АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА 10 страница

Читайте также:
  1. ALTERED STATES OF CONSCIOUSNESS PSYHOSEMANTICS 1 страница
  2. ALTERED STATES OF CONSCIOUSNESS PSYHOSEMANTICS 2 страница
  3. ALTERED STATES OF CONSCIOUSNESS PSYHOSEMANTICS 3 страница
  4. ALTERED STATES OF CONSCIOUSNESS PSYHOSEMANTICS 4 страница
  5. ALTERED STATES OF CONSCIOUSNESS PSYHOSEMANTICS 5 страница
  6. ALTERED STATES OF CONSCIOUSNESS PSYHOSEMANTICS 6 страница
  7. ALTERED STATES OF CONSCIOUSNESS PSYHOSEMANTICS 7 страница
  8. ALTERED STATES OF CONSCIOUSNESS PSYHOSEMANTICS 8 страница
  9. Annotation 1 страница
  10. Annotation 2 страница
  11. Annotation 3 страница
  12. Annotation 4 страница

 

В основу новых подходов формирования социальной поли­ тики положен важнейший принцип «-от социального иждивен­ чествак социальным гарантиям», означающий, преждевсего, защиту прав человека на свободный труд, создание систе-


 

 

мы жизнеобеспечения, соответствующей определенным жиз­ ненным стандартам, гарантию личной безопасности граждан в обществе.

 

В социальной политике Беларуси на современном этапе выде­ ляется ряд приоритетных направлений: регулирование доходов и занятости, социальная защита населения, забота о наиболее социально уязвимых его слоях, развитие социальной сферы.

 

Одновременно происходит изменение методов социальной политики с ориентацией не столько на выдачу различного рода пособий, сколько на стимулирование доходов населения. Пре­ жде всего социальная политика государства направлена на по­ вышение трудовой мотивации и стабилизацию уровня жизни своих граждан, создание предпосылок для последующего роста благосостояния народа. Если на начало 2001 г. средняя заработ­ ная плата в нашей стране составляла в эквиваленте около 70 дол. США, то через пять лет она выросла до 261 дол., или 562 тыс. р. Реальная заработная плата в 2005 г. повысилась по сравнению с 2004 г. на 21,5 %. Номинальная заработная плата в республике увеличилась за 2001—2005 гг. в 8 раз, а реаль­ ная — более чем в 2 раза.

 

 

При переходе к рыночной экономике республике приходит­ ся решать проблему уменьшения отрицательных последствий реформ для социально уязвимых слоев населения (многодетные семьи, пенсионеры и др.). Важнейший вопрос заключается в том, каким образом преобразовать существующую систему со­ циальной защиты с тем, чтобы помочь указанным группам граждан преодолеть этот период.

 

В условиях переходной экономики и с приобретением Бела­ русью государственной самостоятельности перед системой со­ циальной защиты встали серьезные проблемы. Некоторые га­ рантии (например, всеобщей занятости) изменили свое реаль­ ное содержание. Поэтому был принят ряд законов, необходи­ мых для создания системы социальной защиты: «О занятости населения Республики Беларусь», «О социальной защите граж­ дан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС», «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь», «О минимальной заработной плате и государственных гаран­ тиях в области оплаты труда», «Об индексации денежных до­ ходов населения с учетом инфляции», «О пенсионном обеспе­ чении граждан» и др.

 

 

Основная цель социальной защиты — поддержка тех групп и слоев населения, которые оказались в наиболее неблагопри­ ятных условиях и не могут своими силами улучшить собствен-


 

 

ное положение. Реформирование системы социальной защиты в Беларуси предполагается осуществить в два этапа. На первом этапе (до 2005 г.) основными мерами являлись: усиление госу­ дарственной поддержки социально уязвимой части населения, укрепление системы минимальных социальных гарантий, по­ вышение эффективности социальных программ и целенаправ­ ленное использование выделяемых обществом средств на соци­ альную защиту. На втором этапе (после 2005 г.) должно быть завершено реформирование системы, предусматривающее ее разделение на две организационно самостоятельные подсисте­ мы с разными источниками финансирования: социальное стра­ хование и социальная помощь.

