АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кейнсианские модели экономического роста

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  4. III. Характерные черты экономического развития страны
  5. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  6. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  7. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  8. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  9. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  10. Y.4.1. Концепция «Стадий экономического роста»
  11. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  12. Авторегрессионные модели временных рядов

Кейнсианские модели экономического роста являются однофакторными моделями, так как представители этого направления считали, что рост национального дохода определяется только одним фактором — нормой накопления капитала. Вторая предпосылка этих моделей сводится к тому, что сама по себе капиталоемкость не зависит от соотношения вклада производственных факторов и определяется лишь техническими условиями производства, то есть нейтральным техническим прогрессом.

Модель Харрода. Данная модель основана на двух формулах.

Первая использует тождество инвестиций и сбережений (I=S) и принимает вид:

,

где C — капиталоемкость (C= I/∆Y);

G — темп роста национального дохода (G= ∆Y/Y);

s — норма сбережений, то есть доля сбережений в национальном доходе (s = S/Y).

Второе уравнение:

где s — норма сбережений, являющаяся заданной величиной и относящаяся к прошлому периоду;

Gw — необходимый, точнее гарантированный темп роста, который делает величину накопления равной величине сбережения;

Cr — капитальный коэффициент, требуемая величина капитала, которая необходима для создания 1% прироста национального дохода.

Для достижения динамического равновесия необходимо государственное вмешательство, поскольку постоянный гарантированный темп роста, по мнению кейнсианцев, не достигается автоматически.

Модель Домара. В отличие от модели Харрода, модель Домара основывается на равенстве денежного дохода (спроса) производственным мощностям (предложение), при условии полной занятости. Прирост производственных мощностей рассматривается как функция инвестиций. Другие факторы, влияющие на изменение инвестиций (величина рабочей силы, НТП), отражаются в показателе «производительность инвестиций».

Назначение модели заключается в том, чтобы определить величину инвестиций и ее рост, и тем самым сделать прирост дохода равным приросту производственных мощностей.

Модель Домара представляет собой уравнение: .

отсюда .

, где:

I — величина ежегодных чистых капиталовложений;

— ежегодный прирост инвестиций;

— темп прироста капиталовложений;

1/a — мультипликатор (а — доля сбережений в национальном доходе, т.е. средняя склонность к сбережениям;

b — потенциальная средняя производительность инвестиций).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)