АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совокупное предложение. Совокупное предложение, агрегированное предложение (aggregate supply, AS) — это совокупный объем национального продукта

Читайте также:
  1. II. Вопросительное предложение
  2. II. Невероятное предложение
  3. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  4. V2. Совокупный спрос и совокупное предложение
  5. V2: Совокупный спрос и совокупное предложение
  6. А). Выплачивается разовая ПРЕМИЯ наличными -- за любое Рацпредложение, которое
  7. А. Носит ли предложение земли абсолютно неэластичный характер?
  8. Агрегаты денежной массы. Предложение денег. Денежная база и денежная масса.
  9. Актуальное членение предложение.
  10. Анализ предложения товаров и услуг. Факторы, влияющие на предложение
  11. Анализ рыночного равновесия: спрос и предложение (понятие, факторы).
  12. Бессоюзное сложное предложение

Совокупное предложение, агрегированное предложение (aggregate supply, AS) — это совокупный объем национального продукта, который про­изведен в стране при различных уровнях цен.

Как и рыночное предложение в микроэкономике, совокуп­ное предложение в макроэкономике изменяется пропорцио­нально цене, так как при росте уровня цен производители в целом будут склонны при прочих равных условиях наращивать предложение товаров и услуг.

Однако, в отличие от предложения на отдельном рынке, со­вокупное предложение в макроэкономике графически имеет три различающихся участка (рис. 12.3):

• горизонтальный (1);

• промежуточный (2);

• вертикальный (3).


Горизонтальный участок отражает взгляд кейнсианской шко­лы на совокупное предложение, поэтому его еще иногда называ­ют кейнсианским. Этот участок характеризует экономику не­полной занятости, когда имеются незадействованные факторы производства, а цены и заработная плата негибки, т.е. не способ­ны изменяться. На этом участке возможно за счет вовлечения незадействованных факторов увеличивать объемы производства без изменения уровня цен.

Промежуточный участок (часто его, так же как и горизон­тальный, называют кейнсианским) характеризует экономику частичной занятости, когда цены и заработная плата обладают относительной гибкостью. На этом участке возможно наращи­вать объемы производства, но этот рост будет сопровождаться ростом уровня цен.

Вертикальный участок демонстрирует взгляд классической школы на совокупное предложение, поэтому его называют клас­сическим. Это состояние полной занятости (full employment, F), обозначенное на графике пунктиром, когда дальнейшее нара­щивание объемов производства невозможно, а любые попытки простимулировать экономику, не расширяя ресурсные ограни­чения, приведут исключительно к росту уровня цен. На этом уча­стке цены и заработная плата обладают абсолютной гибкостью.

Уровень полной занятости еще называют естественным уровнем производства. В таком определении подчеркивается, что экономика при нормальном поступательном развитии стре­мится к этому уровню. Полная занятость не означает, что абсо­лютно все ресурсы используются на 100%. Так, например, в отношении трудовых ресурсов уровень полной занятости озна­чает наличие естественного уровня безработицы, т.е. суммы фрикционной и структурной безработицы, а вот циклическая безработица при этом отсутствует (см. гл. 14), т.е. полная заня­тость — это оптимальная занятость ресурсов при данном уровне развития экономики.

Конечно, кейнсианский и классический участки — это абст­ракции, основанные на допущениях об абсолютной негибкости и абсолютной гибкости цен соответственно. Но такие абстракции полезны для изучения различных подходов к совокупному пред­ложению, а следовательно, к анализу макроэкономического рав­новесия.

Горизонтальный участок называют еще краткосрочным, по­скольку именно в краткосрочном периоде гибкость цен ограни­чена, а вертикальный — долгосрочным, так как в долгосрочном периоде цены могут легче изменяться, а экономика стремится к уровню полной занятости. Промежуточный участок в таком слу­чае можно назвать среднесрочным.

Если изменение уровня цен вызывает движение по кривой совокупного предложения, то, как и в случае с кривой совокуп­ного спроса, есть ряд факторов неценового характера, которые вызывают смещение графика вправо (увеличение совокупного предложения) или влево (снижение совокупного предложения).

Основными факторами, вызывающими эти смещения, явля­ются:

• изменение цен на факторы производства (удорожание фак­торов производства вызывает смещение влево, удешевле­ние — вправо);

• политика государства (например, увеличение налогов на производителей может приводить к смещению кривой со­вокупного предложения влево, снижение — вправо);

• в странах, экономика которых находится в сильной зави­симости от состояния сельского хозяйства или туризма, на смещение кривой совокупного предложения могут оказы­вать влияние резкие изменения погодно-климатических условий.

Сдвиги кривой совокупного предложения можно проиллю­стрировать графически (рис. 12.4).

 
 

 

Смещение из положения AS в положение AS1 — это увеличе­ние совокупного предложения, смещение из положения AS в по­ложение AS2 — это сокращение совокупного предложения.

12.3. Модель«AD—AS»

Для анализа макроэкономической стабильности используют модели макроэкономического равновесия, среди которых мо­дель AD—AS — одна из самых распространенных.

Макроэкономическое равновесие в этой модели можно охарактеризовать как ситуацию, когда весь произведенный продукт полностью куплен, т.е. производству соответствует платежеспособный спрос.

Чтобы построить модель, необходимо совместить на одном рисунке (рис. 12.5) совокупный спрос и совокупное предложе­ние, при этом равновесие будет иметь место в точке их пересече­ния. При построении модели следует помнить о том, что кривая совокупного предложения (AS) имеет три участка, и кривая сово­купного спроса (AD) может пересечь кривую совокупного пред­ложения на любом из этих трех участков.

Итак, кривая совокупного спроса может пересекать кривую совокупного предложения на горизонтальном, промежуточном и вертикальном участках. Каждый раз при этом возникает мак­роэкономическое равновесие, т.е. весь произведенный продукт оказывается полностью купленным. Однако это три разные рав­новесные ситуации.

 
 

Рассмотрим первый участок с помощью графика (рис. 12.6).

 

 
 

Если кривые совокупного спроса и совокупного предложе­ния пересекаются на горизонтальном участке (см. рис. 12.6), возможно решить задачу роста реального объема производства (перемещение из положения Y1 в положение Y2) при сохранении равновесного состояния за счет стимулирования совокупного спроса. Именно поэтому кейнсианцев еще называют сторонни­ками теории спроса.

На промежуточном участке (рис. 12.7) также можно увеличивать совокупный спрос, при этом будут наблюдаться и рост цен (пере­мещение из положения Р1 в положение P2), и рост реального объема производства (перемещение из положения Y1 в положение Y2).

Любые попытки простимулировать совокупный спрос на вертикальном участке (рис. 12.8) приведут исключительно к рос­ту цен (перемещение из положения Р1 в положение P2).

 

Из рис. 12.8 понятно, что бессмысленно наращивать сово­купный спрос, если невозможно преодолеть уровень полной за­нятости, так как это приведет к инфляции (Р1 => Р2) без роста продукта.

Сравнивая все три варианта макроэкономического равнове­сия, следует отметить, что при выборе типа экономической по­литики необходимо четко представлять себе, на каком участке кривой совокупного предложения находится экономика страны, а следовательно, к рекомендациям какой школы будет тяготеть экономическая политика.

Кроме того, необходимо также принимать во внимание воз­можность возникновения эффекта «храповика».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)