АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конкуренция: понятие, классификация. Факторы, влияющие на конкуренцию

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. I. Средства, влияющие на аппетит
  3. V. Ставка процента и факторы, на нее влияющие.
  4. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  5. Агентский договор: понятие, исполнение и прекращение договора
  6. Аденовирусы, морфология, культуральные, биологические свойства, серологическая классификация. Механизмы патогенеза, лабораторная диагностика аденовирусных инфекций.
  7. Административное право как отрасль права, понятие, функции, субъекты административного права.
  8. Административный договор: понятие, виды, признаки
  9. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  10. Акты применения права: понятие, особенности и виды.
  11. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  12. Акты толкования права: понятие, особенности, виды.

Конкуренция (от латинского concurrere – соперничать, бежать вместе) – это состязание между товаропроизводителями за наиболее выгодные сферы приложения капитала, рынки сбыта, источники сырья и др. Конкуренция представляет собой определенную форму развития производительных сил, форму развития факторов производства и экономических ресурсов общества. Конкурентные отношения складываются между всеми субъектами рыночной экономики. Рыночная конкуренция – это объективно необходимая среда, обеспечивающая нормальное саморазвитие рыночной экономики как системы.

Конкуренция в экономике выполняет ряд функций:

1. выявляет и устанавливает рыночную стоимость товара;

2. сводит конкретный труд к общественно необходимому;

3. содействует выравниванию индивидуальных стоимостей и прибыли в зависимости от производительности труда и эффективности управления производством.

Посредством конкуренции происходит распределение не только факторов производства, но и доходов в соответствии с вкладом и эффективностью деятельности хозяйствующих субъектов. Эффективное использование ресурсов позволяет производителям получать высокие доходы, при неэффективном использовании ресурсов они несут убытки и могут быть вытеснены с рынка.

Существуют разные типы конкурентного поведения рыночных субъектов:

– креативное (созидательное) – поведение, направленное на создание предпосылок, обеспечивающих превосходство над соперниками;

– приспособленческое – учитывающее инновационные изменения в производстве (копирование) и упреждающее действия соперников;

– обеспечивающее (гарантирующее) – поведение, направленное на сохранение достигнутых позиций.

В промышленно развитых странах, где рыночные отношения имеют давнюю историю, конкуренция приобретает самые разные формы. Прежде всего выделяют внутриотраслевую и межотраслевую конкуренцию.

Таблица 10.

Внутриотраслевая и межотраслевая конкуренция*

Признаки Внутриотраслевая конкуренция Межотраслевая конкуренция
Субъекты предприятия одной отрасли предприятия разных отраслей
Объекты лучшие условия производства и сбыта сферы наиболее прибыльного вложения капитала
Предпосылки различие индивидуальной стоимости однородных товаров различие нормы прибыли в отраслях экономики
Результат рыночная цена и рыночная стоимость на однородные товары средняя прибыль и цена производства

*Источник: Николаева Л.А., Черная И.П. Экономическая теория. – Институт экономики и бизнеса ВГУЭС, 2006 – 196с.

 

В зависимости от способа поведения фирмы на рынке выделяютценовую и неценовую конкуренцию.

Ценовая конкуренция – борьба между производителями за получение дополнительной прибыли осуществляется посредством уменьшения издержек производства и снижения цен на продукцию без изменения ее ассортимента и качества. Ценовая конкуренция проявляется в использовании демпинга (продажа товара по ценам ниже его себестоимости), ценовой дискриминации (предоставлении одного и того же товара по разным ценам для разных групп населения), лизинга (долгосрочного договора аренды), дифференциации качества товара при одной и той же цене и другого.

Неценовая конкуренция уменьшает значение цены как фактора потребительского спроса.

Неценовая конкуренция – это борьба между субъектами рынка на основе технического превосходства, высокого качества и надежности изделий, более эффективных методов сбыта, использования маркетинга, расширения видов предоставляемых услуг и гарантий покупателям, улучшения условий оплаты и других приемов.

Неценовые факторы
Повышение качества, новизны и технического уровня производимого и продаваемого товара
Повышение качества обслуживания
Организация послепродажного технического обслуживания потребителей
Организация производства и продажи сопутствующих товаров
Организация рекламы

Рис.62. Неценовые факторы, влияющие на конкуренцию

 

Также в условиях конкуренции могут применяться факторы недобросовестной конкуренции. Федеральный закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» определил недобросовестные методы конкуренции, а именно:

– распространение ложных, неточных или искаженных сведений, способных причинить убытки либо нанести ущерб деловой репутации другому хозяйствующему субъекту;

– введение потребителей в заблуждение относительно характера, способа и места изготовления товара, его потребительских качеств и свойств;

– некорректное сравнение хозяйствующим субъектом в процессе его рекламной деятельности производимых или реализуемых им товаров с товарами других хозяйствующих субъектов;

– самовольное использование товарного знака, фирменного наименования.

 

Конкуренция очень сильно зависит от количества производителей-продавцов и покупателей. В экономической теории различают совершенную и несовершенную конкуренцию.

Совершенная конкуренция – характеризуется большим количеством продавцов, производящих однородную продукцию для множества покупателей.

Несовершенная конкуренция – это конкуренция, при которой не соблюдается хотя бы один из признаков совершенной конкуренции. В свою очередь несовершенная конкуренция подразделяется на:

2.1. Чистую монополию – когда в отрасли господствует только одна фирма-производитель.

2.2. Олигополию – в отрасли существует ограниченное число фирм – производителей.

2.3. Монополистическую конкуренцию – на рынке множество фирм, но каждая из них обладает хотя бы частичкой монопольной власти, а продукт дифференцирован.

Так же выделяют:

Монопсонию – наличие на рынке одного покупателя;

Квазимонополию – наличие в отрасли одного крупного производителя и множество мелких фирм;

Дуополию – на рынке присутствует монополист-продавец и монопсонист-покупатель.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)