АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Решение задачи максимизации прибыли туроператора

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  4. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  5. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  6. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  7. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  8. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  9. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  10. I. Цель и задачи дисциплины
  11. I.5.3. Подготовка данных для задачи линейного программирования
  12. I.5.4. Решение задачи линейного программирования

Необходимо определить, сколько путевок и на какие туры туроператора должно приобрести и реализовать, чтобы получить максимальную прибыль.

Работа по приобретению и продаже путевок связана с трудовыми, материальными, финансовыми и транспортными затратами. Затраты ограничены ресурсами, которыми располагает турагентство. Из опыта известны затраты каждого вида, необходимые для реализации путевки каждого тура, известна прибыль от реализации каждой путевки. Исходные данные представлены на рисунке (Рис. 85).

Рис. 85. Таблица Туроператор

Обозначим количество путевок в отдельную страну X i, прибыль от реализации одной путевки в эту страну pi, тогда целевая функция:

Q = S pi Xi или Q =90X1 + 100X2 + 120X3 + 140X4 + 100X5

Функцию Q необходимо максимизировать:

Q ® max

Ограничением задачи является требование, чтобы затрачиваемые ресурсы не превосходили имеющиеся Rj: Srji Xi<= Rj, где rji – затраты ресурса j на одну путевку в страну i. Переменные X i неотрицательные и целые.

Порядок выполнения расчетов.

Разместите на рабочем листе таблицу исходных данных со значениями:

- Переменные x1, x2, x3, x4, x5. Диапазон ячеек C11:G11 с количеством путевок, реализованных в каждую страну. Размерность диапазона равна количеству стран, начальные значения – количество путевок по каждому туру равно 0.

- Целевая функция – прибыль, ячейка C13. Прибыль от реализации вычисляется как сумма произведений количества путевок на прибыль от реализации одной путевки.

- Ограничения - затраты каждого ресурса на путевку в каждую страну, диапазон ячеек C15:C18. Затраты вычисляются как сумма произведений количества путевок на затраты ресурса (Рис. 86).

Следует учитывать, что вместо x1, x2, x3, x4, x5, указанных на рисунке 11 должны быть введены адреса ячеек (соответственно C11, D11, E11, F11, G11) при вводе формул прибыли (ячейка C13) и ограничений (диапазон C15:C18).

Рис. 86. Исходные и рассчитанные данные по турагентству

Выполните команду Поиск решения, задайте целевую ячейку – С13, установите переключатель «Равной максимальному значению», диапазон изменяемых ячеек С11:G11 (Рис. 87).

Рис. 87. Поиск решения

Задайте ограничения:

- управляемые параметры должны быть целыми;

- потребные ресурсы (вычисляемые) не должны превышать наличные ресурсы (Рис. 88).

Рис. 88. Добавление ограничений

В диалоге Поиска решения Параметры установите Линейная модель и Неотрицательные значения (Рис. 89).

Рис. 89. Параметры поиска решения

Выполните Поиск решения, выберете Тип отчета – результаты (Рис. 90).

Рис. 90. Результаты

Туроператору необходимо приобрести и реализовать 2 путевки в Турцию и 16 путевок в Испанию для получения максимальной прибыли, которая составит 2100 у.е. при указанных ограничениях.

Трудовые затраты составят 18 у.е., материальные – 86 у.е., финансовые 158 у.е., транспортные 100 у.е.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)