АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общегосударственные финансы и их характеристика

Читайте также:
  1. I. Общая характеристика.
  2. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  3. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  4. III.2. Преступление: общая характеристика
  5. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  6. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  7. IV.2.4 Для специальности 080105 «Финансы и кредит»
  8. IV.2.5 Для специальности 080105 «Финансы и кредит»
  9. IV.2.6 Для специальности 080105 «Финансы и кредит»
  10. VIII. Чужое - Общественные финансы, совместные деньги, страховка, налоги; парапсихология
  11. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  12. А) Статическая вольт-амперная характеристика

Общегосударственные финансы включают в себя следующие звенья:

1)госбюджет,

2) внебюджетные фонды,

3)фонды государственного, имущественного, личного и др. видов страхования,

4) государственный кредит

1. Основное звено общегосударственных финансов - госбюджет, который позволяет аккумулировать значительные финансовые ресурсы и направлять их для решения общегосударственных задач и осуществление функций государства.

Основную роль в доходах играют налоги и неналоговые платежи, поступающие от субъектов хозяйствования и населения.

В расходах госбюджета ведущей часть является финансирование социальной сферы – поэтому наш бюджет является социально-направленным.

2. Внебюджетные фонды. Они представляют собой средства правительства и местных органов власти, предназначенные для финансирования расходов, не включенных в бюджет. В развитых странах очень много внебюджетных фондов. В РБ 1 фонд - Фонд соц. защиты населения. Фонд социальной защиты населения РБ создан 1 июля 1993 г. на основе пенсионного фонда и фонда социального страхования, является органом государственного управления финансами социального страхования и структурным элементом Министерства труда и социальной защиты населения.

Средства Фонда образуются за счет:

-обязательных страховых взносов;

- ассигнований из республиканского бюджета,

- добровольных пожертвований физических и юридических лиц,

- доходов от капитализации средств фонда,

- средств от взыскания недоимок, пени и т.д.

- других поступлений.

Обязательные страховые взносы уплачивают работодатели, работающие граждане и физические лица, самостоятельно уплачивающие эти взносы. В н. вр. для основной массы работодателей установлен тариф в размере 34% от фонда оплаты труда, работающие граждане уплачивают 1% от всех видов выплат, физические лица, самостоятельно уплачивающие обязательные страховые взносы – 30% от определяемого ими дохода.

Средства фонда направляются на следующие цели: выплату трудовых и социальных пенсий, расходы на оздоровление граждан, выплаты ежемесячных стипендий семьям воспитывающим детей, оказание материальной помощи престарелым и т.д. наиболее значительная часть фонда идет на выплаты трудовых и социальных пенсий.

3. Фонды государственного, имущественного, личного и др. видов страхования. Страхование - это система перераспределительных отношений, связанных с формированием средств страхового фонда и их использование на цели возмещения ущерба возникшего у участников страхования.

Экономическая сущность страхования состоит в обеспечении непрерывности и бесперебойности процесса производства.

Содержание страхования заключается в компенсации ущерба при наступлении неблагоприятных событий.

Страхование прошло длительный путь возникновения, становления развития. Существуют различают подходы к вопросу классификации страхования (выделяют 4 отрасли):

1. Имущественное страхование (объект страхования являются различного рода мат. ценности)

2. Личное страхование (объект - жизнь, здоровье и трудоспособность граждан).

3. Страхование ответственности - за ущерб нанесенный 3-м лицам.

4. Страхование рисков.

Формы страхования: - обязательная,- добровольная.

4. Государственный кредит (внутренний и внешний), посредством которого государство осуществляет формирование дополнительных финансовых ресурсов страны за счет временно свободных средств предприятий и населения, а также заимствований у внешних кредиторов.

Государственный кредит — совокупность финансовых отно­шений между государством (в лице его органов власти и управле­ния) и юридическими, а также физическими лицами, когда госу­дарство выступает в качестве заемщика, кредитора и гаранта.

При осуществлении кредитных операций внутри страны го­сударство является заемщиком средств, а население, предприя­тия — кредиторами.

В сфере международных экономических отношений госу­дарство выступает как в роли заемщика, так и кредитора.

В тех случаях, когда государство берет на себя ответствен­ность за погашение займов или выполнение различных матери­альных обязательств, взятых физическими и юридическими лицами по отношению к другим юридическим лицам, оно явля­ется гарантом.

Тема 4: «Финансовая политика государства»

1. Содержание, задачи и требования к финансовой политике, ее цели и задачи.

2. Составные части финансовой политики и их характеристика.

3. Финансовая стратегия и финансовая тактика.

Содержание, задачи и требования к финансовой политике, ее цели и задачи

Государство, в зависимости от складывающейся в стране ситуации, оказывает воздействие своей деятельностью в различные сферы экономики, осуществляя свою внутреннюю и внешнюю политику. Составной частью этой политики является финансовая политика.

Финансовая политика – это особая сфера деятельности государства, направленная на мобилизацию финансовых ресурсов, их рациональное распределение и использование для осуществления государством его функций.

Содержание финансовой политики включает следующие звенья:

1. Выработку научно обоснованных концепций развития финансов.

2. Определение основных направлений использования финансов на перспективу и текущий период.

3. Осуществление практических действий, направленных на достижение поставленных целей.

Единство 3-х основных звеньев определяет содержание финансовой политики. Главной целью финансовой политики является наиболее полная мобилизация финансовых ресурсов, необходимых для удовлетворения потребностей развития общества.

Главный субъект, проводимой политики является государство.

На практике финансовая политика воплощена в лице государства, которая реализуется через финансовый механизм, его рычаги и стимулы.

 

2. Составные части финансовой политики

Для того, чтобы лучше уяснить содержание, задачи и требования к финансовой политике следует различать как самостоятельные составные части финансовой политики: налоговую политику, бюджетно-финансовую, денежно-кредитную.

Налоговая политика – реализует интересы государства в аккумуляции финансовых ресурсов. Главное назначение, заключается в изъятии части чистого дохода субъектов хозяйствования на общегосударственные нужды и перераспределение финансовых ресурсов через бюджет. Свое назначение выполняет в бюджетном процессе через выполнение налогами стимулирующей и фискальной функций.

Бюджетно-финансовая политика – связана с распределением фонда денежных средств государства, распределение их по отраслевому, целевому и территориальному назначению.

Денежно-кредитная политика. Целевыми ориентирами денежно-кредитной политики являются: повышение роли банковского кредита в стимулировании заинтересованности предприятий в эффективном использовании заемных средств; более гибкий подход к предоставлению кредита, формированию банковских резервов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)