АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ движения денежных средств по данным отчетности

Читайте также:
  1. A) товаров и услуг, средств производства
  2. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  3. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  4. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  5. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  6. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  7. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  8. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  9. I. Психологический анализ урока
  10. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  11. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  12. I. Средства, влияющие на аппетит

Одним из условий финансового благополучия организации является приток денежных средств. Однако чрезмерная величи­на денежных средств говорит о том, что реально организация терпит убытки, связанные с инфляцией и обесцениванием денег, а также с упущенной возможностью их выгодного разме­щения.

Способ оценки достаточности денежных средств состоит в определении длительности периода их оборота:

В отчете о движении денежных средств суммируются потоки Денежных средств за отчетный период, с тем чтобы получить дополнительную информацию о результатах производственно-хозяйственной деятельности организации, о ее инвестиционной и финансовой деятельности.

Величина чистого притока (оттока) денежных средств рассчитывается так:

±∆О = Ок - Он

Потоки денежных средств группируются в отчете по трем направлениям: текущей деятельности, инвестиционной и финансовой.

В международной практике существуют два составления отчета о движении денежных средств: прямой и косвенный.

Прямой метод составления отчета предполагает отражение непосредственных потоков денежных средств, поступивших от покупателей, выплаченных персоналу и т.п.

Косвенный метод составления отчета дает отражение только части потока денежных средств, не включающего валовые поступления и расходы от основной производственно-хозяйственной деятельности.

Методика анализа движения денежных средств прямым методом достаточно проста. Форму № 4 «Отчет о движении денежных средств» следует дополнить расчетами относительных показателей структуры притока и оттока денежных средств по видам деятельности (табл.)

Бухгалтер, в чьи функции входит задача обеспечить руководство организации информацией о наличии и движении денежных средств, должен быть в состоянии объяснить причину расхождения размера прибыли и изменения денежных средств. С этой целью проводится анализ движения денежных средств косвенным методом.

При косвенном методе финансовый результат преобразуется с помощью ряда корректировок в величину изменения денежных средств за период.

На первом этапе устанавливают соответствие между финансовом результатом и собственным оборотным капиталом. Для этого устраняют влияние на финансовый результат операций начисления износа и операций, связанных с выбытием объектов долгосрочных активов.

На втором этапе корректировки устанавливают соответствие изменений собственного оборотного капитала и денежных средств. Следует определить, как изменение по каждой статье оборотного капитала отразилось на состоянии денежных средств организации.

Анализ движения денежных средств дает возможность оценить:

1) в каком объеме и из каких источников были получены поступившие денежные средства, каковы направления их использования;

2) достаточно ли собственных средств организации для инвестиционной деятельности;

3) в состоянии ли организация расплатиться по своим текущим обязательствам;

4) достаточно ли полученной прибыли для обслуживания текущей деятельности;

5) чем объясняются расхождения величины полученной прибыли и наличия денежных средств.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)