АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Промышленный маркетинг и логистика

Читайте также:
  1. IBM – концепция маркетинга.
  2. IBM — концепция маркетинга
  3. IV. Маркетинговый раздел
  4. PR, реклама и маркетинг: история конфликта
  5. Административный маркетинг
  6. Аксиоматическая основа исследования маркетинговой среды. Конкурентная среда.
  7. Анализ затрат на маркетинговую политику
  8. Анализ маркетинговой деятельности ООО «Купецъ Шанин»
  9. Базовые типы организационных структур маркетинга
  10. Бенчмаркинг как метод маркетинга
  11. Библиографический список книг В. А. Абчука по экономике, менеджменту, маркетингу и прикладной математике
  12. Билет 18. Роль службы маркетинга на предприятии туриндустрии.

Логистика — прежде всего одна из эффективных концеп­ций управления предприятием. Однако ее внедрение в прак­тику имело тот же эффект, что и в случае с маркетингом: ло­гистику стали рассматривать как вид деятельности, на ряде предприятий появилась специальная служба логистики, и объективно возникла проблема разграничения функций по­следней и обязанностей традиционных отделов предприятия, а также службы маркетинга.Известно множество определений логистики, суть их в сле­дующем: логистика — это комплексное управление матери­альными и информационными потоками в экономике пред­приятия, отрасли, народного хозяйства в целом.

Для отдельного предприятия логистика связана с комп­лексным планированием, оперативным управлением и конт­ролем над поступающими к нему, перерабатываемыми на нем и покидающими его материальным и информационным потоками. Обычно выделяют составные части логистики, со­ответствующие основным функциям производственного пред­приятия: закупочная логистика, производственная логисти­ка, логистика складирования и запасов, транспортная и рас­пределительная (сбытовая) логистика.

Очевидно, что логистика имеет непосредственное отно­шение к товародвижению, а поскольку разработкой полити­ки товародвижения занимается служба маркетинга, то мар­кетинг и логистика — пересекающиеся сферы деятельности. Для четкого определения функций обоих следует разграни­чить логистику и маркетинг.

Сегодня только единичные предприятия имеют службу логистики, но необходимость развития соответствующих функций уже осознают многие специалисты, и в первую оче­редь — по маркетингу, сбыту, закупкам, снабжению,склад­скому хозяйству и транспорту. В логистике они видят сред­ство оптимизации товарных и информационных потоков.

Перечень функциональных сфер логистики свидетель­ствует, что большинство логистических операций осуще­ствляется в промышленной среде. Следовательно, именно промышленные маркетологи заинтересованы в тесном со­трудничестве со специалистами по логистике.

Объектом логистики является реальное движение това­ров. При этом рассматриваются и сопутствующие ему инфор­мационные потоки, внимательно изучается документооборот.

Существенные различия между маркетингом и логисти­кой состоят и в том, что служба маркетинга в своей работе де­лает ставку на проработку каналов сбыта продукции. Она ориентирована в первую очередь на рынок сбыта выпускае­мой продукции, в то время как служба логистики действует одинаково в двух направлениях — на рынке сбыта и на рын­ке закупок материальных ресурсов. Что касается готовой продукции, то специалисты по логистике обеспечивают увяз­ку потоков готовой продукции с их транспортировкой, хра­нением на сбытовых складах, в посреднических звеньях, на складах потребителей и даже в местах потребления. В таком же аспекте прорабатываются вопросы продвижения закупае­мых материальных ресурсов для производства продукции. Но не менее важным объектом внимания специалистов по логистике является и сам производственный процесс: ритм производства продукции, внутрипроизводственные связи, движение полуфабрикатов, уровень запасов незавершенного производства.

С позиций логистики целесообразно разбить материаль­ный поток на составляющие операции, характеризующиеся завершенностью на определенном этапе товародвижения. Обязательное условие — достижение согласованности дей­ствий при передаче товара от одного хозяйствующего субъек­та другому и из одного подразделения предприятия в другое.

Даже поверхностное ознакомление с приведенным переч­нем элементов позволяет сделать вывод о необходимости сис­темного подхода к управлению материальными и информа­ционными потоками на различных стадиях товародвижения. Очевидно, что уменьшение количества товаров в одном звене неизбежно приводит к изменению их числа в другом. Так, ли предприятие закупает материальные ресурсы крупны-• партиями, то объем запасов в пути и производственные пасы у потребителя будут соответствующим образом уве­личиваться по сравнению с уровнем, на котором они поддер­живаются при закупках более мелкими партиями, но частых. По существу товародвижение обеспечивается посредством создания определенных материальных запасов (сбытовых, транспортных, товарных, производственных). Без системно­го подхода к управлению товародвижением не исключено, что кому-то из участников этого процесса удастся работать с минимальными оборотными средствами, но это произойдет за счет других субъектов, которые будут вынуждены вкла­дывать большие средства в запасы.

Можно разработать множество вариантов товародвиже­ния, существенно различающихся по издержкоемкости. Использование логистики позволяет создать схему товаро­движения, обеспечивающую четкое взаимодействие всех участвующих звеньев при отсутствии барьеров между ними и минимуме затрат каждого участника на доведение товаров от изготовителей к потребителям.

Как ранее отмечалось, наибольший эффект достигается при осуществлении комплексного подхода ко всей логисти­ческой цепи: от зарождения товара до его использования. Но принципы логистики весьма действенны и в решении от­дельных проблем. Например, для отечественной экономики актуально внедрение принципов логистики в работу тамож­ни, это способствовало бы быстрому прохождению грузов че­рез границы страны. В мировой практике широко применя­ется система снабжения рабочих мест материальными ресур­сам «канбан», которая практически исключает образование производственных запасов у потребителей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)