АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая оценка структуры имущества организации и его источников по данным баланса

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  3. I. IIонятие, виды и соотношение источников МЧП.
  4. I. Общая установка сознания
  5. I. Общая характеристика механизма
  6. I. Общая характеристика механизма
  7. I. Общая характеристика.
  8. I. Основы экономики и организации торговли
  9. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  10. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  11. I. Разработка структуры базы данных.
  12. I. Саморазрушение Структуры

Обычно оценку финансового состояния предприятия начинают с общей характеристики средств предприятия и источников их образования, показываемых в бухгалтерском балансе. При этом проводят вертикальный и горизонтальный анализ.

Вертикальный анализ предполагает изучение соотношения разделов и статей баланса, т.е. структуры. Вертикальный анализ проводится при помощи аналитической таблицы и предполагает изучение изменений удельных весов статей актива и пассива баланса с целью прогнозирования изменения их структуры.

Таблица 1. Вертикальный анализ баланса предприятия

Статья На начало года На конец года Отклонение удельных весов (%)
Абсолют. величина Относит. величина (уд. вес, %) Абсолют. величина Относит. величина (уд. вес, %)
          6 = 5 - 3
АКТИВ А … Аj … Аn   А1   А2  
БАЛАНС Б1   Б2    
ПАССИВ П … Пj … Пm   П1       П2        
БАЛАНС Б1   Б2    

 

Горизонтальный анализ направлен на сопоставление аналогичных показателей баланса, числящихся на различные даты, т.е. представляет собой изучение изменений этих показателей в динамике. Результаты горизонтального анализа в значительной степени зависят от внешних факторов, в частности от темпов инфляции. Проводить горизонтальный анализ можно по следующей схеме:

Таблица 2. Горизонтальный анализ баланса предприятия

Статья На начало года На конец года Отклонение
в абсолютных величинах в относительных величинах (%)
      4 = 3 - 2 5 = 4 / 2 х 100
АКТИВ А … Аj … Аn     А1     А2       А2 – А1 = ΔА  
БАЛАНС Б1 Б2   ∆Б = Б2 – Б1
ПАССИВ П … Пj … Пm     П1     П2     П2 – П1 = ΔП  
БАЛАНС Б1 Б2 ∆Б = Б2 – Б1

 

Горизонтальный и вертикальный анализ взаимодополняют друг друга. Поэтому на практике строят аналитические таблицы, характеризующие как структуру бухгалтерского баланса, так и динамику отдельных его статей. Как горизонтальный, так и вертикальный анализ широко используются при проведении межхозяйственных сравнений, так как позволяют сравнивать отчетность различных по роду деятельности и объемам производства предприятий. В целях более точной характеристики структуры средств предприятия и их источников горизонтальный и вертикальный анализ дополняют более детальным анализом структуры актива и пассива.

Сравнительный аналитический баланс можно получить из исходного баланса путем уплотнения отдельных статей и дополне­ния его показателями структуры, а также расчетами динамики.

Аналитический баланс полезен тем, что сводит воедино и систематизирует те расчеты, которые обычно осуществляет аналитик при ознакомлении с балансом. Схемой аналитического баланса (таблица 1.1) охвачено много важных показателей, ха­рактеризующих статику и динамику финансового состояния организации.

Непосредственно из аналитического баланса можно полу­чить ряд важнейших характеристик финансового состояния орга­низации. В число исследуемых показателей обязательно нужно включать следующие:

1. Общую стоимость активов организации, равную сумме разделов I и II баланса (строка 190 + строка 290);

2. Стоимость иммобилизованных (т.е. внеоборотных) средств (активов) или недвижимых активов, равную итогу раздела I баланса (строка 190).

3. Стоимость мобильных (оборотных) средств, равную ито­гу раздела II баланса (строка 290).

4. Стоимость материальных оборотных средств (строка 210 + 220).

5. Величину собственного капитала организации равную итогу раздела III баланса (строка 490).

6. Величину заемного капитала, равную сумме итогов разде­лов IV и V баланса (строка 590 + строка 690).

7. Величину собственных средств в обороте, равную разнице итогов разделов III и I баланса (строка 490 - строка 190)

8. Рабочий капитал, равный разнице между оборотными активами и текущими обязательствами (итог раздела II строка 290 минус итог раздела V строка 690).

Анализируя сравнительный баланс, необходимо обратить вни­мание на изменение удельного веса величины собственного оборотного капитала в стоимости активов, на соотношения темпов роста собственного и заемного капитала, а также на соотношение темпов роста дебиторской и кредиторской задолженности. При стабильной финансовой устойчивости у организации должна уве­личиваться в динамике доля собственного оборотного капитале темп роста собственного капитала должен быть выше темпа рост заемного капитала, а темпы роста дебиторской и кредиторской задолженности должны уравновешивать друг друга.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)