АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная справедливость и экономическая эффективность. Приоритеты социальной политики в России

Читайте также:
  1. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  2. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  5. I. Формирование системы военной психологии в России.
  6. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  7. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  8. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  9. III. Изучение ассортиментной политики организаций розничной и оптовой торговли.
  10. III. Функции и полномочия Гостехкомиссии России
  11. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  12. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы

На современном этапе развития научно-технического прогресса ни одна экономическая система не в состоянии обеспечить экономический рост без использования творческого, инновационного потенциала человека, т.е. человеческий фактор становится решающим в социально-экономичском развитии общества. Отсюда необходимость реализации социальной политики.

Задачи: социальная защита человека и его основных социально-экономических прав; обеспечение условий для повышения благосостояния каждого человека и общества в целом; поддержание определенного статуса различных социальных групп и отношений между ними, формирование и воспроизводство оптимальной социальной структуры общества; развитие социальной инфраструктуры (жкх, транспорт и связь, образование, здравоохранение, информатизация); формирование экономических стимулов для участия в общественном производстве; создание условий для всестороннего развития человека, удовлетворения его потребностей и возможности реализации в свободном труде.

Понятие социальной справедливости в настоящее время общественным сознанием воспринимается как благополучие, достигнутое в результате деятельности, приносящей реальную пользу обществу. И если в силу способностей, знаний, умений, предприимчивости вклад в общественное благосостояние оказывается существенным, то естественным будет и высокое вознаграждение данного индивидуума. нечестные доходы, обогащение за счет ограбления населения, использования своего общественного положения воспринимаются как вызов общественному мнению, размывают социальную базу проводимых реформ, становятся источником социальной напряженности.

Проблема экономической эффективности соцполитики. сторонники либерализма док-ют, что любое социальное вмешательство снижает эффективность рын. экономики:

1.деят-ть по соцобеспечению может негативно влиять на использование рабочей силы и положение с занятостью. Пособия по безработице делают возможным затягивание поиска нового рабочего места и одновременно приводят к росту притязаний безработного, тогда как тот, кто получает пособие, не даст согласия на любую работу с любым уровнем оплаты труда.

2.соцобеспечение способствует перераспределению доходов от слоев населения с более высокими доходами к малообеспеченным группам населения, что в целом содействует росту потребительских расходов в обществе, но может вести к сокращению сбережений, уменьшению аккумулирования капитала, к меньшему экономическому росту.

3.увеличиваются издержки на управление в связи с ростом организационных структур, занимающихся выработкой и реализацией социальной политики.

4.возможно расширение теневой экономической деятельности, поскольку растет число желающих уклониться от уплаты чрезмерных налогов, являющихся источником финансирования социальных программ.

Сторонники социальной экономики утверждают:

1.в рамках социальной политики проводятся мероприятия, направленные на улучшение структуры и кач-ва рабочей силы, создаются новые рабочие места, оказывается содействие в поисках работы;

2.в стране с переходной экономикой без социального обеспечения процесс приватизации и изменения структуры экономики стал бы невозможен вследствие неизбежного роста безработицы и других негативных явлений в соцсфере.

3.обеспечение соцстабильности имеет большое значение для создания благоприятного инвестиционного климата в стране, что создает предпосылки для экономического роста. Этот фактор особенно важен для стран с переходной экономикой.

В период становления рыночной экономики в России особенности распределения доходов носят негативный характер (любая ломка сложившихся экономических стереотипов, преход на новые принципы хозяйствования в любой стране связаны с усилением социальной напряженности, ухудшение условий жизни населения).

1.дифференциация доходов населения. Разрыв в доходах наименее и наиболее обеспеченного населения превысил 14 раз, развивается межотраслевая и региональная дифференциация и дифференциация внутри предприятий (между работниками и администрацией);

2.возрастание массовой бедности. У большинства населения рост доходов существенно отстает от роста прожиточного минимума.

Выход страны из кризиса невозможен без позитивных изменений в области занятости – усиления стимулов к труду, роста его эффективности, повышение роли квалифиц-го труда, создания условий для свободного перемещения рабочей силы. В России возникла тенденция к депопуляции. Целью социальной политики России является формирование социально-ориентированной экономики. социальная ориентация экономики означаетпрежде всего подчинение производства потребителю, удовлетворение в конечном счете массовых потребностей населения

 

34 Сущность доходов, их источники и формы.

доходы населения – сумма денеж ср-в и материал благ, полученнных или произведенных дом.хоз-вами за опред промежуток времени. Роль доходов определяется тем, что ур-нь потребления населения прямо зависит от ур-ня доходов. Денеж доходы населения включают все поступления денег в виде оплаты труда, доходов от предпринмат деят-ти, пенсий, стипендий, пособий и т.д. Натуральные доходы включ прежде всего продукцию, произведенную дом.хоз-вами для собственного потребления. Для отнесения определенных категорий населения к числу имеющих право на получ-е соц помощи используются показатели, определяющие ур-нь бедности. Абсолютная черта бедности - это минимал ур-нь жизни, определяемый на основе физиологических потребностей чел-ка в продуктах питания, одежде, жилье, т.е на основе набора товаров и услуг, достаточных для удовлетворения осн потребностей чел-ка. Прожиточный минимум – натурал набор продуктов питания, обеспечивающих минимал необходим число калорий+налоги и обязател платежи. Относительная черта бедности – показывает ск стоит минимал потребительская корзина (черта бедности) относительно среднего уровня достатка в данной стране.

