АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка обыкновенных и привилегированных акций

Читайте также:
  1. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  2. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  3. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  4. II Универсальная оценка остаточного члена
  5. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность
  6. III. Оценка давления и температуры воздуха в КС.
  7. V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
  8. V2: ДЕ 53 - Способы решения обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка
  9. XVII. Эпидемиологический анализ и оценка эффективности противоэпидемических мероприятий
  10. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  11. А. Оценка ликвидности предприятия
  12. Акций в общественных местах должны предварительно получить

Акция - это свидетельство о внесении известного пая в капитал акционерного предприятия, дающее право на получение дивиденда.

Первоначально акции были именными - в каждой акции указывалось имя ее владельца и для передачи акций требовалось разрешение правления акционерной компании. Впоследствии (в XVIII в.) начали выпускать также акции на предъявителя. В XIX в. в связи с широким развитием акционерных обществ именные акции уступили место предъявительским, которые стали свободно обращаться на фондовой бирже.

Предъявительские акции в свою очередь делятся на два вида: обыкновенные и привилегированные. Под обыкновенными понимаются акции, дивиденды по которым колеблются в зависимости от прибыли акционерного предприятия, а под привилегированными - такие акции, по которым выплачивается определенный процент. Это означает, что из чистой прибыли предприятия прежде всего отчисляется сумма, необходимая для уплаты твердого процента держателям привилегированных акций, а остальная прибыль распределяется в виде дивиденда между держателями обыкновенных акций. Преимущество владельцев привилегированных акции состоит лишь в первоочередном праве на получение определенного дохода - процента, но зато они ничего не выигрывают в случае повышения прибыли предприятия. Фактически в привилегированном положении оказываются владельцы обыкновенных акций, дивиденды по которым растут по мере увеличения прибыли предприятия.

Денежная сумма, обозначенная на акции, называется номинальной стоимостью акции, а та цена, по которой акция продается на рынке, называется курсом акции.

Курс акций находится в прямой зависимости от получаемого по ним дивиденда. Так как акции покупаются ради получения дохода, то покупатели платят за них тем большую цену, чем выше приносимый ими дивиденд. С другой стороны, курс акций находится в обратной зависимости от нормы процента: чем ниже норма процента, тем выше курс акций. Это объясняется тем, что покупка акций в известном смысле аналогична отдаче капитала в ссуду: денежный капиталист может либо отдать свой капитал в ссуду, поместив его в виде вклада в банк, либо же купить акции. Поэтому он всегда сравнивает дивиденд, получаемый на акции, с процентом, который он получил бы, если бы отдал свой капитал в ссуду. Чем ниже норма процента, тем больший денежный капитал должен был бы даваться в ссуду для получения дохода определенной величины, поэтому тем большую цену покупатели будут платить за акции.

Курс акций равняется капитализированному дивиденду, т.е. такой сумме денежного капитала, которая, будучи отдана в ссуду, дает доход, равновеликий дивиденду, получаемому по

акциям. Иначе говоря, курс акции равен: (дивиденд * 100) / (ссудный процент)

Поясним это примером. Допустим, что акция номинальной стоимостью в 100 долл. дает 6 долл. дивиденда в год, а норма процента равняется 3. В таком случае курс акции составит 200 долл. (6 долл. * 100 / 3). Покупка данной акции за 200 долл. имеет смысл для капиталиста, так как если бы он отдал 200 долл. в ссуду из 3% годовых, то он получал бы тоже 6 долл. годового дохода. Платить же за такую акцию большую сумму, например 300 долл. ему было бы невыгодно, так как эта сумма, отданная в ссуду из 3%, давала бы годовой доход в 9 долл., в то время как акция дает дивиденд только в 6 долл.

Понятно, что здесь имеется в виду средний курс акций, от которого фактический рыночный курс может отклоняться в ту или иную сторону в зависимости от временного соотношения между предложением и спросом на акции.

Хотя формально все акционеры считаются равноправными участниками акционерного общества, фактически внутри акционерных компаний имеет место деление на руководящую группу - учредителей и крупных акционеров, которые являются подлинными хозяевами, и рядовых акционеров, роль которых ограничивается получением части дивидендов.

Господство крупных акционеров над мелкими обеспечивается уже тем, что число голосов на собраниях акционеров определяется количеством предъявленных акций. Поэтому сосредоточение в руках крупного капиталиста большинства акций той или иной компании гарантирует ему господствующее положение в ней. Но нет даже необходимости обладать более 50% акций предприятия, чтобы фактически распоряжаться им. Мелкие акционеры обычно вообще не посещают общих собраний акционеров, а если и являются на них, то плохо разбираются в делах и голосуют по указке руководителей акционерного общества. Поэтому на практике достаточно обладать 30-40% акций предприятия или даже того меньше, чтобы полновластно хозяйничать в нем. Контрольным пакетом акций называется та доля общей суммы акций, которая сосредоточивается в руках крупных капиталистов и дает возможность фактически контролировать акционерное общество.

