АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Валютное регулирование и валютный контроль. Вал. регул. – это правила осуществления операций, связанных с испольнозванием валюты и валютных ценностей при расчете

Читайте также:
  1. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  2. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  5. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. Требования к оформлению контрольной работы
  7. III. Выполните контрольную работу в соответствии с указаниями.
  8. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  9. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  10. IV. КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ
  11. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  12. IV. Організація. Контроль.

Вал. регул. – это правила осуществления операций, связанных с испольнозванием валюты и валютных ценностей при расчете, обмене, и иных операциях. В мире существует три типа валютного регулирования.

3 типа регул:

1. отсутствие регулирования или режим свободной конвертации – гос-во доп-но не регулирует обращение валюты, она в свободном хождении, конвер. по рыночным мех-мам, конвертир. на бирже и т.д.

2. режим вал. регул. и вал. контроял или режим. огранич. конвертации – гос-во регулирует вал. операции, ряд опер. прямо запрещены, конвертация вал. ограничена а в ряде случ. – полностью запрещена (больш-во стран, но берут режим полной свободы конвертации);

3. вал. монополия или запрет конвертации, все опер. связ. с вал. м/осущ. только гос-во – СССР.

Валюта – наличная валюта (билеты, банкноты, монеты, эмитированные иностранными государствами и явл. законными платежными средствами в этих гос-вах – те, кот. изъяты не явл. валютой, номезматические ценности – не объект регулирования), безналичная валюта – это записи на счетах в банках, эмитированная иностранными гос-вами и удостоверенная посредством системы SWIFT (междунар. расчетная система, позвол. банкам рассчитываться, в т.ч. в иностранной валюте).

Валютные ценности – это объекты, признанные таковыми в соотв. с з-вом, в частности – ЦБ, эмитированные в иностранной валюте, бел. рубли при расчете между нерезидентами и т.д. Это самое распростран., т.к. движение в основном связано с движением ценных бумаг и платежных д-тов.

Основной момент – участвующие субъекты. Суб. вал. операций – это лица, которые продают, обменивают или совершают иные операции с вал. и вал. ценностями. Можно выделить 3 группы – НБРБ, коммерч. банки, ЮЛ и ФЛ. Они также дел. на 2 группы – резидентов и нерезидентов. Отметим, что пор-к определения резидентсва и нерезиденства вал. регулировании устан. з-ном «О вал. регул. и вал. контроле». там сложно выледить общие крит., хар-р резиденства м/зависеть от м/нах. резидента, от вал. опер., от места совершения операции. Крит. здесь отличаются от иных отраслей права. Иностр. орг. зарег. в Германии – нерезидент с т.зр. налогового права, рассчит. с бел. орг-ций – нерезидент с т.зр. вал. регул. Здание у этой орг-ции в РБ – если получ. оплату за об., наход. в РБ – в отношении этой опер. выступает как резидент. Резидентсво определеяется по каждой конкретной операции.

Виды вал. операций, 2 группы:

1. опер., связанные с движ. капитала;

2. текущие операции.

Влит-ре к опер., связ. с движением капитала относ. операции между резид. и нерезид. в рез-те которых происходит переход ПС на вал. и вал. ценности, а также обычно измен. внешнеторговый баланс гос-ва. Наш зак-ль опеределяет четкий перечень текущих операций, а все ост. операции счит. операциями, связ. с движением капитала.

Общие правила совершения вал. опер. ФЛ и ЮЛ – отличия.

ФЛ:

1. текущие осущ. свободно без ограничений;

2. ФЛ д/получить разрешение НБРБ в случае совершения опер., связ. с движением капитала только в том случ., если это прямо предусм. законом. Если это прямо не предусм., сов. так же, как и текущ.

Для ЮЛ:

1. текущ. – без формальностей;

2. ЮЛ могут не получать разрешение НБРБ в случ. совершения опер., связ. с движением капитала только в случ., прямо предусм. законом (уплата членских взносов в МО, выплата дивидендов иностр. учредителю), все ост. опер. – в разрешит. или регистрационном порядке.

Разре. – получ. разрешения до сов-я опер. Регистрац. – рег-ция после совершения операции – это обычно длящиеся операции, кот. были изменены в ходе исполнения.

Валюнто-обменные операции, ФЛ имеют право обменивать валюту только в обменных пунктах банков, имеющих соотв. лицензию. У банков несколько лицензий, кроме генер. отдельно выдаются на вал.-обменные операции в отношении ФЛ. Сделки с вал., разерш. для гр-н: сделки с вал. между гр-нами запрещ., кроме

1. дарения либо отмены дарения (особ. ч. ГК - в течение года даритель при ухудшении его имущ. положения имеет право отменить доверие);

2. предоставление и возврат займа, в т.ч. процентов по нему, ФЛ мало того, что м/давать друг другу в долг, м/делать это под %, если заним. систематически – незаконная предпр. деят. (до 1 р. в год – нет, процент – это дох., кот. надо задекларировать);

3. передача на хранение и возврат.

ЮЛ, они обязаны продавать часть поступающей им выручки на БВФБ. Размер обязат. продажи этой выручки – 30%. Ост. ч. могут использовать по собственному умотрению – рассчит., хранить на депозитах, продавать – только банку или ч/з БВФБ. Расчеты валютой между ЮЛ-резидентами запрещены, кроме случ., прямо предусм. з-вом.

Покупка валюты осущ. на целевой основе по заявкам на БВФБ. Купленная т.о. валюта д/использоваться на те цели, на кот. она приобретена. В случ. нецелевого использования – админ. ответственность. Если нет возможности целевого использования валюты, она дб обратно продана и обменена на б.р.

Орган осущ. вал. регул. и вал. контроль – НБРБ и его подраздел. Он провод. ведомственный и вневедомственный контроль.

Ввоз/вывоз и пересылка вал. ценностей. БР – в размере не более 500 б.в. По поводу ин. вал. – вывоз, до 3000 США – без всяких ограничений. Все виды вал. суммируются и переводятся в доллары США. Свыше 3000 – обязат. таможенное декларирование. Это адм. пр/нар – штраф + изъятие суммы валюты.

На суммы свыше 10 тыс. долл. – разреш. д-ты на вывоз. Это справка, выдав. банком по устан. форме о приобр. валюты, срок действия – 1 год с мом. выдачи и ввозная таможенная декларация о ввозе соотв. суммы. Иначе вал. не мб вывезена.

Ввоз – осущ без огран., на суммы свыше 10 тыс. долл. – тамож. декларация. Незаполненеие там. деклар. – там. пр/нар. Ввоз/вывоз д-тов, пласт. карт. – без ограничений.

Доп-ся пересылка почтовых отправлений с объявленной ценностью сумм до 200 долл. США. Если это не объявл. ценность/больше – пересылать нельзя, это также пр/нар.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)