АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обеспечение безопасности эвакуации людей из ЗиС

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. II. Требования безопасности перед началом работы
  3. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  4. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  5. IV. Порядок выявления и эвакуации больных, которым противопоказано санаторно-курортное лечение
  6. IX. Меры безопасности при пользовании ледовыми переправами
  7. MMORPG или ад для людей
  8. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  9. VI. Меры обеспечения безопасности детей на воде
  10. VI. Учебно-методическое обеспечение дисциплины
  11. VI.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  12. VII УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Безопасность процесса эвак. достигается конструктивными и обьемно-планировочными решениями эвак. путей и выходов, внедряемые в процесс проектирования. Требования пожарной безопасности к эвак. путям и выходам регламентируются строительными нормами и правилами направленными, прежде всего на обеспечение нормального ритма движения людей при эвакуации в случае пожара и противодымной защиты путей эвакуации. Осуществление эвак-ии за допустимое время невозможно без продуманных решений, направленных на обеспечение организованности движения массовых потоков. Обеспечение нормального ритма движения достигается предъявлением требований к количеству, размерам и расположению эвакуационных путей и выходов; исключению различного рода препятствий (порогов, сужений и т. д.) на путях эвакуации; способу навески дверей. Требования к конструктивному исполнению ограждающих конструкций, эвакуационных путей и их отделке, изоляции путей эвакуации от смежных, подвальных и чердачных помещений, а также объемно-планировочные, конструктивные и специальные технические решения по противодымной защите зданий направлены на локализацию возможного пожара и ограничение распространения продуктов горения по зданию, а, следовательно, и создание необходимых условий для эвакуации людей.

Требуемое количество эвакуационных выходов из помещений, этажей и зданий в целом должно быть не менее двух. Один эвакуационный выход, предусматривается для подвальных и цокольных этажей при нахождении в них людей не более 5. Эвакуационные выходы должны располагаться рассредоточено. Минимальное расстояние между наиболее удаленными эвак-ми выходами из помещения необх-мо определять по формуле:

l ≥1,5 √П, где П- периметр.

Ширина эвакуационных выходов также оказывает влияние на процесс движения эвакуирующихся и в некоторых случаях может вызвать задержку движения(арка). Минимальная ширина дверей на путях эвакуации принимается равной 0,8 м, а проходов не менее 1 м. Ширину дверных проемов при входе в лестничные клетки рассчитывают по числу эвакуирующихся с этажа здания, и вместе с тем она не должна превышать ширину марша (при 2,4 м проблема при выходе через лестн.марши). Для ограничения задымления и проветривания коридоры должны иметь естественное освещение. Вынужденная эвакуация считается успешной, если она завершена в течение такого времени, при котором вредное воздействие на пожаре не могут оказать свое отрицательное влияние на организм человека. Расчетное время ≤ допустимого.

Продолжительность вынужденной эвакуации определяется из зависимости τ=ƒ(V,q,l,δ)

где V – ск-ть движ., q – интенсивность движ., l – протяжен. пути, δ- ширина эвак. выхода


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)