Важнейшим орудием усиления господства крупного акционерного капитала над мелким служит система участий, получившая развитие в эпоху империализма. Она состоит в том, что крупные акционерные общества участвуют в более мелких путем скупки их акций. Если одно акционерное общество приобретает контрольные пакеты акций других обществ, то оно становится по отношению к ним “обществом-матерью”, а они становятся по отношению к нему “дочерними обществами”. Последние нередко в свою очередь приобретают контрольные пакеты акций третьих обществ, становящихся, таким образом, “внучатыми” обществами по отношению к “обществу-матери”. Посредством многостепенной системы участий крупные капиталисты захватывают в свои руки контроль над акционерным капиталом, во много раз превышающим их собственный капитал. Так, в 1952 г. Морган и Рокфеллер контролировали 21 корпорацию-миллиардера с общими активами в 87 млрд. долл., а также множество более мелких компаний.

Одним из методов усиления господства монополистического капитала в акционерных обществах служит выпуск особых видов акций - “многоголосых”, дающих право на несколько голосов каждая, и “безголосых”, вовсе не дающих права голоса. Разумеется, “многоголосые” акции капиталистические магнаты оставляют у себя, а “безголосые” размещаются среди рядовых акционеров. В США, например, банкирский дом Диллон Рид и К°, купив на 2 1/4 млн. долл. акций, дающих право голоса, добился полного контроля над автомобильной компанией братьев Додж с капиталом в 130 млн. долл., большинство акций которой было “безголосыми”.

Крупные капиталисты, учредители и хозяева акционерных обществ получают огромные доходы не только в форме дивидендов по акциям, но и в виде учредительской прибыли, которая представляет собой разницу между суммой цен акций, проданных учредителями, и реальным капиталом, стоящим за этими акциями.

Предположим, например, что при организации акционерного общества учредители вложили в него 100 млн. долл., которые помещены в фабричные здания, оборудование и другие элементы реального капитала, причем чистая прибыль на этот капитал составляет 10 млн. долл. в год. Если будет выпущен 1 млн. акций с номинальной стоимостью по 100 долл. каждая, то дивиденд на акцию составит 10 долл. в год. Предположим, что норма процента равняется 4. В таком случае курс акции будет равняться 250 долл. [ 10 долл. (дивиденд) *100 / 4 (ссудный процент) ], хотя за каждой акцией имеется реальный капитал только в 100 долл. Допустим, что 500 тыс. акций учредители оставят у себя, чтобы длительное время контролировать акционерное предприятие и получать дивиденды, а 500 тыс. акций они продадут на рынке. От продажи 500 тыс. акций по 250 долл. за каждую учредители выручат 125 млн. долл., между тем как реальный капитал, стоящий за этими акциями, составляет всего лишь 50 млн. долл. Следовательно, учредительская прибыль составит 125 млн. долл. - 50 млн. долл. == 75 млн. долл.

В приведенном выше примере номинальная стоимость всех акций равняется реальному капиталу, вложенному в предприятие, но курс акций превышает их номинальную стоимость. Однако учредители могут получать учредительскую прибыль и без того, чтобы продавать акции выше их номинальной стоимости. Это осуществляется путем так называемого разводнения акционерного капитала, т.е. выпуска акций на номинальную сумму, превышающую капитал, действительно вложенный в предприятие.

Так, в том же примере учредители могут выпустить не 1 млн. акций, а 2,5 млн. акций номинальной стоимостью.по 100 долл. каждая. В таком случае номинальная стоимость всех выпущенных акций составит 250 млн. долл., хотя действительно вложенный в акционерное общество капитал равняется только 100 млн. долл., так что за каждой 100-долларовой акцией находится реальный капитал лишь в 40 долл. При этих условиях учредители могут продавать акции по их номинальной стоимости, т.е. по 100 долл. за штуку, и все же получать на каждой акции учредительскую прибыль в 60 долл.

Для маскировки разводнения капитала учредители прибегают к завышенной оценке имущества акционерного предприятия.

Хотя учредительская прибыль может значительно превышать годовую прибавочную стоимость, создаваемую рабочими данного предприятия, она все же является по своей природе особой формой прибавочной стоимости. Ведь тот капитал, который денежные капиталисты отдают учредителям при покупке акций, представляет собой не что иное, как накопленную прибавочную стоимость, присвоенную в результате эксплуатации наемных рабочих.

В целях увеличения своих капиталов и прибылей заправилы акционерных обществ нередко прибегают к мошенническим махинациям. Так, широкое распространение имеет сокрытие части прибыли предприятий путем списания ее в различные другие статьи баланса, например под видом искусственно завышенной амортизации основного капитала, возмещения мнимых потерь, образования резервов и т.п. Это сокрытие части прибыли позволяет акционерным компаниям уменьшить свои платежи по подоходному налогу, а в дальнейшем за счет сокрытых прибылей распределять дополнительные дивиденды.

Во время кризисов заправилы акционерных обществ нередко осуществляют так называемое санирование (“оздоровление”), производимое путем списания с баланса части прежнего акционерного капитала и выпуска новых акций. Это значит, что за счет ограбления мелких акционеров, лишающихся части капиталов и доходов, учредители получают новую прибыль.

Наконец, часто имеет место создание дутых акционерных обществ, т.е. предприятий, заведомо обреченных на провал. При помощи широковещательной рекламы, в которой им на помощь приходит продажная буржуазная пресса, учредители ухитряются реализовать акции и таких предприятий, присваивая громадные прибыли, убытки же падают на обманутых рядовых акционеров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)