевых — до 18 штук.

Лестничные марши и площадки должны иметь ограждение с поручнями высотой не менее 1,2 м.

Ширину марша лестницы производственных зданий следует принимать не менее расчетной ширины эвакуационного выхода (двери) с этажа с наиболее широкой дверью в лестничную клетку, но не менее 1 м [18, п. 2.35].

Ширина лестничного марша в зданиях должна быть не менее ширины выхода на лестничную клетку с наиболее населенного этажа, но не менее:

— 1,35 м — для зданий с числом пребывающих в наиболее населенном этаже более 200 человек;

— 1,2 м — для остальных зданий;

— 0,9 м — для всех помещений с числом одновременно пребывающих в нем до 5 человек.

Промежуточная площадка в прямом марше лестницы должна быть шириной не менее 1 м. Ширину лестничных площадок не следует принимать меньше ширины марша.

Окна

Заполняют оконные проемы оконными коробками, остек­ленными переплетами и подоконными досками.

Переплет — это каркас (из деревянных брусков, стальных, алюминиевых или пластмассовых профилей (металлопластиковые), из железобетона или легкого армированного бетона), которым заполняют оконные проемы и к которому крепят листовые стекла и стеклопакеты [12]. Окна с открывающимися переплетами называют створкой. Для проветривания помещений предусматривают форточки и открывающиеся фрамуги. Обычно ширина и высота переплетной конструкции меньше размеров светового проема. В зависимости от числа створок различают одно-, двух-, трех- и четырехстворчатые окна. Оконные коробки бывают отдельные для каждого переплета или общие — для двух. Обычно окна с двумя переплетами проектируют открывающимися вовнутрь. Створки, фрамуги и глухие переплеты состоят из обвязок (брусков наружного контура) и горбыльков — узких горизонтальных и вертикальных брусков. В настоящее время получили распространение более экономичные спаренные переплеты по сравнению с раздельными переплетами.

Для достижения необходимой освещенности и аэрации остекленные поверхности наружных стен промышленных зданий делают значительно больших размеров. Их размеры определяют расчетами и с учетом унификации переплетов назначают кратными по ширине 0,5 м и по высоте 0,6 м. В большинстве случаев переплеты окон в промышленных зданиях делают с одинарным остеклением.

Переплеты могут быть деревянными и стальными (в горячих цехах, с высокой влажностью), из алюминиевых сплавов, железобетонными.

Стальные переплеты бывают как отдельные, так и в виде крупных панелей. Отдельные стальные переплеты изготовляют из прокатных или гнутых штампованных профилей. Переплеты могут быть глухие и открывающиеся с верхним и боковым подвесом.

Оконные крупные панели соответствуют размерам стеновых панелей высотой 1200 и 1800 мм и длиной 6,0 м. Они могут быть глухими и с открывающимися створками, с одинарным или двойным остеклением. Панель состоит из общей рамы и остекленных элементов (рамок), которые либо навешивают на петли, либо закрепляют при помощи сварки. По высоте проема панели устанавливают друг на друга. Каждую панель крепят болтами к колоннам каркаса в четырех точках.

Железобетонные оконные переплеты огнестойки, прочны, не подвергаются коррозии и загниванию, экономичны в эксплуатации, но трудоемки в изготовлении.

Оконные проемы можно заполнять и профилированным стеклом, стеклопрофилитом, которые изготовляют швеллерного или коробчатого сечения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)