АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции макроэкономики, её значения и место в системе экономических наук

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  3. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  4. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  5. I. Больное место Эдуарда Гане
  6. I. Деньги и их функции.
  7. I. МЕСТО И ВРЕМЯ КАК ГРАНИЧНЫЕ УСЛОВИЯ
  8. I. Монополия имеет место тогда, когда предприятие выпускает продукцию, для которой нет замены.
  9. I. Функции
  10. I. Функции эндоплазматической сети.
  11. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  12. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО

Предмет, структура, общие принципы макроэкономики.

Макроэкономика -раздел экономической теории, в котором рассматриваются закономерности взаимодействия совокупных величин общего уровня цен и безработицы, общего потребления и инвестиций, общего спроса и предложения, их влияние на изменение в объеме производства. Макроэкономика изучает экономику как целостную систему, выделяя крупные составляющие (банковская система и т. д.).

Предметом макроэкономической теории является поведение макроэкономических субъектов на уровне экономики как единого целого.

Объектом её исследования есть агрегированные показатели. Поэтому макроэкономика – наука про агрегированное поведение в экономике. Она изучает доминирующие тенденции в экономике, оставляя вне пределов её рассмотрения частичные изменения, которые касаются отдельных домохозяйств и фирм.

Макроэкономика характеризуется понятием эмерджентности: нельзя дать характеристику экономики в целом, рассматривая только поведение микроэкономических субъектов. Макроэкономика изучает основные экономические проблемы: что производить? Как? Для кого?

Макроуровень является производным от микроуровня и мезоуровня в том плане, что он – результат их взаимодействия. Несмотря на различия в акцентах, микро экономика и макроэкономика по существу не являются различными дисциплинами. Одни и те же концепции и основные идеи используются в обеих областях. Следует очевидный вывод: между микро экономикой (“дерево”) и макроэкономикой (“лес”) есть главным образом количественные различия.

Функции макроэкономики, её значения и место в системе экономических наук.

Функции макроэкономики как науки:

- теоретико-познавательный, смысл которой состоит в познании экономических явлений, процессов и поведения макроэкономических субъектов и создании теоретических моделей, соответствующих объектам исследования;

- практическая, смысл которой состоит в разработке практических рекомендаций на основании экономического анализа. Эта функция реализуется в первую очередь в разработках экономической политики государства. Кроме того, теорию макроэкономики используют в своей практической деятельности домохозяйства, фирмы и иностранный мир;

- прогностический, который заключается в оценке экономической конъюнктуры и предвидении перспектив экономического развития страны.

-воспитательную и мировоззренческий. Существующий в обществе экономический порядок формирует соответственный тип экономического мышления и своеобразное мировоззрение.

До тех пор, пока представление экономистов основывались на том, что равновесие на микроуровне автоматически обеспечивает равновесие на макроуровне, необходимость в макроэкономике не возникала, хотя такие явления как уровень инфляции, уровень безработицы исследовались, но как определенная сфера знаний экономической теории. Большая депрессия положила конец догматам, что равновесие в масштабах общества может установится и поддерживаться автоматически рынком. Это побудило к теоретическому осмыслению механизма установления и нарушения равновесия в пределах национального рынка, т. е. к возникновению макроэкономики как отдельной науки.

Необходимость макроэкономического исследования объясняется тем, что:

-во первых, анализ малых субъектов хозяйствования и отношений которые возникают между ними на микроуровне, не дают возможности ответить на целый ряд весьма важных для части хозяйственной системы вопросов, таких как: почему происходят изменения условий деловой активности; как можно избежать глубоких спадов производства, гиперинфляции и т. д.;

-во вторых, некоторые экономические явления не могут быть раскрыты категориями и законами микроэкономики (макроэкономическому уровню свойственны законы, отличные о тех, которые отображают правила единичных субъектов хозяйствования);

-в третьих, макроэкономика – не просто огромное количество отдельных субъектов хозяйствования, а новое системное качество.

Из вышесказанного следует, что макроэкономический уровень является производным от микро- и мезоэкономического уровня в том плане, что он является результатом их взаимодействия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)