АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специальная коммуникация

Читайте также:
  1. V2: Специальная теория относительности
  2. Вербальная и невербальная коммуникация.
  3. Вербальная коммуникация
  4. Вопрос 3. В какой момент включается специальная световая и звуковая сигнализация при следовании пожарного автомобиля к месту вызова?
  5. Выставки и ярмарки. Классификация. Роль в маркетинговых коммуникациях.
  6. Глава 19. Коммуникация
  7. Глава 5. ОБЩАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ, СПЕЦИАЛЬНАЯ И СПОРТИВНАЯ ПОДГОТОВКА В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
  8. Глава 7. Внутриорганизационная коммуникация.
  9. Глава VI КОММУНИКАЦИЯ И ВЛИЯНИЕ НА ОБЩЕСТВЕННОСТЬ
  10. Двадцать четвертая серия: коммуникация событий
  11. Йога для беременных. Специальная программа для женщин, начиная с первого месяца беременности.
  12. Категорически запрещается ставить свои машины или машины мафии на респе, а именносюдаисюдаДля этого есть специальная парковoчная стоянка на маяке.

Общение проповедника со своей паствой, общение коман­дира воинского подразделения и военнослужащих, наконец, общение начальника и подчиненного — все это примеры спе­циальной коммуникации. Обозначим ее свойства.

1. Отношения между участниками — преимущественно ие­рархические. Отчетливо выражена разница в статусах общающихся, причем Коммуникатор всегда обладает бо­лее высоким статусом, чем Аудитория. Этот статус может быть выражен формально (как в армии), или же он прояв­ляется в высокой степени профессионализации (в театре, в школе, в ходе публичного выступления политика в рам­ках предвыборной кампании). Отсюда пространственная

оформленность отношений: офис начальника, амвон в церкви, сцена и зрительный зал в театре, стол учителя в классе. Попытки изменить стиль общения, как правило, начинаются со слома этой пространственной мизансце­ны: расположение мест учителя и учеников в американ­ских колледжах, нововведения некоторых театральных режиссеров, связанные с размещением Аудитории, поме­щение рабочего места босса в офисе с большим количе­ством клерков.

2. Однонаправленность потока информации, практическое отсутствие обратной связи (даже если в ходе спектакля вы с чем-то не согласны, дискуссия с актерами не состо­ится — максимум, что вы сможете сделать, это освистать их или, наоборот, закричать «браво», но сцена останется все той же трибуной проповедника).

3. Полное отсутствие конверсии информации. Идеальным примером здесь является армия или иная организация с жесткой структурой, в которой информация должна быть передана по вертикали без малейшего изменения, в це­лях обеспечения функционирования всей системы.

4. Наличие в информации сильной прагматической со­ставляющей («сделай так!» — свойственно армии, «думай так!» — церкви, «выучи от сих до сих» — школе, «разделяй мои взгляды и проголосуй за меня!» — посыл политиче­ского лидера электорату). Согласование действий, цен­ностей корпорации, конфессии, политического движе­ния — и Аудитории (отсюда повелительное наклонение в речи Коммуникатора, приказание не рассуждать, а вы­полнять или, как минимум, передавать исходную инфор­мацию не искаженной ничьими мнениями). Тем не ме­нее, совсем без эмоций не обойтись (поэтому ПР-деятели крупных корпораций советуют помещать в спортзалах резиновое чучело начальника для отработки на нем бок­серских ударов).

5. Отношения между участниками коммуникации чаще всего «уставные», должностные, не выходящие за рамки корпоративной морали, максимально ритуализирован­ные, стереотипные. Так, деловые отношения имеют эти­кет, отточенный до мельчайших деталей, — его учат, как металловеды учат сопромат.

6. Общение носит, как правило, публичный характер: учи­тель в школе, пресс-конференция и т. д.

Роль персональных характеристик Коммуникатора в спе­циальных коммуникациях остается очень большой, это род­нит специальные и межличностные коммуникации. Прене­брежение персоналиями грозит специальным (иногда сугубо ведомственным) коммуникациям серьезными дисфункциями. Осознано это было уже в начале XX в., с развитием индустри­альной социологии и появлением теории «человеческих отно­шений» на производстве.

(D Задания для самостоятельной работы

Определите содержание монологической формы коммуникативного процесса.

Определите содержание диалогической формы коммуникативного процесса.

Определите содержание полилогической формы коммуникативного процесса.

(D Вопросы для самоподготовки

1. Что предполагает коммуникативная сторона общения?

2. Что такое коммуникационный процесс?

3. Какие выделяют типы информации?

4. Какие этапы можно выделить в процессе общения?

5. Что дает знание этапов общения?


ф Понятие средства общения

Лекция |

Под средствами общения пони­маются операции, с помощью кото- СреДСТВа общения рых каждый участник строит свои

действия общения и вносит свой вклад во взаимодействие с другим человеком. Для осуществления об­щения используются следующие средства: речевые средства обще­ния (или вербальные — в переводе с латинского — устный, словесный) и неречевые (или невербальные).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)