АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Системная магистраль ПК – это среда передачи сигналов управления, адресов, данных, к которой параллельно и одновременно могут подключаться несколько компонентов ПК

Читайте также:
  1. B) Параллельное расположение показателей
  2. I. Монополия имеет место тогда, когда предприятие выпускает продукцию, для которой нет замены.
  3. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  4. IV. Дом - Дом, окружающая среда, внешние и внутренние условия, родители
  5. RTP (Real-time Transport Protocol) – транспортный протокол передачи в реальном времени.
  6. Text D. Среды передачи информации
  7. А) Блок трансформатор-магистраль.
  8. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  9. Агрохимикаты и окружающая среда
  10. Адаптация инвалидов к условиям деятельности, которые создает для него внешняя и внутренняя среда.
  11. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  12. Аксиоматическая основа исследования маркетинговой среды. Конкурентная среда.

 

Обычно персональный компьютер состоит из трех частей:

· системный блок,

· клавиатура (для организации ввода информации в компьютер),

· монитор (для отображения текстовой и графической информации).

В системном блоке располагаются электронные схемы (микропроцессор, ОП, контроллеры устройств), блок питания (преобразует напряжение сети в постоянный ток низкого напряжения, подаваемый на электрические схемы), НГМД (дисководы), НЖМД (винчестер). К системному блоку можно подключать дополнительные устройства ввода-вывода через специальные гнезда (разъемы) на задней стенке компьютера: принтер, мышь, сканер, графопостроитель, модем, факс- модем, звуковые колонки и т.д.

Микросхемы центрального процессора и оперативной памяти расположены на самой большой электронной плате, которую называют системной или материнской платой (motherboard). На материнской плате размещены только те блоки, которые осуществляют обработку информации, а схемы, управляющие всеми остальными устройствами компьютера, реализованы на отдельных платах и вставляются в стандартные разъемы на материнской плате.

Микропроцессор производит все вычисления и обработку информации. Контроллеры и шина осуществляют обмен информацией между ОП и внешними устройствами (ВУ). Для каждого ВУ в компьютере имеется электронная схема, которая им управляет. Эта схема называется контроллером, или адаптером. Все контроллеры взаимодействуют с МП и ОП через системную магистраль по передаче данных, называемую шиной.

 

2. Процессор

Микросхема, реализующая функции центрального процессора персонального компьютера, называется микропроцессором.

Обязательными компонентами микропроцессора являются арифметико – логическое устройство и блок управления.

Арифметико – логическое устройство отвечает за выполнение арифметических и логических операций, а устройство управления координирует работу всех компонентов и выполнение процессов, происходящих в компьютере.

Процессор компьютера предназначен для обработки информации. Каждый процессор имеет определенный набор базовых операций (команд), например, одной из таких операций является операция сложения двоичных чисел.

С остальными устройствами компьютера, и в первую очередь с оперативной памятью, процессор связан несколькими группами проводников, называемых шинами.

Основных шин три:

· шину данных, по которой процессор копирует данные из ячеек памяти,

· шину адреса, по которой он подключается к конкретным ячейкам памяти, и

· шину команд, по которой в процессор поступают команды из программ.

Основные характеристики процессора:

1. Тактовая частота задает ритм жизни компьютера. Чем выше тактовая частота, тем меньше длительность выполнения одной операции и тем выше производительность компьютера.

Тактовая частота процессора - число тактов процессора в секунду, а такт – промежуток времени (микросекунды) за который выполняется элементарная операция (например сложение). Таким образом, тактовая частота - количество элементарных операций выполняемых за 1 секунду.

Именно ТЧ определяет быстродействие компьютера Тактовая частота измеряется в мегагерцах 1Мгц = 1 миллион операций в секунду.

 

2. Разрядность машинного слова. Другой характеристикой процессора, влияющей на его производительность, является разрядность - это количество информации, обрабатываемое машиной за один такт. Разрядность связана с размером специальных ячеек памяти – регистрами. Регистр в 1байт (8бит) называют восьмиразрядным, в 2байта – 16-разрядным и тд. Высокопроизводительные компьютеры имеют 8-байтовые регистры (64разряда). Т.е. разрядность - это максимальная длина (кол-во разрядов) двоичного кода, который может обрабатываться и передаваться процессором целиком.

В общем случае производительность процессора тем выше, чем больше его разрядность. В настоящее время используются 18,16-, 32- и 64-разрядные процессоры, причем практически все современные программы рассчитаны на 32- и 64-разрядные процессоры.

 

3. Память ПК. Виды, организация и основные характеристики

 

Память компьютера (Memory) - устройство для запоминания данных. В зависимости от характера использования различают внутреннюю и внешнюю память компьютера. Первая используется для временного хранения данных и программ при выполнении последних, а вторая - для долговременного хранения данных и программ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)