АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение осевого усилия и крутящего момента на шпинделе

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  3. I. Определение
  4. I. Определение
  5. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  6. I. Определение пероксида водорода (перекиси водорода)
  7. I. Определение проблемы и целей исследования
  8. I. Определение ранга матрицы
  9. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  10. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  11. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  12. I. Сестринский процесс при остром инфаркте миокарда: определение, клиника, неотложная помощь, транспортировка пациента.

Наибольшее осевое усилие на шпинделе возникает в момент закрытия задвижки, когда на клин со стороны входа среды действуют следующие силы (рис.2.4):

· сила гидростатического давления среды

, (1)

где р – условное давление; Dв – внутренний диаметр уплотнительного кольца; b – ширина уплотнительного кольца;

· сила реакции N1 уплотнительной поверхности корпуса со стороны входа среды, которую рассчитывают удельной нагрузке , обеспечивающей герметичность на уплотнительной поверхности

, (2)

где Dн – наружный диаметр уплотнительного кольца;

· сила трения , (3)

где f – коэффициент трения на уплотнительной поверхности (f=0,15).

Рисунок 11 - Схема сил, действующих на клин задвижки В момент закрытия клин прижимается к уплотнительной поверхности со стороны входа среды под действием сил Р, N1, F1 и на уплотнительной поверхности со стороны выхода среды возникают реакция N2 и сила трения , действующие на клин. На клин также действуют сила давления шпинделя Q и сила тяжести G, направленные по оси у-у.

Из условия равенства нулю суммы проекций на ось всех сил, действующих на клин, можно определить силу N2.

(4)

. (5)

Принимают α=50, поэтому, учитывая малую величину sinα, полагают

. (6)

Усилие Qк, которое нужно приложить к оси шпинделя для преодоления сил, действующих на клин определяют из условия равенства нулю суммы проекций на ось у-у всех сил, действующих на на клин:

. (7)

Используя равенства (2.11) и (2.14) и учитывая, что из (2.15), получаем

(8)

или при α =50 и ƒ=0,15

(9)

Усилие на шпинделе, необходимое для преодоления трения в

сальниках, равно

, (10)

где dш – диаметр шпинделя; h - высота сальника; ƒ=0,1 - коэффициент

трения.

Усилие на шпинделе от внутреннего давления на торец шпинделя

. (11)

Следовательно, суммарное осевое усилие, сжимающее шпиндель,

. (12)

Момент трения, возникающий в резьбе,

, (13)

где rc – средний радиус резьбы; α1 -угол подъема нарезки; φ =60 - угол

трения.

Шпиндель рассчитывают на сжатие и кручение под действием силы и крутящего момента, а также проверяют на продольный изгиб при закрытом положении задвижки.

Определение момента на маховике. Крутящий момент, который необходимо приложить к маховику, чтобы закрыть задвижку, складывается из момента трения в резьбе и момента трения в подшипнике втулки шпинделя.

. (14)

Момент трения подшипника втулки

, (15)

где Rс - средний радиус опорного заплечика втулки или радиус до центра шариков подшипника; ƒ - коэффициент трения (ƒ = 0,1 – 0,15 для поры скольжения и ƒ = 0,01 для опоры качения).

 

Проверка уплотнительного кольца на давление смятия. Уплотнительные кольца клина и корпуса рассчитывают на удельное давление от силы реакции N2, так как наибольшая сила прижатия на уплотнительных поверхностях возникает со стороны выхода среды. Давление на уплотнительных поверхностях

, (16)

где Dв и Dн - внутренний и наружный диаметры уплотнительного кольца.

Для колец из коррозионностойкой стали удельное давление не должно превышать 40 - 60 МПа, для колец из бронзы – 16 МПа, для колец наплавленных твердым сплавом – 60 МПа.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)