АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. 1. Задачи обучения письму4

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

Содержание

Введение.......................................................................2

1. Задачи обучения письму......................................................4

3. Приемы обучения письму букв................................................11

4. Типичные ошибки в написании букв у первоклассников.........................13

5. Каллиграфические ошибки по “кинетическому сходству”....................... 15

Заключение....................................................................28

Список литературы.............................................................30

 

Введение

 

В последнее время в методике русского языка особенно актуальной является

проблема обучения первоклассников каллиграфически правильному письму, так как возникают трудности при овладении техникой письма, которые имеют разные причины: и физиологические, и психологические, и педагогические.

При обучении детей письму очень важны методические знания учителя. В

последнее время в методике русского языка описаны разнообразные приемы и упражнения, помогающие формировать графические навыки. Основными из них являются следующие:

1. Показ учителем процесса письма и объяснение способов написания букв,

слогов, слов, предложений на доске или индивидуально в тетради учащегося.

2. Списывание учащимися с готового образца – прописей, образца учителя на

доске или в тетради.

3. Обведение образца буквы (копировальный прием).

4. Воображаемое письмо, или обведение над образцом, письмо в воздухе.

5. Анализ формы буквы с выделением зрительных элементов.

6. Письмо под счет.

7. Прием показа ошибочного написания.

Наиболее эффективным является реализация педагогом не одного, а всех

вышеназванных приемов, что позволит ему разнообразить деятельность учащегося и достичь наибольшего успеха в обучении детей письму.

В последнее время обращается внимание и на "Прописи", которые являются

основными помощниками учителю и детям. Они составляются в соответствии с букварем и содержат образцы букв. "Прописи" облегчают работу учителя, а для учащихся служат образцом, в котором нет ошибок.

В "Прописях" также реализуется очень важное свойство письма – это его

безотрывность. Этому способствует, во-первых, почти полное отсутствие

надстрочных знаков (кроме букв й и ё). Во-вторых, почти все буквы таковы, что при их начертании руку от бумаги отрывать не приходится. В-третьих, новые шрифты специально разрабатывались в расчете на безотрывное соединение всех букв.

Сейчас некоторые "Прописи" содержат также и дополнительную разлиновку,

помогающую разрабатывать ровный почерк, что является важнейшим качеством каллиграфического письма.

Данная тема достаточно широко освещается как в методической педагогической литературе, так и в периодических изданиях, особенно в журнале «Начальная школа». Из методической литературы хочется выделить такие труды как «Методика

обучения русскому языку в начальных классах» группы авторов Рамзаевой Т.Г., Львова М.Р; «Русский язык в начальных классах: Теория и практика обучения» под ред. Соловейчика.М.С.; «Методика преподавания русского языка в начальных классах» группы авторов Львова М.Р., Горецкого В.Г., Сосновской О.В.

Предлагаемая работа состоит из шести глав, которые рассматривают не общие аспекты чистописания, но также как и общую методику каллиграфической работы, так и новинки, внедряемые в свою практику некоторыми учителями начальных классов. Некоторые новые методики будут как рассмотрены в данной работе, так и показаны их применение на практике.

Обучение письму. Письмо самый сложный видам речевой деятельности, требует высокой сосредоточенности, напряженной работы мозга, каллиграфически ясного начертания букв. В письме можно выделить две стороны: содержательная (передать текст) и техническая (начертание буквы).

Обучение письму начинается с усвоения детьми каллиграфически нормативного начертания букв. В практике есть два подхода: 1) учитель демонстрирует, как надо красиво писать букву, подробно объясняет, из каких элементов она состоит; дети учатся писать красиво каждый элемент, а потом саму букву. 2) после демонстрации буквы учителем, дети учатся писать её целиком.

В период обучения грамоте нужно научить детей правильно записывать буквы и их соединения в словах, сформировать начальные навыки грамотного письма без пропуска и замены букв.

Для первоклассника процесс письма распадается на множество самостоятельных действий. Он должен правильно держать ручку, положить тетрадь. Учась писать букву, школьник должен вспомнить ее форму, элементы, разместить её на строчке в тетради, учитывая разлиновку, вспомнить, как будет двигаться ручка по строке. Если он напишет целое слово, он дополнительно к тому должен вспомнить, как соединяется одна буква с другой, и высчитать, поместится ли слово в строчке. Он должен помнить, как следует сидеть, не приближая глазок к тетради. Ребенок ещё не привык выполнять эти задачи, поэтому все названные действия требуют от него сознательных усилий. Это замедляет темп письма, утомляет умственно и физически. Когда первоклассник пишет, у него напрягается всё тело, особенно мускулы кисти и предплечья. Этим обусловлена необходимость поведения специальных физкультурных упражнений на расслабление.

Учителю необходимо следить за посадкой детей, исправлять отклонения в держании ручки, добиваться ослабления в позе, в мускулатуре руки. От того, как сложатся первые умения в письме, зависит формирование навыка. Поэтому не следует торопиться с начертанием букв, т.к. дети учатся координировать движения пальцев руки тела, одновременно направляя главное внимание на письмо буквы. Учащиеся забывают написания букв, поэтому систематически нужно повторять эти написания. Если не приучать детей к осмысливанию того, что они пишут, то они привыкают писать букву, забывая при этом, как она называется и что они пишут. Поэтому сразу надо выделить из слова нужный звук, соотнести печатную и письменную букву. Очень важно научить правильным приёмам списывания слов, т.к. без руководства учителя дети списывают по буквам. Учить правильно списывать слово – значит произносить слова при письме по слогам, т.е. видеть весь слог. Слабых учащихся в этом надо упражнять индивидуально. Проговаривание слов по слогам в процессе записи играет важнейшую роль, помогает воспринимать последовательность звуков, формирует навыки грамотного письма. Детей надо учить контролировать своё письмо и писать без ошибок, перечитывать написанное. Сначала надо перечитать слова по слогам, затем – перечитывают всё предложение. Так вырабатывается орфографическая зоркость.

Научить детей письму только с помощью списывания нельзя, только путем упражнений в слуховом диктанте и письме по памяти можно сформировать необходимый навык.

Нельзя допускать, чтобы уроки письма превращались в уроки каллиграфии. Необходимо одновременно с обучением детей письму развивать речь. Для письма нужно использовать картинки, схематические изображения, творческие задания (У кота ….. (усы).).

Виды упражнений: - из заданных слов составить предложения;

- сочинить стихи;

-«угадай слово»;

- вопрос к прочитанному тексту, на который надо ответить письменно;

- диктант для учителя;

- письмо по памяти.

Письмо проводится на отдельном уроке, сразу после урока чтения. В 1 классе пишут в тетрадях «Прописи»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)