АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требование ПБ к системам вентиляции и кондиционирования

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  2. Вентиляционное оборудование приточно-вытяжной механической вентиляции
  3. Вентиляция. Классификация систем вентиляции.
  4. Взаємозв'язок ІС обліку з іншими підсистемами інформаційної системи підприємства.
  5. Виды местной вытяжной вентиляции
  6. Внутренние взаимозависимости между стратегией, структурой, системами управления и персоналом партнеров по МСА
  7. Водохозяйственными системами
  8. Вопрос 1. Назовите первоочередное требование, которое предъявляется к управленческому решению?
  9. Вопрос27 Полярная и декартова системы координат на плоскости. Связь между полярными и декартовым системами координат. Цилиндрические и сферические системы координат на плоскости.
  10. Задачи управления организационными системами
  11. ЗАКОНОМЕРНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫМИ СИСТЕМАМИ
  12. Золошлакоудаление. Требование при механизации.

Осн-ые противопожарные треб-я сводятся к:

-предотвращению образ-я взрывоопасной среды

-ограничение кол-ва горючих Эл-тов и мат-лов

-предотвращению образования в горюч среде ист-ков зажигания

-ограничение распр-я пожара по воздуховодам.

Предотвращ.образ-я пожаровзрывооп.смеси в пом-ях категории А и В достигается уст-кой рабочей и аварийной вентиляции. Нормы предусм-ют ур-нь концентрации пожаровзрывооп.смеси, сост-ей не >50 % от концентрации, при к-й м возникнуть взрыв или пожар. СВ блокируют с произв-ым обор-ем т обр, чтобы при отказе вентиляции автоматически отключалось произв-е оборуд-е. Для предотвращения опасной концентрации взрывопожарооп.смеси в пом-ии устанавл-ют газоанализаторы, к-е автоматически вкл.аварийную вентиляцию, м блокировать промышленное оборуд-е.

Для удаления отложений горючих в-в в воздуховодах предусм. люки, позволяющие производить периодич. чистку.

Вент. оборуд. используется в помещ.категории А и Б, обязательно д/б в пожаровзрывоопасном исполнении. При использовании Ме-их воздуховодов в с-мах вентиляции помещений категории А и Б воздуховоды необх-мо заземлить. Для предотвр. попадания в СВ искрообр. предм. исп-т сетки в местах забора возд, магн. уловители.

Размещение вент оборуд-я в пом-ях категории А и Б не допускается в подвальных пом-ях. Вент обор-ие, используемое в пом-ях не допускается устанавливать в одном помещении с другим оборудованием. Обратные клапаны устанавливают на воздуховодах, принятых для каждого пом-я в местах их присоединения к коллекторам. СВ в многоэтажных жилых, общ-ых, адм-бытовых зд-й и зд-й категории Г и Д используют схемы соединения воздуховодов с вертик и горизонт-м коллектором.Для зд-й 3А, №Б и 4 СО категории Г и Д исп-ют т-ко горизонт-е коллекторы. При возникновении пожара с-мы вент-ии д отключаться и включаться с-мы дымоудаления

 

 

.

25. Взрывы в производственных зданиях, параметры взрыва.

О предотвращении взрыва заботятся еще на этапе проектирования. Это автоматические устройства, регулирующие параметры безопасного ведения технологического процесса.

Сущность подавления взрыва заключается в том что замкнутый объем, в котором начинается горение на этапе до возникновения избыточного давления приводящего к разрушению вводиться вещество которое или гасит очаг пламени или воздействует иным способом на реакцию горения.

В последнее время существенное место в предотвращении взрывов занимают автоматические устройства, регулирующие параметры опасного ведения технологического процесса и подавляющее их.

Применительно к большим объемам помещений, предупреждение взрывов достигается предупреждением образующихся взрывоопасных смесей путем своевременной сигнализации или воздействия на соответствующие параметры ведения технологического процесса, а также выносом технологического оборудования на открытые установки или этажи.

Направления защиты зданий от взрыва:

- снижение давления при взрыве;

- ограничение распространения возникшего взрыва путем изоляции взрывоопасных операций;

- устройство противопожарных преград, разрывов и т.д.

Основные параметры взрыва:

- температура;

- давление;

- скорость нарастания давления;

- скорость распространения давления;

- время и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)