АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кредитные условия не могут быть одинаковы для всех покупателей

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. I Распад аустенита в изотермических условиях
  3. I. МЕСТО И ВРЕМЯ КАК ГРАНИЧНЫЕ УСЛОВИЯ
  4. I. Неблагоприятные условия для жизни бактерий создаются при
  5. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  6. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  7. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  8. II. Условия признания гражданина инвалидом
  9. IV. Дом - Дом, окружающая среда, внешние и внутренние условия, родители
  10. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  11. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  12. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ

Классификация покупателей осуществляется с помощью формальных и неформальных критериев - соблюдение платежной дисциплины в прошлом, прогнозные фин-ые возможности покупателя по оплате запрашиваемого им объема товаров, уровень текущей платежеспособности, уровень фин-ой устойчивости, эконом-ие и фин-ые условия предприятия - продавца.

 

Необходимая для анализа информация может быть получена из открытой фин-ой отчетности, от специализ-ых информац-ых агентств, из неформальных источников.

 

Для нахождения оптимальных кредитных условий фирма изменяет их на более либеральные или жесткие. Более либеральные привлекут больше покупателей и увеличат объем продаж, но также увеличится сумма предоставляемого кредита и,как следствие, доходность упадет.

 

Оценка качества управления необходима для контроля за состоянием ДЗ.

 

Качество управления определяется величиной расхождения м\у планируемой величиной ДЗ и ее временной структурой и фактическими данными.

 

Контроль за качеством управления ДЗ включает в себя ранжирование ДЗ по срокам ее возникновения, кроме того, необходим контроль безнадежных долгов и с целью образования необходимого резерва.

 

Наиболее простым и распространенным

методом оценки фактического состояния ДЗ явл расчет коэф-та оборачиваемости и периодов оборота ДЗ (Коб, Тоб).

 

Коб = Vnp / ДЗ, Тоб = 365 / Коб,

 

где ДЗ - средний размер ДЗ,

Vnp - объем продаж.

 

Конец 3 вопроса

 

 

№ 4. Пассивный капитал. Структура и стоимость капитала.

 

С позиций фин. менеджмента капитал предприятия характеризует общую стоимость средств в денежной, материальной и нематериальной формах, инвестированных в формирование его активов.

 

Основ целью управления капиталом явл. удовлетворение потребности предприятия в приобретении необходимых активов и оптимизация его структуры с целью создания условий его эффективного использования.

 

Стоимость капитала - расходы, которые фирма несет за привлеченные денежные средства (напр. 20 % годовых).

 

Движение денежных ресурсов предприятия начинается с финансирования пр-ва.

 

Капитал - долгосрочные источники финансирования.

 

Под финансированием понимают первичное привлечение средств, для осуществления производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

 

При создании предприятия основную часть капитала составляет собственный (акционерный) капитал.

Структура капитала и источники финансирования:

 

1) собственный (взносы учредителей, выпуск акций, прибыль);

 

2) заемный капитал (кредиты, облигации, КЗ).

 

Плюсы заемного капитала - возможность привлечения капитала; обеспечение роста финансового потенциала предприятия при необходимости существенного расширения его активов и возрастания темпов роста объема его хозяйственной деятельности; способность генерировать прирост фин рентабельности собственного капитала.

 

Минусы заемного капитала -повышение рисков хоз деятельности, снижение фин устойчивости и платежеспособности; активы генерируют меньшую норму прибыли - выплату ссудного капитала; сложность процедуры привлечения капитала. (себест-ть ниже)

 

Собственный капитал - максимальная фин устойчивость, но ограниченны темпы роста своего развития, не использованы возможности прироста прибыли за счет заемного капитала, ограниченность объема привлечения. (себест-ть выше) Для финансового управления необходимо знать, как эффективно используется капитал.

 

Рассмотрим долговое финансирование:

 

Типичным примером явл банковский

кредит. Введем след обозначения -1банк - банковская кредитная ставка 16 - стоимость источника капитала

 

Эти две величины различны, т.к. по существующему законодательству % за кредит относится к операционным расходам, т.е. уменьшает налогооблагаемую прибыль.

 

Следовательно, выплаченные % за кредит будут уменьшать сумму налога на прибыль, что снизит стоимость этого источника (стоимость источников заемных средств меньше, чем стоимость собственных источников). Стоимость этого источника определяется –

 

16 = (1 - Н)*1банк,

Ксз =

где Н - ставка налога на прибыль, выраженная в долях единицы

16- ст-ть источника, 1банк-% банка, еще надо ст-ть собствен ср-в, т.к. собств ср-ва дороже.

 

Изменение стоимости компонентов капитала, в том числе и собственных средств, обычно рассматривают с точки зрения концепции предельной стоимости капитала - (средневзвешенная стоимость последнего рубля прироста капитала, не вызывающая повышения этой стоимости) - это тот рубеж, после которого увеличение размера источника приводит к увеличению стоимости источника.

WACC- средняя величина ст-ти всех источников.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)