АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность экономического роста, его типы и показатели

Читайте также:
  1. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  2. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  3. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  4. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  5. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  6. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  7. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  8. III. Характерные черты экономического развития страны
  9. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  10. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  11. S 4. Показатели развития мировой экономики
  12. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.

17Источники и факторы экономического роста.Особенности экономического роста в России. Экономич-й рост - это изменение рез-тов функционирования производит сил общ-ва и используемых факторов. Эк рост опред-ет характер функционирования нац эк-ки, т.к.конечной целью выступает потребление, его хар-ют в разных аспектах.Эк рост подразделяют на:

1.Преимущ.-интенсивный: достигается за счет нового качества каждого из факторов производства; 2.Преимущ-экстенсивный: предполагает увеличение ВНП за счет привлечения доп-х факторов производства.

Источниками эк роста выступают имеющиеся в нац эк-ке естествен ресурсы,трудовые ресурсы, основной капитал,причем использование всех ресурсов предполагает научные и технич достижения. Факторы эк роста имеют сложную структуру, взависимости от того, как они проявляются на поверхности эк-й жизни.Их подразделяют: 1).Прямые и косвенные; 2).Факторы спроса,предложения,и факторы распределения (фактор спроса показ какая из отраслей сфер деят-ти или терр-й страны в большей степени формирует эк рост, следовательно и предъявляет к доп.или качественно-новым ресурсам; фактор предлож-я показ насколько нац эк-ка самостоятельно обеспечена всеми видами ресурсов; фактор распределения показ эффективность используемых ресурсов);

3).Внешние и внутренние факторы эк.роста (внешние или внутренние инвестиции).

Показателями эк роста явл показатели,отраженные в сводных и детализированных счетах.К сводным относится: 1).темпы роста ВНП. ∆ВНП=ВНПанализ/ВНПбаз.период х 100%. 2).Показатель ВНП на душу населения. К детализированным включаются материалоемкости продукции,показатель производительности факторов труда и показатели капитала отдачи.

 

19 Виды экономических циклов. Теория длинных волн Н. Кондратьева.

Основой для эк циклов выступают колебания соотношений между спросом и предложением,между потреблением и инвестициями в нац-ном хоз-ве. Циклы эк развития хар-ся тем, что их элементы (фазы,стадии) постоянно повторяются, причем в одной и той же последовательности.

Эк.цикл состоит из след элементов: 1. Пик развития нац эк-ки – это фаза эк цикла, при кот реальный объем пр-ва достигает наивысшего значения. 2. Спад эк-ки -предполаг сокращение всей предпринимательской деят-ти, снижение всех видов затрат предпринимателей на приобретаемые факторы производства. 3. Дно(подошва)- опред,как депрессивное состояние эк-ки,как наименьший объем пр-ва. 4. Состоит из оживления эк-ки,её подъема и достижение нового пика,выше предыдущего. Цикличность развития экономик рассматривается и во временном аспекте,выделяют короткие, средние и длинные циклы. Короткие циклы связаны с восстановлением равновесия на рынке потребительских благ. Средние циклы отражают изменения в спросе на факторы пр-ва. Длинные циклы показывают каким образом происходят изменения в производственных технологиях. Теория длинных волн Н.Кондратьева берет за основу длинные циклы функционирования нац экономик.Большие волны рассматривались с т.зр воэможностей накопления капитала для создания новых технологий.Длинные волны Кондратьева рассматр как повышательные и понижательные. Повыш. -совпадает с моментом,когда накопление превращается в инвестирование нов технологий и пр-в и явл экон.выгодным. Пониж волны – связываются с возникновением таких факторов в эк-ке,как организация финансово-промышл групп,кот имеют возможность нов крупных вложений в капитал.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)