АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение цены и объёма производства в условиях олигополии

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A) Определение массы тела по растяжению пружины
  3. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  4. A) товаров и услуг, средств производства
  5. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  6. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  7. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  8. c) Определение массы тела по зависимости момента инерции системы, совершающей крутильные колебания от квадрата расстояния тела до оси вращения
  9. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  10. I Распад аустенита в изотермических условиях
  11. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  12. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства

На олигополистических рынках по меньшей мере некоторые фирмы могут влиять на цену благодаря их большим долям в общем количестве выпускаемого товара. Продавцы на олигополистических рынках знают, что когда они либо их соперники изменят цены или выпускаемое количество продукта, то последствия скажутся на прибылях всех фирм на рынке. Продавцы осознают свою взаимозависимость, признавая, что изменение цены на их продукцию или объема выпускаемой продукции вызовет реакцию конкурирующих фирм, и с этой реакцией они должны будут считаться. Реакция, которой отдельные продавцы ждут от своих соперников, влияет на равновесие на олигополистических рынках.

Универсальной теории олигополии не существует. Дело в том, что реакция конкурентов на то или иное действие олигополиста может быть очень различной. Каждому предположению о характере этой реакции соответствует своя модель олигополии. Тем не менее, для всех моделей олигополии характерны некоторые общие черты.

А.Курно выделил два вывода: Для любой отрасли существует определенное и стабильное равновесие между объемом продаж и ценой товара. Цена равновесия зависит от числа продавцов.

Поведение олигополии всегда определяется двумя силами, действующими в противоположных направлениях. Первая сила - это простая заинтересованность фирм в максимизации совокупной прибыли отрасли посредством сговора и совместных действий фирм, как если бы они были единственным максимизирующим прибыль монополистом. Вторая сила, влияющая на поведение олигополиста, - это эгоистическая заинтересованность каждого продавца в максимизации своих собственных прибылей, даже если в результате этого уменьшится общая величина прибыли отрасли. Когда сговор носит законный характер, олигополисты в целях установления фиксированных цен и ограничения объема выпуска часто идут на создание картелей.

Если фирмы могут действовать сообща, то ясно, что они обе назначат высокую цену. Если же каждая фирма действует независимо, стремясь максимизировать только свою собственную прибыль, то каждая установит цену более низкую, вне зависимости от того, что будет делать, по ее мнению, другая фирма. У каждой фирмы есть желание сбить цены своим конкурентам, зная, что конкуренты стремятся к тому же. Каково бы ни было желание сотрудничать, каждая фирма беспокоится (и не без основания), что, если она будет конкурировать пассивно, ее соперник может конкурировать агрессивно, захватывая львиную долю на рынке. В итоге молчаливый сговор недолговечен. Здесь изначально заложено недоверие друг к другу, и поэтому в любой момент может начаться олигополистическая война.

45)Ресурсные рынки: особенности и значение. Особенности спроса…

Рынки ресурсов (факторов производства) есть сферы товарного оборота таких важнейших групп ресурсов хозяйственной деятельности, как земля, природные ископаемые, ресурсы труда, капитала. Важнейшая функция этих рынков: содействие более эффективному производству товаров и услуг. Микроэкономический анализ рынков ресурсов предполагает исследование стратегии поведения фирм-покупателей ресурсов (механизма принятия решений об объемах приобретаемых ресурсов и ценах); рассмотрение ситуаций, при которых равновесие на рынках ресурсов зависит от того, какой рыночной властью обладают фирмы на рынках готовой продукции. Различают рынки ресурсов совершенной и несовершенной конкуренции.

Совершенно конкурентный рынок факторов производства – это рынок, на котором имеется большое число покупателей (продавцов) – фактора производства. Каждый покупатель (наниматель) приобретает небольшую часть от имеющегося объема предложения ресурса. Каждый собственник ресурса продает только малую часть общего объема предложения и не может ощутимо влиять на рыночное предложение. Здесь существует свободный вход и выход на рынок продавцов и покупателей. В условиях совершенно конкурентного рынка отдельные покупатели или продавцы не могут диктовать цены на ресурсы. Покупатели (наниматели) ресурса информированы о ценах, и продавец, требующий более высокую цену, не сможет найти покупателя. Цена на ресурс формируется в данное время в зависимости от соотношения спроса на него и предложения. Фирма-покупатель ресурса в каждый данный момент принимает цену как заданную.

Рынок ресурсов несовершенной конкуренции – это рынок, на котором есть лишь один покупатель данного ресурса (монопсония) или их несколько (олигопсония). Фирмы, обладающие монопсонической или олигопсонической властью, могут оказывать влияние на цены приобретаемых ресурсов.

Для большинства рынков труда типична несовершенная конкуренция. Так, в небольших городах экономика почти полностью зависит от одной крупной фирмы, предоставляющей работу значительной части трудоспособного населения.

Исследование рынков ресурсов предполагает изучение спроса и предложения на ресурсы. Спрос фирм-покупателей на ресурсы является производным от спроса на продукцию, изготовляемую с применением данных ресурсов. Иначе говоря, ресурсы удовлетворяют потребности покупателя не прямо, а косвенно, через производство товаров и услуг.

Производный характер спроса на ресурсы означает, что устойчивость спроса на любой ресурс будет зависеть, прежде всего, от производительности ресурса при создании товара и от цены товара, произведенного с помощью данного ресурса. Большим спросом будет пользоваться высокопроизводительный ресурс, производящий товар, отличающийся большим спросом. Никакого спроса не будет на ресурс, который производит ненужный товар.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)