 

Система социальной защиты по поддержанию уровня дохо­ дов в республике состоит в основном из двух видов программ. Во-первых, это программы социального страхования, которые частично возмещают потери заработков, связанные с уходом на пенсию и временной безработицей. Они финансируются за счет налогов на заработную плату, резервируемых на эти цели. По­ собия по безработице, пенсии считаются заработанным правом и не несут на себе отпечатка благотворительности. Во-вторых, это программы государственной помощи, или благотворитель­ ные, предоставляющие пособия тем, кто не может заработать сам, является нетрудоспособным или имеет иждивенцев. Право на социальную поддержку получают отдельные лица и семьи, предоставляющие подтверждение своих низких доходов или относящиеся к определенной категории (например, инвалиды и другие специальные группы граждан).

 

Одной из самых болезненных в системе социальной защиты в переходный период является проблема пенсионного обеспече­ ния. В настоящее время уровень государственных пенсий неуспевает за темпами инфляции, а изменения демографической ситуации (снижение рождаемости и увеличение числа пенсио­ неров) еще более усугубляют положение дел. Имеющиеся ны­ не проблемы пенсионного обеспечения (слабая связь размеров пенсий с результатами труда, низкая защита пенсий от инфля­ ции, отсутствие зачастую гарантии своевременности их вып­ лат) требуют дальнейшего реформирования пенсионного зако­ нодательства.

 

Реализуемая в республике Концепция реформы системы пенсионного обеспечения предусматривает комплекс мер по повышению гарантий прав граждан на получение пенсий, соз­ данию предпосылок для устойчивого развития пенсионной системы, ликвидации диспропорций в пенсионном обеспече-


 

нии различных категорий граждан. Первоочередными мерами являются:

 

• обеспечение соответствия размера минимальной пенсии величине прожиточного минимума пенсионера;

 

• разработка эффективного механизма исчисления и пере­ расчета пенсий, позволяющего более объективно учитывать трудовой вклад каждого работника;

 

• содействие развитию негосударственных пенсионных фон­ дов с целью формирования профессиональных, территориаль­ ных, отраслевых пенсионных систем за счет работодателя и са­ мих работников при усилении государственной защиты и под­ держки плательщиков взносов;

 

• снятие ограничений на максимальный размер выплачива­ емых пенсий, препятствующих установлению их прямой зави­ симости от трудового вклада, осуществление регулирования максимального размера пенсии путем установления предельно­ го заработка, с которого взимаются страховые взносы.

 

В конечном счете предполагается создание комбинирован­ ной пенсионной системы, построенной на реализации трех уровней пенсионного обеспечения граждан. Первый уровень со­ ставят социальные пенсии, выплачиваемые за счет государст­ венного бюджета лицам, которые не приобрели права на пен­ сию в системе государственного (социального) пенсионного страхования. Второй уровень будет предусматривать обязатель­ ное пенсионное страхование (выплаты страховых пенсий за счет текущих страховых взносов). Третий уровень (дополни­ тельные профессиональные пенсионные системы) будет базиро­ ваться на накопительных принципах.

 

 

Основные выводы

 

1. Необходимость перехода к рыночной экономике обуслов­ лена коренными недостатками и низкой эффективностью со­ циалистической экономики. Неоднократные попытки рефор­ мирования последней не дали желаемого результата, так как не затронули основу общественного строя — собственность, ад­ министративную централизованную организацию производст­ ва и сбыта продукции.

 

2. В странах, ставших на путь перехода к рынку, сложилась особая трансформационная (переходная) экономика со своими специфическими чертами.

 

3. В настоящее время сформировались две основные концеп­ ции перехода от командной экономики к рыночной: шоковая


 

 

терапия, предусматривающая быстрые, радикальные преобра­ зования в экономике и обществе, и теория постепенного дли­ тельного построения рыночной экономики. На начальном этапе преобладало мнение о более высокой эффективности шоковой терапии. Однако впоследствии ее теоретики вынуждены были признать необходимость в более длительном периоде времени для создания рыночных институтов и в связи с этим — преиму­ щество постепенного перехода к рынку.

 

4. В Республике Беларусь сложилась своя модель трансфор­ мационной экономики, в основе которой лежат значительная регулирующая роль государства; принцип постепенности, эво-люционности преобразований; четкая система законодательст­ ва, обеспечивающая общность интересов государства и каждого гражданина в отдельности; сильная и эффективно действую­ щая вертикаль государственной власти; социальная направлен­ ность идущих реформ; активная интеграция со странами СНГ,

 

в первую очередь с Россией.

 

5. Во всех постсоциалистических странах, в том числе и в Беларуси, процесс трансформации осуществляется по несколь­ ким основным направлениям: либерализация экономики и ее последующая стабилизация, реформирование отношений соб­ ственности, структурная перестройка, становление экономики открытого типа и интеграция национальной экономики в систе­ му мирохозяйственных связей.

