АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прессованием без добавления и с добавлением вспомогательных веществ. Изучение работы таблеточного пресса

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. Выполнение дипломной работы
  10. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  11. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Дидактические цели и мотивация занятия: Закрепить теоретические знания по теме занятия, уметь определить физико-механические и технологические свойства сыпучих материалов (фракционный состав, текучесть, насыпная масса и другие), рекомендовать оптимальную технологию твердых лекарственных форм на базе структурно-механических свойств материалов. Знать технологическую схему производства таблеток методом прямого прессования без и с добавлением вспомогательных веществ, уметь готовить таблетки этим методом на КТМ и гидропрессе.

 

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

Учебные вопросы:

1. Физико-механические и технологические свойства порошкообразных материалов, их значение в производстве твердых лекарственных форм -порошков, таблеток, гранул и других: форма и размер частиц, фракционный состав, текучесть (сыпучесть), насыпная (объемная) масса или плотность, влагосодержание, степень сжатия, прессуемость. Их значение в производстве твердых лекарственных форм - порошков, таблеток, гранул, и др.

2. Таблетки как лекарственная форма. Классификация таблеток в соответствии с общей статьей Гос. Фармакопеи Украины. Виды и номенклатура таблеток

 

3. Основные гипотезы таблетирования: теория академика Ребиндера, капиллярно-коллоидная, механического сцепления, сплавления, электростатическая.

4. Основные типы таблеточных машин: роторные, кривошипные (эксцентриковые). Устройство таблеточных машин, пресс-инструмент. Новые конструкции РТМ.

5. Метод прямого прессования. Достоинства и недостатки. Пути улучшения основных технологических свойств порошков с целью проведения прямого прессования. Номенклатура и производство таблеток, полученных прямым прессованием без добавления вспомогательных веществ и с их добавлением.

6. Классификация и ассортимент вспомогательных веществ, применяемых в производстве таблеток: наполнители и разбавители, связывающие, разрыхляющие, скользящие и смазывающие вещества, стабилизаторы, красители, пролонгаторы, вещества для создания оболочек.

7. Пути введения вспомогательных веществ. Механизм действия. Номенклатура.

Методика выполнения работы:

Группа студентов делится на бригады из 3-4 человек. Каждая бригада проводит исследование технологических свойств одного из предложенных Порошков, используя для этого 50,0 (100,0) материала. Определяется 6 параметров каждого из порошков.

1. Определение формы и размера частиц лекарственных порошков проводят следующим образом: на поверхность предметного стекла насыпают измельченный исследуемый порошок, затем поворотом стекла на 180°С его встряхивают при легком постукивании по стеклу. Оставшаяся на стекле пыль порошка вполне достаточна для исследования под микроскопом. Для каждого порошка проводят не менее 50 замеров в поле микроскопа по максимальным и минимальным размерам длины и ширины. Затем вычисляют средние показатели.

Форму частиц устанавливают по отношению средней длины частиц к средней ширине. При этом методе частицы условно подразделяют на 3 основных вида: удлиненные - отношение длины к ширине более чем 3:1, пластинчатые - длина превышает ширину и толщину, но не более чем в 3 раза, равноосные - имеют форму близкую к изометрической.

2. Фракционный состав определяют согласно следующей методике: 50,0 или 100,0 материала просеивают через стандартный набор сит в течение 5 минут, а затем находят массу каждой фракции и ее процентное содержание. Результаты отображают в таблице:

Наименование вещества Фракционный состав, %
+3 -3+2 -2+1 -1+0,5 -0,5+0 -0,25 V
1.              
2.              
3.              
4.              
5.              

 

Порошок считают однородным, если одна из фракций составляет не менее 75%.

4. Насыпная масса (объемная плотность). Навеску порошка 50,0 (100,0) засыпают в верхний бункер прибора с рабочим объемом 50 мл. При этом задвижка мерника должна быть вставлена в прибор. Задвижку медленно вытягивают, порошок из бункера пересыпается в мерник. Введением задвижки в приборотсекают излишек порошка в бункере, бункер снимают, верхнюю часть мерника протирают марлей. Мерник с задвижкой взвешивают на тарирных весах с точностью до 0,1 г. Определение насыпной массы повторяют не менее 3 раз. На основании средних данных рассчитывают:

5.

Р1 - Р2

КН = --------------, где

V

Р1 - масса мерника с порошком, г;

Р2 - масса мерника без порошка, г;

V - объем мерника, 50 см³.

Величина КН считается оптимальной, если составляет не менее 330 кг/м3.

4. Сыпучесть (текучесть) - эту величину определяют по методике описанной в учебнике "Технология лекарственных форм" под ред. Л.А. Ивановой, т. 2, с. 167-168.

Чем меньше величина Ктек., тем лучшей текучестью обладает порошок.

5. Коэффициент уплотнения (сжатия) определяют таким образом: навеска исследуемого порошка 0,55-0,75 г засыпается в матрицу диаметром от 11 до 13 мм с вставленным в нее нижним пуансоном. Определяют штангенциркулем высоту засыпки порошка в матрице Н1.Затем навеску накрывают верхним пуансоном и при давлении от 40 до 60 кгС/см2 на ручном гидравлическом прессе получают таблетку и измеряют ее высоту Н2. По формуле определяют коэффициент уплотнения:

Н1

Ксжатия = --------

Н2

Чем меньше величина Ксжатия, тем меньше усилий нужно, чтобы спрессовать таблетку и чтобы затем вытолкнуть ее из матричного отверстия.

6. Прессуемость - определяют по методике, описанной в учебнике "Технология декарственных форм" под ред. Л.А. Ивановой, т. 2, с. 170-171.

Чем больше эта величина, тем лучшую прессуемость имеет порошок.

Результаты исследования заносят в сводную таблицу. Методика выполнения всех параметров и результаты исследования оформляют в виде протокола. На основании результатов исследования технологических свойств делается заключение о рациональной технологии таблетирования изучаемых веществ.

Самостоятельная работа студентов предусматривает решение ситуационных задач:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)