АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема 1. Место анализа финансовой отчетности в анализе хозяйственной деятельности организации

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. I. Больное место Эдуарда Гане
  3. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  4. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  5. I. Корешки спинного мозга и местоположение спинномозговых узлов
  6. I. МЕСТО И ВРЕМЯ КАК ГРАНИЧНЫЕ УСЛОВИЯ
  7. I. Монополия имеет место тогда, когда предприятие выпускает продукцию, для которой нет замены.
  8. I. Основы экономики и организации торговли
  9. I. Схема
  10. I. Схема характеристики.
  11. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  12. I.1.9. Место и роль философии в культуре.

Тема 1. Значение и роль анализа финансовой отчетности в управлении предприятием

1. Содержание, цели и задачи анализа финансовой отчетности

2. Предмет и метод анализа финансовой отчетности

3. Приемы и способы анализа финансовой отчетности.

4. Информационная система обеспечения анализа финансовой отчетности.

Анализ (от греч. – analisis) означает разложение изучаемого объекта на элементы, на внутренние, присущие этому объекту, составляющие, их исследование.

Процедура анализа является началь­ным этапом в изучении практически любого процесса или явления, ког­да исследователь переходит от простого описания к изучению внутрен­ней структуры и взаимосвязей.

Схема 1. Место анализа финансовой отчетности в анализе хозяйственной деятельности организации

Анализ финансовой отчетности – это процесс, при помощи которого оценивается прошлое и текущее финансовое положение и результаты деятельности организации. При этом главной целью является оценка финансово-хозяйственной деятельности организации относительно будущих условий существования.

Целью анализа финансовой отчетности предприятия явля­ется оценка финансового состояния предприятия и финансовых резуль­татов его деятельности, проводимая по данным бухгалтерской отчетности и направленная на определение позиции предприятия на рынке относи­тельно прошлых, текущих и перспективных условий существования.

В ходе анализа финансовой отчетности предприятия решаются следующие основные задачи:

1. чтение и общий обзор финансовой отчетности предприятия;

2. общая характеристика средств предприятия и источников их фор­мирования;

3. оценка обеспеченности предприятия оборотными средствами и его финансовой устойчивости;

4. оценка эффективности использования оборотных средств пред­приятия и его деловой активности;

5. анализ состояния расчетов и соблюдения расчетно-финансовой дисциплины;

6. оценка платежеспособности предприятия;

7. оценка удовлетворительности структуры баланса в соответствии с установленными критериями и риска банкротства предприятия;

8. анализ движения денежных средств;

9. общая оценка финансового состояния предприятия и разработка мер по его укреплению.

Анализ финан­совой отчетности важным элементом в системе управления производством, направленным на повышение его эффективности и обоснования принимаемых управленческих решений, а также средством контроля качественного уровня управления предприятием.

Представление анализа в виде одной из функций управления вызвано следующими обстоятельствами:

— анализ должен сопровождать принятие управленческих решений на всех уровнях управления и во всех структурных подразделениях предприятия;

— проведение анализа любого хозяйствующего субъекта или его структурного подразделения строится на единых методологических прин­ципах, что позволяет сопоставлять полученные результаты;

— анализ предшествует принятию управленческих решений, соот­ветственно без его проведения не может быть реализована функция управ­ления.

Предметом анализа финансовой отчетности является изучение совокупности данных о финансово-хозяйственной деятельности предприятия и его результатах, отражаемых в системе экономической информации, в целях разработки мероприятий, направ­ленных на повышение ее эффективности.

Метод анализа финансовой отчетности предполагает всестороннее изу­чение показателей финансовой отчетности предприятия в их взаимосвязи и взаимозависимости, осуществляемое посредством специальных спосо­бов и приемов экономического анализа.

Наиболее существенная особенность метода анализа финансовой отчетности — это:

1. систем­ность и комплексность подхода к изучению предмета, что достигается при помощи изучения объекта с учетом всех его внутренних и внешних связей и взаимозависимостей;

2. измерение влияния отдельных факторов на исследуемый объект и выделении наи­более существенных из них;

3. обоб­щение результатов анализа и разработке на их основе практических рекомендаций по повышению эффективности работы отдельных испол­нителей, подразделений предприятия, выявлении степени и направления влияния каждого из них на совокупный результат деятельности хозяй­ствующего субъекта.

При проведении анализа финансовой отчетности применяют различные способы и приемы (схема 2).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)