 

6. В трансформационной экономике значительная роль при­ надлежит государству, важнейшими функциями которого яв­ ляются: создание правовых и организационных институтов для рыночной экономики, перестройка системы управления народ­ ным хозяйством, переход к новым формам регулирования, вы­ работка экономической политики, стратегии и тактики рефор­ мирования.

 

7. Важнейшие направления трансформации экономики Бе­ ларуси — реформирование социальной сферы и становление но­ вой модели социальной политики. В основу подходов формиро­ вания последней положен принцип «от социального иждивен­ чества — к социальным гарантиям», подразумевающий созда­ ние для каждого трудоспособного гражданина республики ус­ ловий, позволяющих ему своим трудом и предприимчивостью обеспечить собственное благосостояние и благосостояние своей семьи, усиление адресности социальной поддержки со стороны государства слабо защищенных групп населения.


 

 

Основные понятия

 

Белорусская модель Социально ориентированная

Градуализм рыночная экономика

Командно-административная Трансформационная эконо-

система мика

Либерализация Трансформационный период

 

Социальная политика Шоковая терапия

 

Экономическая интеграция

 

Вопросы для самопроверки

 

1. В чем заключаются основные недостатки командно-адми­ нистративной системы хозяйствования и управления?

 

2. Какие специфические особенности переходной экономи­ ки вы знаете?

 

3. Назовите главные задачи переходной экономики.

 

4. Какие концепции перехода к рыночной экономике реали­ зуются в Беларуси и других странах СНГ? Есть ли разница меж­ ду ними?

 

5. Назовите основные направления экономических преобра­ зований в странах СНГ.

 

6. Как изменяются методы государственного регулирования экономики на различных этапах перехода к рынку?

 

7. Дайте оценку основным направлениям государственного регулирования экономики на примере нашей страны.

 

8. Каковы основные недостатки социальной политики в ко­ мандно-административной экономике и как меняются ее цели

и содержание в переходный период?

 

Тесты

 

1. Теория социалистической экономики изложена в рабо­ тах:

 

а) К. Маркса; б) Ф. Энгельса; в) Дж. Кейнса;

г) верны ответы а) и б).


 

 

2. Что из перечисленного не присуще командно-администра­ тивной экономике:

 

а) директивное планирование; б) централизованное управление; в) патернализм; г) рыночная организация?

 

3. Какая из характеристик не относится к трансформацион­ ной экономике:

 

а) альтернативный характер развития; б) устойчивость состояния; в) изменение структуры;

 

г) особый характер противоречий?

 

4. Белорусская модель перехода к рынку базируется на кон­ цепции:

 

а) шоковой терапии; б) постепенного перехода;

 

в) рыночного социализма; г) социализма «с человеческим лицом»?

 

5. В трансформационной экономике регулирующая роль го­ сударства:

 

а) больше, чем в командной экономике; б) меньше, чем в рыночной экономике; в) больше, чем в рыночной экономике;

 

г) меньше, чем в командной экономике, но больше, чем в рыночной экономике.

 

6. Какой из перечисленных принципов не присущ социаль­ ной политике переходного периода:

 

а) от социального иждивенчества — к социальным гарантиям; б) наличие бюджетных источников всех видов финансирова­

 

ния социальной политики; в) адресность социальной поддержки;

 

г) повышение уровня жизни населения?


 

 

Литература

 

Лукашенко А.Г. Экономическая политика белорусского го­сударства: Лекция Президента Республики Беларусь в Белорус, гос. экон. ун-те. 29 ноября 2002 г. Мн.: БГЭУ, 2002.

 

Велокрылова О.С. Теория переходной экономики: Учеб. по­собие. Ростов н/Д: Феникс, 2002.

 

Лобкович Э.И. Переходная экономика: сущность, проблемы,особенности в Беларуси: Науч.-метод, пособие. Мн.: БГЭУ, 2000.

 

Теория переходной экономики / Под ред. И.П. Николаевой. М.: Единство, 2001.

 

Экономическая теория: системный курс: Учеб. пособие / Под ред. Э.И. Лобковича. Мн.: Новое знание, 2000.

 

Основные направления социально-экономического разви­ тия Республики Беларусь на период до 2010 года. Мн.: Мисан-та, 2002.

 

Национальная экономика / Под ред. В.Н. Шимова. Мн.: БГЭУ, 2004.


 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)