АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение критериев, масштабы и уровень бедности на современном этапе

Читайте также:
  1. A.Прикладной уровень
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. B15 (высокий уровень, время – 10 мин)
  4. Cредний уровень
  5. D.Транспортный уровень
  6. F.Канальный уровень
  7. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  8. I. Определение
  9. I. Определение
  10. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  11. I. Определение пероксида водорода (перекиси водорода)
  12. I. Определение проблемы и целей исследования

Для определения размера бедности используется оценка населения по уровню дохода и удовлетворением основных потребностей индивида.

Прожиточный минимум на душу населения в четвертом квартале минувшего года составит 8,234 тысячи рублей. По сравнению с данными по третьему кварталу, это означает рост на 1,8 процента. Что же касается 2015 года, то прожиточный минимум может вырасти до 13,3 тыс. рублей, об этом заявил председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов. «Прогнозируется, что рост прожиточного минимума будет выше, чем мы планировали в бюджете — с 11,9 до 12,3%», — цитирует Дроздова ТАСС.

 

Величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации:

Кто считает, что наступивший кризис похож на предыдущие, 1998 и 2009 годов, ошибаются. На этот раз все будет по-другому: гораздо хуже. Запаса прочности у рынка труда и у населения значительно меньше, а перспективы — туманнее. Об этом говорила директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева.

Задолженность по заработной плате образца 2015 года намного более опасна, чем та, которую мы имели в кризис 2009 года. Запаса прочности, которые обычно помогают российскому населению пережить периоды задержек заработной платы, на этот гораздо меньше. Сбережения населения остались в декабре 2014 года на потребительских рынках. То, что происходило тогда в магазинах, иначе как паникой не назовешь. Падение доходов и рост бедности неизбежен. И наиболее серьезно дела обстоят даже не с продуктами питания, а с лекарствами, поскольку импортозамещение в фармацевтике в полном объеме невозможно: все субстанции мы закупаем в Индии и Китае. И это в большей степени отразиться на пенсионерах. Впервые за последние годы мы увидим не сокращающуюся, а растущую бедность среди пенсионеров. Ведь именно они — главные потребители на рынке фармацевтики. И здесь государству надо предпринимать решительные меры.[6]

 

Распределение населения по размеру среднедушевых денежных доходов, в % к итогу 2014 г.

Как мы видим в данной диаграмме на 2014 год 18,8% населения живут в полной нищете. У 14,6% дохода хватает только на простейшие физиологические нужды. И если, в лучшем случае, в 2015 году доходы населения останутся такими же, то доля бедного населения увеличиться с 33,4% до 53,6%.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)