 

36 Методы_балансирования_государственного бюджета.

При образовании дефицита госбюджета:

1. сокращение расходов госбюджета –не всегда выполним, т.к. уменьшение дотаций может усилить спад в экономике, а сокращение социальных программ провоцирует социальную напряженность и ведет к уменьшению совокупного спроса, что снижает стимулы производства.

2. увеличение налогового бремени -приведет к уменьшению инвестиций и потребления, а последнее снижает возможности роста ВНП, поскольку сужает емкости рынка.

3. превращение дефицита бюджета в госдолг за счет:

-обращения гос-ва за кредитом к национальным банкам – в долговременном периоде бюджетный дефицит ведет к инфляции и падению темпов роста ВНП;

-превращение кредита во внешний долг при получении его от иностранных гос-в – утечка национального дохода за границу, т.к. кредит надо возвращать и выплачивать по нему проценты;

-выпуска гос-х ценных бумаг - облигаций, которые представляют собой обязательства гос-ва выплатить сумму заимствованных денег у населения с процентами – уводит свободные деньги из банков, что уменьшает их кредитные ресурсы и ведет к удорожанию кредита и к сокращению возможностей инвестирования.

4. выплата госдолга за счет увеличения предложения денег на основе их эмиссии - самый опасный путь погашения бюджетного дефицита, ведет к лавинообразному течению инфляции. Способ отказа от части долга, т.к. его выплата происходит обесцененными деньгами.

 

38Государственный-долг.Виды_госдолга_и_управление им.

Гос долг - это та сумма, на которую в данном году расходы бюджета превышают его доходы. Он может быть вызван следующими причинами: необходимос­тью осуществления крупных государственных программ развития экономики; милитаризацией страны; войнами и стихийными бедствиями; экономическими кризисами и т.д. Во всех этих случаях резко возрастают расходы государ­ства, превышая его доходы. Дефи­цит, заложенный в структуру доходов и расходов при формировании бюджета, называется структурным. Однако реальный дефицит может оказаться больше структурного. Основной причиной этого в странах с рыночной экономикой является спад производства. Разность между реальным и структурным дефицитом называется цикличес­ким дефицитом бюджета. Если же реально наблюдаемый дефицит бюджета меньше структурного, разница между структурным и реальным дефицитом называется цикличес­ким излишком. Уровень дефицита госбюджета определяется отношени­ем абсолютной величины дефицита к объему бюджета по расходам или к объему ВНП. финансовое положение страны нормальным, если бюджет­ный дефицит не превышает 2 — 3 % от ВНП. Существует четыре варианта финансирования бюджет­ного дефицита: увеличение налогов; эмиссия необходимого количе­ства денег; выпуск государственных займов; привлечение внешних займов. В странах с рыночной экономикой выби­рают, как правило, третий вариант. Для покрытия бюд­жетного дефицита государство выпускает ценные бумаги (казначейские векселя, облигации и т.д.), которые продает субъектам хозяйствования и населению. По облигациям выплачивается доход в виде процента. По истечении срока, на который они выпущены, облигации погашаются прави­тельством. В условиях перехода к рыночной экономике одним из источников финансирования бюджетного дефи­цита могут быть денежные средства, вырученные от про­дажи государственной собственности. Можно выделить три основные концепции. Представители первой считают, что бюджет дол­жен балансироваться ежегодно, т. е. каждый финансовый год должно существовать равенство между доходами и рас­ходами. Сторонники второй концепции полагают, что бюджет должен балансироваться в ходе экономического цикла, а не ежегодно. Правительство в периоды спадов производ­ства увеличивает расходы, что ведет к росту дефицита. Зато в период экономического подъема оно сокращает расходы, что увеличивает излишек доходов. В результате по окончании промышленного цикла излишек доходов покроет дефицит, который образовался в результате спада производства. Проблема заключается в том, что спад про­изводства и его подъем могут быть разной длительности и глубины. Третья концепция — концепция функциональных фи­нансов. Ее представители утверждают, что главной целью государственных финансов является обеспечение макроэко­номического равновесия, даже если это приведет к дефициту госбюджета. По их мнению, во-первых, макроэкономическое равновесие вызовет экономический рост, а он — увеличение национального дохода, значит, и налоговых поступлений в бюджет; во-вторых, правительство всегда может повысить налоги, выпустить дополнительное количество денег и, сле­довательно, устранить дефицит; в-третьих, бюджетный де­фицит не сказывается негативно на развитии экономики. Государственный долг — это сумма задолженности страны другим странам, своим или иностранным юридическим и физическим лицам. В стра­нах с рыночной экономикой он состоит из общей суммы бюджетных дефицитов (за вычетом бюджетных излишков) и суммы финансовых обязательств иностранным кредито­рам (за вычетом той части, которая пошла на покрытие бюджетного дефицита) на определенную дату. Рост госу­дарственного долга наблюдается практически во всех стра­нах, что объясняется хронической дефицитностью государ­ственных финансов. Внутренний долг — это долг государства населению, предприятиям, организациям своей страны, внешний — это задолженность гражданам, организациям, правительствам других стран.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)